В истории моды шляпы, как никакой другой предмет одежды, служат символом сексуальности, власти и показателем статуса. Можно вспомнить и немесы египетских фараонов,

Best Nefert GIFs | Gfycat

и митры епископов,

pope alexander vi | Explore Tumblr Posts and Blogs | Tumgir

и средневековые короны,

The White Queen GIFs - Get the best GIF on GIPHY

и головные уборы военных или полицейских.

Soldier Saluting GIFs | Tenor

С другой стороны, существует масса обычаев, связанных со шляпами, например традиция снимать шляпу в церкви, суде или при входе в любое помещение.

craig-ferguson-goodbye | Craig ferguson, The late late show, Craig

Однако именно с помощью шляп и правил их ношения общество много веков подавляло женскую сексуальность. Пышная мужская шевелюра служила предметом гордости и символом потенции, тогда как распущенные волосы у женщин являлись признаком сумасшествия (Офелия)

или продажности (Мария Магдалина).

IMPACTANTE: La pasión de Cristo, este jueves 17 de abril en El Trece |  eltrece
The-Passion-of-the-Christ-monica-bellucci | Monica Bellucci

Всю историю человечества женщины в большинстве стран обязаны были покрывать головы на публике, а иногда даже дома – вуалями, чепцами, мантильями и платками.

how do i look GIFs - Primo GIF - Latest Animated GIFs
a lass unparalleled — She would flirt with every man there. That would... |  Gone with the wind, Scarlett o'hara, Classic actresses
The Countess GIF - Find & Share on GIPHY

В первые десятилетия XX века ношение шляпы (за исключением вечерних мероприятий) было показателем женской скромности: если женщина выходила из дому с непокрытой головой, ее считали принадлежащей к низшим классам общества или попросту легкого поведения.

Nitrate Diva — From Dorothy Arzner's Dance, Girl, Dance (1940)....

После Первой мировой войны и особенно после Второй произошло некоторое послабление, но шляпки оставались обязательным дневным аксессуаром – в них ходили на обеды, встречи, в церковь.

How to Create An Eco-Friendly 'Redhead Friendly' Capsule Wardrobe

Считалось престижным носить шляпку в офисе, – рассказывает культуролог Розамунд Бернье, бывшая мамина клиентка. – Секретарши Vogue снимали головные уборы, когда приходили на работу, зато редакторы носили их весь день и сидели за пишущими машинками прямо в вуали. Вскоре после того, как я пришла туда работать, мне сказали, что если я хочу сохранить свое место, мне стоит купить шляпку у Татьяны. Они стоили 95 долларов – недельную зарплату.

Vintage Animated GIF | Audrey hepburn photos, Audrey hepburn style, Aubrey  hepburn

Возможно, меня заставляло преклоняться и трепетать перед матерью инстинктивное уважение к привилегированным кастам, этикету и военному порядку? (Мать в данном случае выступала как полицейский тела.)

GIF cover girl - animated GIF on GIFER

В 1960-х годах мода на шляпки пошла на убыль. То, как резко устарел этот аксессуар, было уникальным случаем в западной моде.

Tuesday Tumblr Collection | Clever Manka

На то были глобальные социоэкономические причины: в качестве примера можно привести общую тенденцию к демократизации, возникшую в эпоху прихода к власти Кеннеди, и последующий отказ от шляп, которые всегда подчеркивали классовые различия (можно заметить, что Джон Кеннеди был первым кандидатом в президенты, который проводил свою кампанию с непокрытой головой);

President Kennedy GIFs - Get the best GIF on GIPHY

феминистское движение, которое яростно выступало против диктатуры моды; возрастающее влияние молодежи, которую традиционно освобождали от необходимости носить головные уборы.

К концу 1960-х единственными, кто до сих пор носил что-то на голове, были представители контркультуры, и это, как правило, были эксцентричные головные уборы, призванные выразить их симпатию различным меньшинствам: это были енотовые шапки [157], береты как у Че Гевары, ситцевые чепчики наподобие тех, что носили жены первых переселенцев.

Как бы самоуверенно ни держалась Татьяна, ее предпочтения в одежде лежали в области сдержанной элитарности, соблазнительной, но скромной женственности. И прямолинейная чувственность, пришедшая на смену эпохе шляпок и заполонившая некогда священные для нее модные журналы, была совершенно чужда ей: теперь на этих страницах толпились развратные валькирии Хельмута Ньютона или фотографии мастурбирующих девушек Деборы Тарбевиль. Еще несколько лет после ухода на пенсию она листала альбомы с фотографиями Джона Роулингса или Хорста П. Хорста, на которых элегантная Джин Пэтчетт представала в изящных канотье или токах ее работы, и печально спрашивала меня: “Неужели женщинам больше не хочется носить вещи, которые их украшают?”

Обновлено 26/09/21 05:01:

Пост обрезался. Модератор, удалите, пожалуйста, пост. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Шляпки

03:11, 26 сентября 2021

Автор: Atmosphere

Комменты 11

Аватар

О, Мадонна, как давно я не носила шляпку...

A

Я тоже всегда удивлялась как стремительно жители америки и европы отказались от привычки носить головные уборы. Еще в 70-х годах, в СССР, многие мужчины не выходили из дома без шляпы или кепки, а знаменитая грузинская кепка -аэродром.??!!

Аватар

Что за татьяна?

L

О говных уборах можно столько написать! В каждую эпоху были свои, плюс еще национальные головные уборы, интересная тема. Если будет желание, автор, можно целый цикл постов сделать. Статусность при выборе головного убора, конечно, играла роль. Но простой практицизм играл не меньшую роль. Это же защита от холода, жары, осадков. от всех агрессивных факторов окружающей среды.

Аватар

Представила офис со служащими в вуалях. Хорошая идея!

Подождите...