Фраза из сериала Лютер

В 1988 году два психолога опубликовали статью, в которой спорили о том, что позитивный самообман является нормой полезной для большинства людей.

Традиционно люди лгут сами себе о трех вещах:

1. Они думают о себе лучше, чем того заслуживают.

2. Полагают, что контролируют свою жизнь куда лучше, чем на самом деле.

3. И верят, что будущее будет лучше, чем о нем свидетельствует настоящее.

Обновлено 25/09/21 23:40:

Подпишитесь на наш
Блоги

Позитивный самообман

23:11, 25 сентября 2021

Автор: Gopi

Комменты 43

Аватар

То о чем вы пишите называется правильно «иллюзорное превосходство» одна из иллюзий свойственных людям. Все эти иллюзии хорошо описаны в теории когнитивного искажения. Очень интересная книга есть у канемана если интересует как это все работает в экономике.

Аватар

вижу, самообман и иллюзии в моде всегда. чем же так ужасна реальность что большенство людей отказывается в ней жить

Аватар

Позитивный самообман повышает самооценку, делает человека более уверенным в себе. "Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад!". В любом случае это полезнее для здоровья, чем состояние тревожности. А вообще надо уметь радоваться мелочам, даже небольшим достижениям в своей жизни. В людях стараться видеть положительные черты, а не только негатив. И тогда без самообмана вы настроите себя на позитивное восприятие жизни. Кому интересно, посмотрите психолога А.Орлову. У нее есть видео на разные темы, в т.ч. о том как повысить самооценку.

Аватар

А это точно были психологи? Настолько оценочные и, мне даже кажется, осуждающие, фразы. Не знаю, я б к такому психологу не пошла))

Y

По больному бьете..

Подождите...