Всем привет! Вчера на Netflix состоялась премьера сериала "Полуночная месса". Создателем выступает Майк Флэнеган. Естественно, практически залпом, я проглотила все семь серий, окончательно убедившись, что, похоже, нашла своего режиссера. Меня покорили сериалы "Призрак дома на холме", "Призраки усадьбы Блай" своей эстетикой, глубиной, уникальным почерком режиссера.

Итак, "Полуночная месса".  Райли Флинн (Зак Гилфорд) пьяным попал в аварию, в результате чего погибла девушка. Он отсидел в тюрьме и теперь возвращается в родительский дом — на островок Крокет‑Айленд с населением всего в 127 человек. Вместе с Райли на остров приезжает молодой священник — отец Пол (Хэмиш Линклейтер), который должен подменить местного пастора, заболевшего во время паломничества. Именно с прибытием Пола поселение удивительно преображается: люди исцеляются от болезней и на глазах молодеют. Однако постепенно выясняется, что за этим стоит не только благо. 

Жанр сериала заявлен как ужасы и драма. Но это, скорее, больше драма. Флэнеган вновь поднимает такие темы, как поиск себя и своего места, боль потерь, травматические воспоминания. И некоторые герои сериала спасение ищут в религии. Через своих персонажей Флэнеган пытается найти смысл веры, рассуждает о смерти, о ее принятии. В этом сериале огромное количество диалогов. И, если честно, были периоды, когда казалось, что еще немного и все скатится в морализаторство. Но режиссер, как будто, тоже тонко улавливает этот момент и, не переступая грань, меняет ракурс.

Отдельно стоит отметить прекрасно подобранный каст, как впрочем, во всех сериалах Флэнегана. Каждый актер на своем месте, но особого внимания заслуживает Хамиш Линклейтер, исполнивший роль, харизматичного священника. Актер прекрасно раскрыл все грани отца Пола: фанатичная вера, граничившая с эгоизмом, жажда признания и, в конце концов, принятие своей смертности. 

Начиная смотреть сериал, стоит настроиться на эстетически размеренное повествование, как сформулировали основную мысль критики, "медленное закипание". Но любители хоррора все же в конце будут удовлетворены порцией адреналина.  

К слову, меня поражает, насколько все-таки тонко и изящно Флэнеган раскрывает, казалось бы, банальные темы. В "Призраках..." это ценность семьи, в "Усадьбе..." - ценность любви, в "Полуночной мессе" - тема мироощущения. Эти идеи уже миллион раз циркулировались в фильмах, книгах. Но Флэнегану удается найти какие-то новые оттенки. Его сериалы после просмотра оставляют приятное послевкусие. Знаете, как после бокала хорошего вина, вы продолжаете улавливать разнообразные оттенки. 

А вы начали смотреть "Полуночную мессу"? Что в целом думаете по поводу работ Флэнегана?

Подпишитесь на наш
Блоги

Отзыв на сериал "Полуночная месса"

21:10, 25 сентября 2021

Автор: JoannaS

Комменты 31

Аватар

Не разделяю вашего восторга...ну, так - посмотреть и забыть. Столько дыр в сюжете - монсеньор, как и остальные герои сериала, всю жизнь прожили на острове, но никто не узнает в новом священнике его самого же, только на 40 лет моложе. Даже фото на стену для подсказки повесили ))) Шериф стоит на берегу над мертвыми кошками - никто не трогайте их голыми руками, это может заразно, угроза здоровью итп - потом эти же перчатки, которыми он этих самых заразных якобы кошек трогал, снимает и 10 минут диалога мнет голыми руками и так, и эдак ))) Актеры тоже середнячковые - Хэймиш Линклейтер, серьезно? Он одного и того же героя играет из сериала в сериал. Перед Мессой он играл в сериале Tell me your secrets на Амазоне - та же самая манера говорить, криповатый одержимый герой, застрял в этом амплуа. Ну и конечно, куда без бесталанной жены режиссера. Монологи нудные, говорят сплошными клише....

N

Самый унылый и скучный из последних сериалов Нетфликса. И вроде и сюжет интересный, и съёмки красивые. Но.... нет внятного главного героя, длиннейшие диалоги, странные поступки героев, невнятная идея... Засыпала всякий раз при попытке досмотреть. Сдалась на четвёртый раз

Аватар

Обязательно посмотрю, хотя Призраками я не осталась очень довольной, там больше любовалась на прекрасную Карлу Гуджино.

Аватар

Только закончила смотреть. Хороший сериал. И да- скорее драма, чем ужасы. Отдельно хочу отметить прекрасные , местами трогательные, такие жизненные диалоги героев.

Аватар

Бтай- это какое-то дурновкусие, честное слово. Эти кривляния главной героини, какие-то приткнутые за уши напыщенные раздутые диалоги, лесбийские темы, все настолько скучное. Кошмар

Подождите...