В МХАТе им. Горького произошла встреча народной артистки РСФСР Екатерины Васильевой с сыном – священником Дмитрием Рощиным, вместе они записали интервью для ютуб-блога. Популярная актриса развернуто объяснила, почему вдруг решила уйти в монастырь в Зосимовой пустыни, приняла постриг и теперь стала инокиней Василисой.

Я еще хочу, что-то сделать, хочу помочь, – рассказала Василиса. – Цель моя – спасение души. Мне очень хочется спастись, хотя шансов у меня очень мало. Мне так хотелось бы успеть отмолить свои грехи. Я плачу о всех неуверовавших, о всех, кто умер без причастия. Я очень боюсь за них. Страшно и безумно жалко.

Так же Васильева считает, что ущерб, наносимый духовному здоровью общества знаменитостями, огромен.

Все – в монастырь! Всем каяться! В шахты. Интеллигенцию в шахты. Это самое тяжелое, что есть. Простите меня, интеллигенция. Но сколько зла принесла интеллигенция, неверующая, гордая. Сколько народа она совратила с пути истинного. Для меня интеллигенция – это растлители, сродни сатанинскому началу. Они Богу говорят «нет»: мы умные. Весь набор сатанинского кодекса чести – в книжках, в спектаклях, театрах, в фильмах. Вдумайтесь в эти слова: «инженеры человеческих душ». Это открывает свободу, чтобы грешить. Я тоже в молодости попала в гущу шестидесятников, когда воспевалась свобода. Ужасное время, вся эта диссидентщина. Но тогда были люди с корнями, верующие, предки у них были верующие. А сейчас-то вообще...

Коллега Екатерины Васильевой Татьяна Бронзова прокомментировала слова экстравагантной монахини. "Когда Катя так резко говорит об интеллигенции, она судит по себе. Катя очень много грешила. Пила... Но это не такой уж большой грех, были и другие — в личной жизни, по отношению к сыну, к мужьям… Если человек уходит в монастырь отмаливать грехи, значит, грехов на нем много. Что отмаливать, если ты никому плохого не делал?" — уверена Бронзова. Коллега предполагает, что вера помогла звезде спастись от алкогольной зависимости и не погибнуть.

"Кстати, когда она стала сильно воцерковленной, она перестала злоупотреблять спиртным"

"С мужьями у нее не получалось, и выпить любила. Что тоже неудивительно: все актеры пьют, после спектакля нужно снять стресс, а напряжение почти всегда бывает, нужно расслабиться, поболтать, посидеть в буфете... Но есть актеры умеренно выпивающие. А у некоторых это переходит в болезнь. Когда человек выпивает, он и натворить может бог весь что, и трудно ему бывает выходить из запоя. Катя там (в монастыре) спасается… От себя, от своих страстей", — считает Бронзова.

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему Екатерина Васильева ушла в монастырь

16:59, 22 сентября 2021

Автор: FannyZ

Комменты 202

W

Встреча во МХАТе

Аватар

Тоже вот подумываю в очередной раз..., хотя много дел в миру ещё осталось. А у Васильевой, к сожалению, так душа и не успокоилась.

Аватар

Хочу помочь Спасаю СВОЮ душу Все что нужно знать о верунах.

T

если человек отлает свой мозг на реконструкцию кому то- интеллигенции, значит он считает что мозг у него не особо содержателен и требуется его наполнение. а что означает это выражение исуса - идемте со мной ( апостолам при знакомстве), я сделаю вас ловцами человеков.? как 1 узаконенный интеллигент выражается. что васильева!!! лев. что это лев в ее книге библии? месяц адовой скорби перед месяцем дева- месяцем Суда. ее гороскоп разумеется обуславливает ее поведение. с какого года она дает интервью о религии? более 10 лет. т е будучи обычной прихожанкой она не смогла восстановить душевное равновесие поэтому решила умереть монахиней. ей можно ответить фразой- блаженны нищие духом ибо они-1- узрят бога, 2- наследуют царствие небесное. из за этих фраз преступность колит купола- 2 гопника размещены по обе стороны от креста исуса и у них из за мучений на кресте( типа пьянок и разврата васильевой) есть какие то бонусы в параллельном пространстве. все понимают молится она еврейскому яхве, потому что он и есть бог исуса. который не раз говорил о том что он наследут моисею. так же про исуса сразу сообщают что он потомок сифа-3- го сына евы. его антагонисты само собой потомки каина, которого в свою очередь бог всвязи с убийством пастушка авеля наградил способностью понимать язык животных и птиц.

L

Уходить в монастырь и каяться - ее право. Но осуждать других людей, призывать их к покаяние - это перебор и откровенно попахивает фанатизмом. Вот поэтому меня и пугают сильно верующие.

Подождите...