На второй Московский кинофестиваль в 1961 году были приглашены сразу две мировые звезды первой величины, Элизабет Тейлор и Джина Лоллобриджида. Обе были рады приехать – ради знакомства с Юрием Гагариным не в последнюю очередь.

На приеме в Кремле по случаю фестиваля случился казус, который обошел всю мировую прессу – Тейлор и Лоллобриджида явились в совершенно одинаковых платьях.

Только пояса были разного цвета, у Элизабет голубой, в цвет глаз, у Джины красный.

Судя по реакции актрис, совпадение оказалось неприятным сюрпризом, хотя обе очень постарались сделать непринужденный вид и даже шутили, позируя рядом.

Популярная версия, объясняющая случившееся, явно исходила от Тейлор и сработана была на скорую руку. Якобы, платье Элизабет задумывалось как уникальное и шилось на заказ в модном доме Кристиана Диора, а соперница Джина украла выкройки и заказала себе похожую модель.

Но самый беглый взгляд на снимки вскрывает очевидное – у звездных дам совершенно идентичные по крою и ткани платья, все оборочки совпадают, это не оригинал и копия, а сшитые одними руками аналоги. Да и воровать выкройку не слишком, скажем прямо, удачной и украшающей женщину модели – сомнительная версия.

После фестиваля случились два факта, которые проливают некоторый свет на случай, которого, как считается, больше всего опасаются кинозвезды.

Во-первых, обе актрисы подали иски к модному дому, что сразу опровергает версию о воровстве Лоллобриджидой идеи платья у Тейлор.

Во-вторых, главный модельер у «Диора», Ив Сен-Лоран, который как раз и был создателем скандального платья, ушел из «Кристиан Диор» и создал собственный модный дом и марку своего имени, YSL.

Скандал с платьем от Сен-Лорана был как нельзя на руку модельеру, имя которого до конфликтного приема не было широко известно, а тут в одночасье обошло все мировые СМИ. Очень вероятно, что как раз Ив Сен-Лоран и подстроил появление рядом двух актрис, каждая из которых была уверена, что ее наряд «уникально сшитый на заказ».

Иски Элизабет и Джины были улажены и оплачены, и, если это было спланированной авантюрой модельера, то это одна из самых эффективных пиар-акций, хоть и за чужой счет.

Обновлено 16/09/21 16:40:

"Я был тогда мальчишкой, 22 года, внештатником Агентства Печати «Новости», еще учился в МГУ. Я не мог облажаться. Я слишком любил фотографию и хотел снимать, – рассказывает Борис Кауфман, знаменитый московский фоторепортёр. - Нам очень поздно об этой встрече сообщили. Я примчался в Министерство культуры: в комнату не войти, плотный ряд спин, никто не хотел пропускать фотографа. От входа начинается длинный стол. Там, у дальнего конца стола, и общаются.

Гагарин и Лоллобриджида. От отчаяния, что не сниму нужный кадр, я нырнул под стол и пополз на четвереньках вперёд: чьи-то ноги меня пинали, чьи-то спокойно отодвигались.

В конце стола упёрся в женские ноги, думаю, что делать? Наверное, я засопел от напряжения. Скатерть приподнялась и на меня уставилась министр культуры СССР Екатерина Фурцева, спрашивает. Увидев меня, она опешила: «Что ты тут делаешь, мальчик?» Но в положение вошла. В итоге я один работал на такой выгодной точке.
Юрий Гагарин, услышав несколько щелчков, перестал крутить головой и стал немного разворачиваться в мою сторону, а когда мероприятие закончилось, спросил: «Я-то тебе хоть попал в кадр?» «Попал!» – заорал я под хохот Фурцевой и ее чиновников".

О чем говорили на этом собрании, Борис Кауфман не помнит. Это и неудивительно: фотограф, как обычно, был занят только тем, чтобы «поймать» нужный кадр. В тот день он «ловил» взгляд Джины, которая смотрела на Гагарина как зачарованная.

Много лет спустя выяснилось, что собрание в Минкульте прошло по инициативе кинодивы. Когда Джина в 1961-м прилетела в Москву, ее первым делом спросили, с кем бы она хотела встретиться. «Они явно ожидали, что я назову фамилию Хрущева, но мне до его персоны не было никакого дела, – вспоминала актриса. – Я попросила Екатерину Фурцеву познакомить меня с Гагариным. Она это устроила. В его улыбку и озорной взгляд хоть немножко, но были влюблены тогда все женщины планеты. И я не стала исключением. Когда мы гуляли по ночной Москве, Юра подарил мне свою фотографию, на обороте которой написал: «Я видел много звезд на небе. Но такой, как ты, нет».

В одном из интервью Лоллобриджида призналась, что до сих пор хранит это фото и покрывает его поцелуями. Актерское кокетство?
Тот фестиваль 1961 года стал, возможно, первым настоящим светским событием в советской стране. Полет Гагарина почти превратил здешний железный занавес в занавес театральный – приятный и загадочно манящий.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Кто подстроил катастрофу на красной дорожке

16:50, 16 сентября 2021

Автор: Babka

Комменты 86

Аватар

А ведь и образ в целом идентичен. Основные объемы причесок тоже одинаковые. Им явно по одному эскизу все делалось.

Аватар

Хорошо, что не в одном платье с Фурцевой

Аватар

Какое-то детское платье с оборками на взрослых тетях. Нелепо, нет класса, не посажено на фигуры. В общем провал. Макияж и прическа тоже так себе. И это звезды Голливуда. Ну может тогда модным казалось)

Аватар

А платье не особо и красивое, но, наверное, тогда модное.

Аватар

Понравились фото Джины с Гагариным) Здорово они вместе смотрелись А если рядом поставить Джину и Элизабет, то преимущество будет за Джиной. Элизабет была хороша только в юности, ближе к 30 расползлась, повзрослела раньше времени, а Джина ещё долго оставалась красавицей.

Подождите...