Стартовал проект федерального масштаба, который соединит велотрассой 2 столицы. Веломаршрут из Москвы в Санкт-Петербург пройдет через Московскую область. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и предприниматель Роман Абрамович открыли в Дмитровском округе пилотные 20 км, сообщается в Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства региона.

«В обычный день всегда хватает хлопот - чистая вода, стройка, расселение аварийного жилья, инфраструктура, дороги, развязки, школы, детские сады. А сегодня - воскресенье, и, особенно в последнее время, большое количество людей отдыхают в Подмосковье. Мы видим огромный запрос на веломаршруты. Буквально в каждом городе велосипед или электрический самокат стали уже нормой жизни», — сказал Воробьев.

Он добавил, что благодаря сотрудничеству с разными компаниями и, в частности, с Абрамовичем реализуются проекты по созданию веломаршрутов. Губернатор поблагодарил компанию «Миллхаус», которая включилась в этот проект.

Длина веломаршрута между двумя столицами составит 1059 км. Порядка 140 км пройдет по Московской области. До конца года введут в эксплуатацию участок длиной 56 км. Он соединит Яхрому, Дмитров и Дубну. Еще один участок создадут в 2022-2023 годах. Он свяжет Дубну, Дмитровский округ, округ Пушкинский и Мытищи.

За счет инвесторов и бюджета Подмосковья в течение 4 лет создадут еще 3 веломаршрута. Один из них — «Связь трех парков»: Мещерский, Малевича и Лазутиной. Еще один веломаршрут соединит Истру, Рузский, Одинцовский округа и Красногорск. В 2022 году можно будет проехать от Полушкина/Троицкого до парка «Патриот». Планируется, что велодорожки в перспективе свяжут все туристические города региона.

Подпишитесь на наш
Блоги

Роман Абрамович открыл часть веломаршрута Москва – Санкт‑Петербург

20:48, 12 сентября 2021

Автор: s_katy

Комменты 188

Аватар

в джинсах очень удобно, учитывая, что РА катается в велосипедках

Аватар

Воробьев такая мразь засрал все подмосковье и столица дышит этим говном Велопрогулка! Ура! Спасибо!

Аватар

Круто. Для себя сделал в том числе. На фото мещерские пруды. Он же там живет когда в Москве

Аватар

Я сама катаюсь на велике, что за бред, кто будет ездить из Москвы в Санкт-Петербург. Негде деньги отмыть

Y

Замечательная новость! Прямо захотелось купить велосипед, но у нас огромная проблема отсутствие инфраструктуры для велосипедистов, как достроят дорогу - обязательно скатаюсь до Москвы !! Это крутая новость, думаю там будет целое вело-движение по маршруту

Подождите...