Из-за рекламы фильма о Вертинском, я прослушала его репертуар, многое впервые. Одна песня привлекла мое внимание, тем что сам Вертинский не пожелал сделать ее официальную запись. Это ранняя песня Вертинского «Кокаинетка», на ютубе и Apple Music ее исполняют в разных вариациях многие артисты.

Александр Вертинский

Где-то прочитала, что Вертинский не хотел включать эту песню в поздние записи, якобы потому, что она была посвящена или напоминала о его сестре, умершей от передозировки кокаина. Но мне кажется, что песня обращена скорее к какой-то неблагополучной отчаянной девушке, а не сестре и отражает некоторые моменты молодежной среды дореволюционной России. Вертинский писал в мемуарах, что пристратился в то время к кокаину, так как его свободно продавали в аптеках без рецепта: «Продавался кокаин  сперва открыто в аптеках, в запечатанных коричневых бочонках, по одному грамму. Самый лучший, немецкой фирмы «Марк» стоил полтинник грамм. Потом его запретили продавать без рецепта, и доставать его становилось все труднее и труднее. Его уже продавали «с рук» – нечистый, пополам с зубным порошком, и стоил он в десять раз дороже…Короче говоря, кокаин был проклятием нашей молодости. Им увлекались многие. Актеры носили в жилетном кармане пузырьки и «заряжались» перед каждым выходом на сцену. Актрисы носили кокаин в пудреницах. 

Поэты, художники перебивались случайными понюшками, одолженными у других, ибо на свой кокаин чаще всего не было денег.

Помню, однажды я выглянул из окна мансарды, где мы жили (окно выходило на крышу), и увидел, что весь скат крыши под моим окном усеян коричневыми пустыми баночками из-под марковского кокаина. Сколько их было? Я начал в ужасе считать. Сколько же я вынюхал за этот год!», – пишет в своих мемуарах Вертинский.

flapper GIFs - Primo GIF - Latest Animated GIFs

Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?
Вашу тонкую шейку едва прикрывает горжеточка.
Облысевшая, мокрая вся и смешная, как Вы…

Вас уже отравила осенняя слякоть бульварная
И я знаю, что крикнув, Вы можете спрыгнуть с ума.
И когда Вы умрете на этой скамейке, кошмарная
Ваш сиреневый трупик окутает саваном тьма…

Так не плачьте ж, не стоит, моя одинокая деточка.
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы.
Лучше шейку свою затяните потуже горжеточкой
И ступайте туда, где никто Вас не спросит, кто Вы.

1916

Нашла вот такой анализ стихов:

Стихи «Кокаинетка» Александра Николаевича Вертинского – популярная песня из его раннего репертуара.

Стихотворение датируется примерно 1916 годом. Поэту исполнилось 27 лет, три года назад он перебрался из Киева в Москву, со скромным успехом дебютировал на театральной сцене, заполучил небольшую роль в кино. Начавшаяся Первая Мировая война круто изменила его жизнь.

Александр Вертинский биография, фото, его семья и жена | Узнай Всё

Александр Вертинский

Проходя мимо одного из многих открытых в ту пору госпиталей, он поучаствовал в приеме раненых с фронта. Вскоре поэт устроился в перевязочную санитарного поезда. Когда поезд был расформирован, он вернулся – теперь уже на эстрадную сцену, в печальном образе Пьеро.

File:Вертинский-Пьеро.jpg - Wikimedia Commons

Александр Вертинский

Иногда авторство А. Вертинского ставят под сомнение, приписывая текст В. Агапову, которому в то время было 15 лет. Но в мемуарах артист пишет об этой песне как о своей. Сходство стилистики выдает и ранний, еще киевского периода, рассказ «Моя невеста». Наконец, у песни есть реальная подоплека: сам поэт (как и его сестра, кстати) в довоенный период попал в зависимость от кокаина, «дьявольского зелья». Достать его можно было в любой аптеке, вначале даже без рецепта врача.

The Gypsy Astronaut

По жанру – поэтический рассказ, рифмовка перекрестная, 3 строфы. Все рифмы открытые. Композиция сюжетная. Лирический герой, рассказчик в промозглую осень встречает на бульваре (скажем, Страстном или Рождественском) свою жалкую, потерянную героиню. Герой морщится, и начинает с вопроса: что вы плачете? Обращение на «вы» подчеркивает смешанные чувства героя к пропадающему человеку. «Глупая»: она запуталась, ушла, как ей казалось, в мир грез, а на деле – в пропасть медленного умирания. «Одинокая»: некому поддержать, встряхнуть, запретить. А возможно, близкие просто отступились уже, махнули рукой. «Деточка»: почти отеческое обращение, принятое в те годы в домашнем обиходе. Следом идет мощная афористичная метафора: «кокаином распятая». Дело зашло слишком далеко, у нее уже нет ни сил, ни желания выкарабкаться. Детали словесного портрета: тонкая шейка (словно цыплячья), облысевшая модная горжеточка на ней (съемный меховой воротник, часто в виде целой шкурки зверя). Вымокшая, нелепая искательница красивой жизни. Слова героя жестоки, но правдивы.

Bow verneigen clara GIF - Find on GIFER

«Отравила слякоть»: в переносном смысле, яд пристрастия. «Спрыгнуть с ума»: просторечное выражение (сойти с ума). Нервы кокаинетки растерзаны, один шаг отделяет ее от безумия, буйства. Герой с легкостью предсказывает ее будущую смерть. В конце второй строфы – изломанная длинная инверсия, усиливающая агонию. Эпитет «сиреневый трупик» не менее беспощаден. Уменьшительные суффиксы подчеркивают чуть брезгливую жалость героя, его бессилие и вынужденный цинизм. «Тьма»: в прямом и переносном смысле. Третья строфа – повтор с вариациями первого четверостишия, с убийственным советом в финале: «ступайте туда». Он не видит в этих слезах отрезвления, лишь минутную слабость. Так почему бы не утереть их? Если нужно, она еще может забыться, в тех местах, где не спрашивают имя.

«Кокаинетка» А. Вертинского – история пропащей души в атмосфере начала XX века.
Некоторое время кокаин нюхала едва ли не вся российская богема. О популярности кокаина свидетельствует то, что название наркотика встречается в произведениях Булгакова, Маяковского, Несмелова. Брокгауз рекомендовал кокаин в качестве средства от морской болезни, а в аптеках продавали кокаиновые конфеты, которыми лечили больное горло.

HorrorLoverChallenge Day 15 | Horror Amino


В 1915 году умерла любимая сестра Вертинского, то ли от передозировки, то ли покончила с собой в кокаиновом бреду. Это стало для поэта настоящим ударом. Именно тогда Вертинский впервые испугался за свою собственную жизнь: «Что же будет дальше? Сумасшедший дом? Смерть? Паралич сердца? А тут еще галлюцинации… Я жил в мире призраков!».

Он отправился к психиатру, профессору Баженову — это был первый шаг на пути исцеления. Однако полное избавление от зависимости произошло лишь в годы Первой Мировой, когда Вертинский добровольно ушел на фронт санитаром. «Дьявольское зелье», как он сам его называл, заберет из жизни еще не мало друзей артиста. Но сам Вертинский к наркотикам больше не вернется.

Roaring Twenties Smile GIF - Find & Share on GIPHY | Smile gif, Roaring  twenties, Giphy
Zelda sayre fitzgerald GIFs - Get the best gif on GIFER


Всем здоровья!

Блоги

Кокаинетка

17:17, 11 сентября 2021

Автор: Atmosphere

Комменты 106

Аватар

очень интересно, спасибо

Аватар

Лидия Циргвава, жена Вертинского писала в своей книге, что когда она забирала тело мужа из Ленинграда, появилась Надя. Но так же удивительно и исчезла, простившись с братом.

Аватар

Сколько вынюхал ужаснулся. А тому что мусор прям в окно кидает не ужаснулся. Не его проблема, он натура утонченная, может гадить вокруг себя. Донести мусор до ведра - руки отвалятся.

Аватар

Отличный пост, Автор! Жду еще!

Аватар

Я крашу губы гуталином, Я обожаю черный цвет И мой герой, он соткан весь Из тонких запахов конфет. Напудрив ноздри кокаином, Я выхожу на променад, И звезды светят мне красиво, И симпатичен ад. Агата Кристи вдохновлялись Вертинским, классная песня, очень атмосферная.

Подождите...