После выхода последнего Бонда и активного пресс тура, Кэри Фукунага в представлении не нуждается. Но так было не всегда. Этому предшествовало 10 лет работы. И вот о них мне хотелось бы рассказать и уделить внимание его проектам, а так же тем аспектам жизни, которые повлияли на его творчество ( на мой субъективный взгляд).


Кэри вырос в очень мультикульрутной среде в семье рабочего класса в Окленде. Отец, японского происхождения, торговал электическими генераторами. Мать шведского, работала стоматологом, а потом учителем истории. Родители развелись когда ему было 4 года. Отец женился на аргентинке, а мать вышла замуж за мексиканца. С этого момента началась  такая “composite” family. Его семья переезжала по всему штату. Он вращался в их мирах, рос в Калифорнии, периодически жил в Мексике, впитывал различные культуры, не зная, к какой принадлежит сам.

Будучи подростком в Беркли, Фукунага хотел быть чёрным, а не «странным полуазиатским ребёнком». Пройдут годы, прежде чем он скажет: «Несомненно, мультикультурное воспитание очень облегчает понимание историй и доступ к другим культурам, далёким от вашей реальности». 
Писать истории он начал ещё в школе. Первая его история была посвящена истории 2ух солдат, влюбленных в одну медсестру. В школе он учавствовал в реконструкции гражданской войны. ( ! обратите внимание, с темы войны все началось и она дальше постоянного присутствует в его творчестве). 

После школы Кэри изучал историю в калифорнийском университете санта крус и прошел курс политологии во Франции. Конечным пунктом стала киношкола Ньюйорского университета. Его студенческий короткометражный фильм «Victoria para Chino»  был показан на фестивале в Сандэсе и получил премию студенческой киноакадемии в 2005. 

Все это привело к созданию его первого крупного фильма « Sin Nombre» /Без имени,2009
О мексиканской девушке, пытающейся иммигрировать в США, и мальчике, вовлеченном в бандитскую жизнь. Съёмкам предшествовали два года сбора материалов, путешествия на поездах с мексиканскими мигрантами, посещения тюрем и знакомства с реальными бандитами. Чтобы в фильме все было приближенно к реальности. Фильм получил множество наград, включая режиссёрскую награду на кинофестивале в Сандэнсе в 2009 году и премию «Новый режиссёр» на Эдинбургском кинофестивале 2009 года.

Успехи Кэри не остались незамеченными, и в 2011 ему доверили экранизацию Джейн Эйр с Миа Васиковской и Майклом Фассбендером.
На сьемках он не был пирожком))

Пока ещё не пирожок))


Отличная куртка)

А вот на официальных выходах совсем другой вид.



Но для широкой публики Кэри стал известен после выхода Настоящего детектива/True Detective.

Это один из моих любимых сериалов ( тогда я ещё ничего не знала про Кэри). 
Красивый визуально, с очень сильными персонажами, которым веришь. Сериал, который в том числе, перезапустил карьеру Мэтью МакКонахи. Смотрю на заставку  сериала и в голове начинает играть музыка из вступления.


Успехом сериала считаю именно дуэт Кэри, как режиссера отвечавшего за визуальную часть, и Ника Пиццолатто, как сценариста. Но этого дуэта хватило всего на один сезон. Т.к. Ник вел себя как начальник Кэри ( что странно для сценариста), а продюсеры были на стороне Ника. Кэри же было необходимо партнерство на равных, и в следующие сезоны он не вернулся. Качество 2 и 3 сезона говорит само за себя.
Кэри и Ник.

За настоящего детектива Кэри абсолютно заслужено получил Эмми. 
На премию он пришел о отцом. Благодарственную речь произнес очень скомкано. По нему было видно, что он был взволнован и точно не ожидал, что получит награду. Отдельное внимание заслуживает его прическа.

Кстати, он часто ходит с косами

Звери без нации / Beasts of No Nation (2015)

Следующий проект Кэри, вышедший на платформе Netflix.
История снята по одноимённому роману Узодинмы Ивеала. Фильм рассказывает о судьбе 12-летнего мальчика по имени Агу, который теряет семью во время гражданской войны в западноафриканской стране. Оставшись на произвол судьбы, он попадает к повстанцам, где вынужден присоединиться к другим подросткам, из которых готовят безжалостных солдат. Погрузившись в жизнь, полную хаоса и насилия, Агу и его соратники прощаются со своей человечностью, едва осознавая, что происходит.
Щемящая военная драма об ужасах войны; о том, что она делает с людьми, в частности с её невольными юными участниками. Премьерный показ «Безродных зверей» состоялся на Венецианском кинофестивале, где Абрахам Атта, сыгравший несовершеннолетнего воина, удостоился премии Марчелло Мастроянни. А сам фильм получим множество наград.
По инстаграмму Кэри ,видно с каким трепетом он относится к этому фильму и часто его вспоминает.
Мне фильм понравился, хотя местами его было больно смотреть. Война - это страшно и разрушительно.



Затем снова для Netflix Кэри создал сериал Maniac.
Вот этот сериал прошел мимо меня. Посмотрела первую серию, а потом забыла досмотреть. И вернуться досмотреть желания не возникло. 

И прежде чем мы перейдем к Бонду, хочу напомнить ради чего мы тут собрались.
Конечно же ради спорта))



Мой отдельный любимый момент, когда он поправляет очки.

Отдельного внимания стоит стиль Кэри. Может показаться, что его нет. Но, на мой взгляд, он у него расслабленный и по ньюйорски свободный. Ещё бы так спокойно носить гульку на голове)))Хотя даже она его не портит. И конечно отдельного внимания заслуживает коллекция шляп. В студенческие годы он подрабатывал стилистом и моделью ( отсюда, мне кажется, его любовь к фотоссесиям).



Социальные проекты
Кэри создавал портреты для некомерческой организации в рамках компании #IAmAnImmigrant
Думаю, не в последнюю очередь, потому что является сыном эмигрантов. 


Parliament of Owls


Кэри создал и профинансировал гранд в школе искусств,которую он окончил. 
Грант был создан для поддержки исторически недопредставленных голосов и для продвижения историй BIPOC (темнокожие, коренные или цветные) в киноиндустрии. Он вручается студенту программы  для финансирования его дипломного фильма - средства, которое часто помогает выпускникам начать свою кинематографическую карьеру, - и включает в себя компонент наставничества.
" Когда я был моложе, я определенно не понимал, как такой человек, как я, мог добиться успеха, и если бы не несколько человек, которые меня поддерживали, я не знаю, был бы я здесь сегодня"
Одним из таких наставников он называет 
сценаристку Наоми Фонер ( мать Джека и Мэгги Джилленхолов)



СЕМЬЯ
Как писала в самом начале у Кэри есть старший брат, и младший брат от второго брака мамы. И ещё удочеренная сестра из Казахстана. 
Они производят впечатление крепкой и дружной семьи, один из любимых видов досуга которых является hiking





Брат Jeremy Fukunaga так же занимается производством связанным с визуальным контентом.

Семья младшего брата производит впечатление очень веселых и не пафосных ребят. 

Если подводить итог, то для меня Кэри Фукунага это режиссер, который смог благодаря таланту, трудолюбию и целеустремленности пробиться из небогатого рабочего класса в окленде к работе своей мечты.
Он не забывает какого это, когда за тобой нет поддержки и все приходиться зарабатывать своим трудом. Поэтому он помогает другим студентам с похожей историей. При том он с иронией относиться к  фанатам из-за внешности. Это видно по комментариям его друзей в инстаграме. 
Кому интересно советую вот это интервью. В нем он очень расслабленный, может потому что интервью берет девушка, с сестрой которой он занимался математикой в школе. Интервьюер вспоминает его в школе, как странного любителя истории, занимающегося реконструкцией гражданской войны. А он очень мило смеется. 

Отдельно можно выделить ситуацию, что ему часто прилетает от азиатского сообщества ( тут я закатываю глаза), что он недостаточно поддерживает свое азиатское комьюнити.  Но если посмотреть на него в молодости, и знать сколько времени он провел в Мексике, то его вообще сложно соотносить с азиатской культурой.  
Хотя в сериале Маньяк были азиатские актеры, А сейчас он занимается фильмом о хиросиме. И к тому же у него есть ещё шведские корни, а не только японские. 

Но надо быть честными. Почти все hot фото относятся к периоду 5-10летней давности. Сейчас он выглядит немного уставшим. Но все таки ему уже 44 года. Это далеко не конец, но и не 20 лет. 
А возможно дело в сложном периоде работы над бондом ( и многим другими проектам ,которые он ведет параллельно). Пишет сценарии, продюссирует и занимается рекламой. Или ещё в том, что работа над фильмом о бонде усложнила и разрушила его отношения ( proof ) и сейчас он один. 

Про истории с его отношениями рассказывать не буду. И так уже накатала по тому поводу  2 поста. Но я не думаю, что он относится к женщинам как к кускам мяса (как писали в комментариях).
Мой внутренний диванный психолог считает, что тут есть сумма нескольких факторов.
Отношения с мамой. Его родители рано развелись, мама второй раз вышла замуж. Они часто переезжали и возможно не удалось сформировать крепкую привязанность. И как пишут в кулуарах ( не знаю насколько правдива это инфа - не удалось найти подтверждения), что сейчас никто из сыновей с мамой не общается.
А может ещё дело в том, что его подростковый период пришелся на период жизни в Мексике. Не знаю насколько там был популярен парень с его внешностью. Сейчас у него в подписках несколько красивых  мексиканских девушек. И Даниэлла была чудо как хороша. 
Правда где то посередине. А может вообще всё мимо и это мои личные фантазии. 

Но как сам говорит Кэри в этом интервью: " есть вещи ,которые лучше не анализировать слишком сильно ( психологические). Есть волшебство, которое случается, когда вы не понимаете своей истинной мотивации. Это вроде как умышленное невежество" (перевод может быть кривой)

Закончить хочется на позитивной ноте. К премьере фильма об агенте 007 стало значительно больше фотосессий и интервью. И по прежнему есть чему радоваться. Чего стоит только это видео. Если не откроется то вот ссылка.
Он там на 1:16 так поправляет волосы и улыбается, что мой разум отказывается принять реальность, что я просто не могу взять и поехать к нему в Нью Йорк)) Где он конечно же меня ждёт ( жаль, что тут нельзя вставить смеющийся смайл)


Ну и собственно о фильме No Time To Die


Кэри определенно проделал большую работу. Он подключился на проект, когда процесс был уже запущен. Съемка началась без итогового сценария. И все пришлось собирать по кускам. Это была масштабная и сложная работа. Своё мнение о фильме написать пока не могу, т.к. не успела его посмотреть. Но прочитала столько интервью, что кажется будто уже посмотрела. 

Но заинтереовала эта деталь из интервью
JULY: Can you say one thing from your own life that you were surprised that you put into this?
FUKUNAGA: It was interesting putting my relationships into this movie. Not that I consider Bond an equivalent of my life or my romantic life at all, but what I was able to process this year definitely is part of what goes into this story.
JULY: I’m going to look for that.

JULY: Можете ли вы сказать что-нибудь из своей жизни, что вы были удивлены тем, что вложили в это?
FUKUNAGA: Было интересно включить в этот фильм мои отношения. Не то чтобы я вообще считаю Бонда эквивалентом своей жизни или моей романтической жизни, но то, что я смог обработать в этом году, определенно является частью того, что входит в эту историю.
JULY: Я поищу это

Я тоже поищу)

Всем любви! Желаю каждой сплетнице греться под итальянским солнцем, закинув руку на любимого мужчину


 

Подпишитесь на наш
Блоги

Пирожковый флешмоб: Кэри Фукунага

20:29, 13 октября 2021

Автор: Karelia

Комменты 82

B

Ждала этот пост. Про режиссёров в таком контексте все же нечасто пишут. Кэри интересный самобытный режиссёр со своим почерком. И очень привлекательный мужчина. На премьере Бонда выглядел на уровне самого Бонда) Спасибо за такой сплетниковский пост, интересные детали его биографии и гипотезах относительно его влечения к очень юным девушкам (что выглядит немного creepy)

S

бесит, это же надо такого отстойного бонда снять

Аватар

фукунагааааа до чего ж ты миленький!!!!!!!

Аватар

С короткими волосами хорош ) Не люблю косы и гульки на мужиках )

Аватар

Там где он поправляет очки я чувствую, что он сам от себя в восторге. Это немножечко оталкиаает. А вообще красавчик, безусловно. Но второй сезон Детектива я буду защищать до последнего! Отличный сезон. Никаких тебе попыток мистификации, просто хороший крепкий криминальный детектив. Актеры супер, истории героев сильные. Финал конечно разорвал сердце.

Подождите...