«КАК она это делает? Где берёт эти звуки? (они спрятаны в сочетании слов и музыки). Междустрочье способно "считать" только сердце. Пишу - и к горлу подкатывает. Моё сердце это всё чувствует, но словами не возможно выразить...» (Простите, комментатор на ютубе, чьим комментарием я воспользовалась)

«Мы разбиваемся» Считаю её одной из самых красивых песен Земфиры. Прослушана несчетное количество раз. И клип с Ренатой хорош.

«Итоги» Песня, особенно к финалу, ассоциируется с каким-то необратимо уходящим вперед поездом или другим транспортом, и ты в нем находишься, и пути назад нет. Идеальная песня для ночной меланхолии, или когда сидишь за ноутом с дурацкой курсовой, вливаешь в себя четвертую чашку кофе, куришь не знаю-какую-по-счету сигарету, и твои веки действительно истерзаны этой ночью, и состояние уже немного нереальное. Но песня чертовски красивая. «Моя любовь осталась в 20-м веке» - есть в этом что-то романтическое и загадочное, ведь есть люди, которые могут так сказать, а я и многие другие (которые были детьми в конце 20-го века) не скажут: «Моя любовь осталась в 21 веке», ведь для этого надо пережить этот век, что проблематично.

«Прогулка» Насколько предыдущая песня депрессивная и печальная, настолько «Прогулка» энергичная, жизнеутверждающая и стремительная (во всяком случае для меня), заставляющая идти и начинать жить. Прямо сейчас.

«Небо. Море. Облака» Ещё одна меланхоличная композиция. Для меня очень осенняя песня, как и многие композиции автора. Тоже в середине нулевых заслушана до дыр.

«До свидания»  Обожаю.

«Ромашки»  Звучала фоном в тот школьный год, когда я бросила обнаглевшего бойфренда))

«ППМЛ». Да, хорошо слушалась эта композиция под разбитое сердце.

«Девочка, живущая в сети». Эта песня у меня ассоциируется с рассветом, одиночеством и надеждой.

«В метро». Драйв. Щикарно (с)

«Искала»

«Девочка». Та, которая созрела. Это первая песня Земфиры (если не считать «Почему?» про твои трещинки), которую я услышала лет двадцать назад. Как сейчас помню, папа кричал из соседней комнаты в ответ на повторяющуюся в 20-й раз «Девочку»: «Ну сколько можно? Не надоело? Когда уже эта девочка наконец созреет?»))) Я почему-то уверена, что не я одна являюсь ребенком поколения 90-х-начала нулевых, папа или мама которого реагировали на этот энергичный хит подобным образом))

«Ариведерчи». Ну это песня-путешествие. Расставание, с чувством светлой грусти. Потому что впереди много хорошего и нового.

«Мачо» Не знаю, почему, эта композиция тоже ассоциируется с дорогой. И прекрасными воспоминаниями. С прекрасным парнем, хоть и не совсем чтобы мачо.

«Город» Наверное, эта песня не входит в число самых популярных песен Земфиры. Но, слушая её, я могла поверить, что Земфира являлась поклонницей Жанны Агузаровой. Меня эта песня за душу берёт. С каким городом ассоциируется она у меня? С Питером или с Лондоном.

Раз уж вспомнила Лондон - «Небо Лондона», мне она нравилась много лет назад, сейчас не особо.

"Знак бесконечность", тоже отличная композиция.

Многие песни Земфиры, которой сегодня исполнилось 45 лет, у меня ассоциируются с осенью, дорогой, путешествием или каким-нибудь городом. Ещё с поэзией, с искусством, с внутренним миром, с личностью, а не с бунтом, агрессией или какими-то сумасшедшими страстями. 

Мне иногда кажется, что она гениальна. Но я так называю тех, кто может своим творчеством затронуть мою душу и надолго там остаться, возможно, навсегда. Она ни на кого не похожа. Слушаю её уже 20 лет.

А вам какие песни Земфиры нравятся?

Подпишитесь на наш
Блоги

Любимые песни Земфиры

00:05, 27 августа 2021

Автор: fghj

Комменты 140

Аватар

Не отпускай...Доказано...Небо.Море.Облака...и т.д. ♥

H

У меня такое в детстве не котировалось, но чем взрослее становлюсь, тем глубже погружаюсь в них, или они в меня... Ее тексты - это набор слов, которые у всех находят свои ассоциации, одним словом - резонируют.... ну а Музыка, просто качественная! Пофиг абсолютно на наркоманию, хамство, высокомерие. Она такая и пусть, я не слушаю ее интервью, я слушаю ее песни, и через них слушаю свою жизнь... Только за них - СПАСИБО! Мачо, Девочка живущая в сети, Мы разбиваемся, из новых очень нравится Пальто - новое из прошлого ... это прекрасно))

Аватар

Минус 140 !!! ( "Знаешь, трамваи не ходят кругами ..." ).

Аватар

Мои любимые песни - "Не отпускай", "Непошлое", "Мечтой", "Небо Лондона" и "Сигареты". Пишу и каждая песня звучит в голове) Спасибо за пост. Всегда приятно вспомнить песни, с которыми ассоциируется юность.

Аватар

Все песни, которые Вы написали и вообще все ее песни знаю наизусть и обожааааююю! Особенно все раннее творчество. В то время у меня была жизнь под песни Земфиры. Профессионал и огромнейший талант. Люблю!

Подождите...