Мужчина, который младенцем появился на обложке альбома Nirvana Nevermind (1991) судится с группой.

Обложка альбома Nevermind стала одной из самых узнаваемых обложек всех времен. На ней изображен обнаженный младенец под водой в бассейне. Снимок обычно воспринимается как заявление о капитализме, поскольку включает цифровое наложение долларовой банкноты на рыболовном крючке, к которому, похоже, с энтузиазмом плывет ребенок. Несексуальные обнаженные фотографии младенцев, как правило, не считаются запрещённым контентом по закону.

Однако Спенсер Элден так не считает. 30-летний мужчина, который был тем младенцем, подал иск против длинного списка ответчиков, включая оставшихся в живых участников группы Дэйва Грола и Криста Новоселича; Кортни Лав, управляющей имуществом Курта Кобейна; Гая Осири и Хизер Парри, управляющих поместьем Кобейна; фотографа Кирка Веддла; художественного руководителя Роберта Фишера; и ряда существующих или несуществующих звукозаписывающих компаний, которые выпустили или распространили альбом за последние три десятилетия. По данным Variety, он требует не менее 150 000 долларов от каждого фигуранта иска.

Спенсер утверждает, что его изображение обнаженной натуры на обложке альбома представляет собой запрещённый откровенный контент с изображением детей. Обложка, по словам, мужчины, пахнет как детская порнография, а группа Кобейна нарушила федеральные законы США. Себя он видит жертвой коммерческих сексуальных действий, утверждает, что навсегда потерял способность зарабатывать.

Что примечательно, 25 сентября 2016 года Спенсер воссоздал известный кадр в честь 25-летней годовщины выхода пластинки. Снимок, сделанный фотографом Джоном Чэпплэм, был опубликован в твиттере New York Post.

И это был далеко не первый раз: обложка воссоздавалась к 10-летию альбома , к 17-летию и ко второму юбилею пластинки в 2011-м. «Каждые пять лет мне звонят и спрашивают про Nevermind. Вероятно, я могу сделать на этом какие-то деньги», — рассказал Элден.

На момент съемки в 1991 году ему было всего несколько месяцев. С родителями Элдена связался фотограф Кирк Уэддл, который попросил разрешения использовать малыша для обложки грядущего альбома многообещающей группы. За 15-секундную съемку семья Элденов получила 200 долларов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мальчик с обложки альбома Nirvana подал в суд на группу 

11:04, 25 августа 2021

Автор: njunjunju

Комменты 100

Аватар

Жадный придурок И как не стыдно спекуоировать на теме сексуально эксплуатации детей. Надеюсь, он не только ни копейки не получит, но на него ещё и судебные расходы выигравшей стороны повесят

Аватар

Решил пропиариться и денег заработать. У лед зеппелин тоже на обложке 5 альбома были дети раздетые и ничего.

Аватар

Договор обратной силы не имеет, договор заключали родители, все претензии по психотравмам к ним.

Аватар

с маки и папки он, разумеется, требовать ничего не стал.

Аватар

сделка была честной, это тогда спустя годы все могут в суд подавать. Похайпится на этой теме

Подождите...