Самой старой долгожительницей на всей планете считается Жанна Луиза Кальман. По национальности – француженка. Она прожила 122 года и почти 6 месяцев. Пережила 2 мировые войны, российскую революцию и оккупацию Франции немцами. При ней 17 раз менялись президенты Франции. Эйфелева башня строилась еще при ее жизни.

Рождение и семья долгожительницы

Жанна Луиза Кальман, биография которой длилась больше века, родилась 21.02.1875 года в городе Арле, на юге Франции. Отцу Николя и матери Маргарит на тот момент было по 37 лет. Двойное имя Жанна-Луиза девочка получил в честь своих крестных. Она была в семье вторым ребенком (ее старший брат умер в возрасте 97 лет). Семья Кальманов считалась довольно обеспеченной. Николя был крупным судовладельцем, а Маргарит происходила из зажиточной семьи мельников. Они жили на улице Гамбетта, имели двух слуг. Позднее переехали в квартиру в центре. Жанна окончила сначала местную начальную школу, затем Бенетский интернат. Иногда, будучи ребенком, подрабатывала в лавках, которые содержал ее отец.

Родители Жанны Кальман

Трагедии в личной жизни

В 21 год Кальман вышла замуж за своего троюродного брата Фернандо. Несмотря на кровное родство, им позволили обвенчаться. Фернандо владел преуспевающим бизнесом, и Жанна за свою жизнь почти не работала. Через пару лет после свадьбы у них родилась дочь Ивонн. Жанне была уготована нелегкая судьба. За свое долголетие она заплатила горькими слезами. Сначала в 36-летнем возрасте умерла ее дочь от пневмонии. Затем, через 10 лет, скончался муж от отравления вишневым десертом. До золотой свадьбы ему оставалось дожить всего 4 года. Жанна посвятила себя полностью своему внуку. Со временем он женился, но детей у него так и не было. Казалось бы, невозможно, но Жанна Кальман пережила даже внука, который погиб в автомобильной катастрофе. Сразу после этого скончались зять и племянница. Постепенно она пережила всех своих родных и близких и осталась одна. Кальман всегда с неохотой говорила обо всех этих потерях и, по её словам, старалась не думать о них. Перед смертью она попросила, чтобы справа в её гробу повесили фотографию внука, а слева — дочери. «Они будут похоронены со мной», — сказала Кальман.

Жанна с дочерью Ивонн

Выгодная сделка

Так как Жанна потеряла всех своих родных, продавать свою собственность ей пришлось самостоятельно. Она заключила контракт обратного заклада в адвокатской конторе. Документ предполагал ее пожизненное содержание. После смерти Жанны юрист, который выплачивал ей пособие согласно договору, должен был получить ее квартиру в свою собственность. Так как на тот момент ей уже было под 90, то сделка казалась очень выгодной для адвоката. Жанна должна была получать определенную сумму в течение десяти лет. Но вследствие того, что она прожила еще 32 года, юристу пришлось выплачивать ей пособие в три раза дольше. Адвокат, с которым Кальман заключила договор, скончался в 77 лет. И его вдове пришлось выплачивать Жанне содержание до ее смерти. 

Образ жизни долгожительницы

С детства Кальман каталась на велосипеде и перестала ездить на нем только в 109-летнем возрасте. А фехтованием увлеклась довольно поздно – в 85 лет. За всю жизнь Жанна Кальман всегда была элегантна, улыбчива, серьезно ничем не болела, хотя с 15 лет начала курить. После 100-летнего юбилея ее личный врач настаивал, чтобы она бросила пагубную привычку. Но Луиза саркастично заметила, что прежние доктора ей советовали то же самое, но почему-то умерли раньше нее. Последний врач Жанны Кальман скончался за год до ее смерти. Она все же бросила курить, но только после 117 лет, и лишь потому, что не могла самостоятельно прикуривать сигареты (из-за плохого зрения). Кальман занесена в Книгу Гиннеса как первая женщина, курившая больше века.

Жанна была гурманом и любила вкусную еду, острые приправы и пряные блюда. Всегда во время приема пищи выпивала много вина. Мясо она употребляла в любом виде, будь то тушеное или жареное. Очень любила чеснок и овощи. Оливковое масло добавляла практически в каждое блюдо. Каждый день съедала по несколько плиток шоколада. Жанна обладала иммунитетом ко всем жизненным невзгодам. Ее защитой от неприятностей стали юмор и позитивное мышление. Про молодость она говорила, что это состояние души. Кальман была оптимисткой, самодостаточной личностью, вела активный образ жизни.

Знакомство Кальман с Ван Гогом

В первый раз Кальман увидела Ван Гога в 14 лет в лавке своего дяди. Художник в это время выбирал тюбики с краской. Проходя мимо, Ван Гог случайно толкнул ее, но извиниться и не подумал. Жанна возмутилась. Между девочкой и художником началась перепалка. После этого случай еще дважды сталкивал их в этой лавке, и каждый раз между ними возникала неприязнь. Отношение Жанны к Ван Гогу даже спустя годы нисколько не изменилось. В 114 лет Жанна Кальман снялась в документальном фильме «Винсент и я». Где про Ван Гога отзывалась нелицеприятно, говоря, что от художника дурно пахло.

Последние годы жизни

Кальман долгое время жила в одиночестве, самостоятельно вела все хозяйство. Но в 110 лет все же переехала в дом престарелых. Причиной такого решения явился пожар, который Жанна случайно устроила в своей квартире, когда готовила еду. В доме престарелых Кальман и провела остаток своей жизни. После ее смерти это заведение назвали в ее честь. Кальман устраивало в доме престарелых все, кроме пищи. Она постоянно жаловалась, что повара не умеют готовить, и все блюда одинаковы по своим вкусовым качествам. Кальман охотно общалась с журналистами после своего юбилея, когда ей исполнилось 110 лет. Она сама призналась, что ждала этого возрастного рубежа, чтобы стать знаменитой. До 115 лет Жанна Кальман (фото долгожительницы есть в данной статье) находилась в отличной физической форме, но за месяц до очередного юбилея сломала бедро, упав с лестницы. Ей пришлось перенести очень сложную операцию. И Кальман вновь оказалась занесенной в Книгу Гиннеса. Теперь уже как самая старая пациентка. Некоторое время она передвигалась на инвалидной коляске, но вскоре опять начала ходить самостоятельно, хотя это было для нее нелегко. 120-летний юбилей долгожительницы широко освещался прессой. Про ее жизнь был снят документальный фильм. А в 121 год Жанна успела записаться в диске «Хозяйка планеты», где были смешаны разные музыкальные стили. После окончания этой работы она начала себя неважно чувствовать. Врачи утверждали, что это переутомление, которое может приблизить ее смерть. Несмотря на то что перед уходом из жизни Кальман уже плохо видела, слышала и двигалась, она до последних дней находилась в ясном уме и сохраняла отличную память. Могла рассказывать стихи, которые учила, когда была еще ребенком. И легко решала математические задачи и примеры. Смерть ее не пугала, она относилась к ней спокойно. Даже шутила, что умрет только от смеха. Скончалась Жанна Кальман от старости 4 августа 1997 г. - произошло это в возрасте 122 лет и пяти месяцев. Ее долгожительство было подтверждено документально.

Цитаты и правила жизни Жанны Кальман:

1. Молодость — это состояние души, а не тела. Поэтому я еще совсем девчонка, просто последние 70 лет плохо выгляжу.

2. У меня всего одна морщинка, и я сейчас сижу на ней.

3. Бог просто обо мне позабыл!

4. Всегда улыбайтесь. Так я объясняю причину своего долголетия.

5. Если вы с чем-то не можете ничего поделать, не переживайте из-за этого.

6. У меня огромное желание жить и хороший аппетит, особенно к сладостям.

7. Я никогда не пользуюсь тушью для ресниц, потому что много смеюсь до слез.

8. Я плохо вижу, плохо слышу и чувствую себя плохо, но все это ерунда.

9. Мне кажется, что умру я от смеха.

10. У меня железные ноги, но если быть откровенной, они начали потихоньку ржаветь.

11. Я получала удовольствие при любом удобном случае.

12. В одном из интервью, по случаю 120 летия Жанны,  корреспондент при прощании сказал ей: «Увидимся! Может быть, в следующем году...» На что Кальман бросила: «Почему бы и нет? Вы не так уж плохо выглядите!

Подпишитесь на наш
Блоги

Долгожительница Жанна Кальман

01:25, 25 августа 2021

Автор: FannyZ

Комменты 35

Аватар

Жалко, что никого не осталось, кому она могла бы передать свою чудесную генетику. Хотя возможно в этом кроется секрет, что тот, кто не растрачивает себя на других людей и живет в свое удовольствие - живет дольше, хотя это не был ее добровольный выбор.

L

Не,ну если всю жизнь не работать и не нуждаться финансово,то почему бы и не жить припеваючи ? ) Делаешь че хочешь и не паришься ни о чем.

Аватар

Удивительная женщина. Совет #5 - отличный. Автор, спасибо за пост.

Аватар

Читала, что были подозрения, что дочь заменила мать. И поэтому так долго прожила. Правда или нет, не знаю. А по факту, зачем так долго жить и пережить всех родных и любимых, подруг. На фига такая жизнь

Аватар

Очень много положительных факторов сошлись в одном месте. Отличная генетика, крепкое здоровье, счастливое детство, богатая семья, видимо, счастливый брак и хороший муж, устойчивая психика, хорошее питание, отсутствие инфекций, рожала только 1 раз, никогда не работала, каталась на велосипеде, скорее всего она из того типа людей, у которых не нарушается сердцебиение и сон от страданий других: пришли немцы ну и ладно, главное нас не трогают, жгут евреев в печах, ну и ладно, главное не нас итд

Подождите...