Чтобы избежать уголовного преследования, некоторые белорусы идут рискованными путями. Минчанин Андрей Суша пересек границу по воздуху — на мотопараплане. Он пролетел на нем 60 километров и сдался литовской полиции. Сейчас мужчина живет в лагере для мигрантов.

Андрей описывает свой побег из страны так: "Я стартовал в 20 км от границы. Я полетел на север, чтобы быть как можно дальше, особенно на небольшой высоте, над деревьями, чтобы меня было труднее заметить.

Увидел, что пересек границу (заметил КПП), затем повернул на запад, спустился ближе к земле. По дорожным знакам на латыни я понял, что это, правда, Литва. Пролетело еще 40 километров, выбрал город и место приземления, горючее подходило к концу. Сразу позвонили родителям, жене, что я жив-здоров, и пошел к жителям просить вызвать полицию. Приехали через 10 минут.

Против меня возбуждено уголовное дело за незаконное пересечение границы. Конфисковали мою установку. Но через месяц дело было прекращено, а вещи переданы. Литовский следователь сообщил, что обращался в пограничный комитет Беларуси с запросом по факту пересечения границы на парамоторе. Они ответили: все хорошо, у нас ничего не записано".

Полет занял 1 час 20 минут.

Андрей работал дефектоскопистом в Минской лаборатории. Причиной, по которой он решил покинуть страну, стали два уголовных дела по статьям "Оскорбление государственного служащего" за комментарии, адресованные сотруднику Октябрьского РОВД Минска, и "Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел".

Вариант перейти границу пешком Андрей посчитал ненадежным: слышал про случаи, когда беглецов разворачивали обратно белорусские пограничники. Поэтому выбрал другой способ.

Во время службы в армии Андрей впервые попробовал прыжки с парашютом. После этого заинтересовался мотопарапланом, на котором уже летает два года.

Подпишитесь на наш
Блоги

Улететь от Лукашенко: белорус "сбежал" в Литву на мотопараплане

15:44, 17 августа 2021

Автор: Gopi

Комменты 225

R

да когда же властьимущие типа президента/полиции/депутатов поймут что их выбрали служить народу,а не наоборот идти войной на людей,их избравших. Возможно такие времена настанут,но не в нашей жизни..

W

ВОТ ЧТО ЕВРО ЖИВОТВОРЯЩИЙ ДЕЛАЕТ. СМЕХ ДА И ТОЛЬКО.

W

Лукашенко диктатор говорите? Ну-ну или как в нашей местности нану. Про запрет на выезд из Белоруссии НЕ ВРИТЕ нагло. Вчера вечером с Гродно разговаривала с Гродно. Будущий зять моей подруги только и курирует между Польшей и Белоруссией - ездит на заработки. В Белоруссии была не однократно, вместе с чешскими друзьями, которые были удивлены качеством жизни начиная от качества автобанов. А на счёт вашей с....Европы вы мне тут не несите пургу про то, кто диктатор.

L

С фантазией мужик. И смелый. надеюсь, все у него будет хорошо. Правильно, что сбежал, все-таки на свободе лучше, чем в застенках у безумного диктатора Лукашенко

L

Большому кораблю-большого плаванья, а так ж ветер в спину и барабан на шею!

Подождите...