Ирина Винер, 2004 год:

- Кто был самой тяжелой ученицей?

Амина Зарипова - моя любовь, моя дочь и моя боль. Природа ей отсыпала много. Фигура эталонная. Гибкость феноменальная. Координация фантастическая. Прыжок шикарный. Характер поганый. По своим данным должна была выиграть все, а получилось, что получилось.

- Почему поганый?

Не слушалась, хамила, все делала наоборот. Ленивая была. Могла специально сделать ошибку, предмет ей в руку падает, а она не ловит. Характер показывала.

- С трудом верится, что кто-то мог вам показывать свой характер.

Кто-то и не мог, а Амина могла. Ей вообще никто не указ был. Я ей говорила: "Повтори элемент", а она отвечала: "Нет, надоело, не хочу". Чем старше становилась, тем сложнее с ней было.

- Это ваша принципиальная позиция продолжать работать даже с проблемными ученицами? Никогда не хотели отказаться от работы с Аминой?

- От ученицы я могу отказаться, если вижу, что девочка не хочет работать или у нее нет данных, здоровья. Но от своих детей не отказываются. Еще маленькой Амине я сказала: "Ты будешь моей дочерью". Так и жили. И Алишер её принимает также, как и Антона. Наш ребенок и все.

- Как ее родители относились к сложившейся ситуации?

Отца я никогда не видела, с матерью у нас были ужасные отношения. Она писала на меня доносы в полицию, говорила, что я похитила у нее ребенка. Несколько раз милиция приходила к нам, я объясняла ситуацию. Амине готовили определенную судьбу, она с детства должна была быть такой маленькой женщиной, содержать дом.

- То есть гимнастика отнимала много времени и по этой причине семья была против?

Дело было не только в этом. В Узбекистане многие девочки в 13-14 лет уходили из спорта. Потому что считалось неприличным загибаться в купальнике под музыку. Почти порнография. Кто женится на такой? Никто.

- Для мусульманской среды художественная гимнастика и правда достаточно эротичный вид спорта.

Может быть. И считаю правильным, что некоторые уходили, чтобы не портить себе жизнь. Но Амина это совсем другой случай. Это насмешка судьбы, что девчонка с таким характером родилась в мусульманский семье. Если бы её выдали замуж в 18 лет за кого-нибудь узбека, он бы ее зарезал в первый же день. Или она сама бы выпрыгнула из окна. Не место ей было в том мире.

- Амина рассказывала, что когда вы узнали, что у нее роман с Кортневым, пришли к ней с кипой бумаг, каких-то статей и фотографий. Пытались ей втолковать, что он ей не пара.

Так и было. Я вела себя, как типичная теща. Мир тесен, я у общих знакомых стала выяснять, что за человек, оказалось, что мажор, бабник, да еще и женат был в тот момент. Да еще и артист. Зачем нам такой? У Амины женихов было столько, что выбирай-перебирай, думай, сравнивай. Зачем ей чужой муж?

- Но она вас не послушала?

Не послушала. И правильно сделала. Я тоже человек и тоже могу ошибаться. Леша оказался прекрасным человеком и мужем.

И тут на Ирина Александровна забавно об Амине и её характере говорит (смотреть на 5.35):

И старое интервью (тоже 2003 год) самой Амины о жизни с Ириной Александровной:

Любовь к гимнастике у вас с первого взгляда?

Амина Зарипова: Да. Она сразу была такой сильной, что вызывала раздражение моих родных: в мусульманской семье старшая дочь должна помогать по хозяйству, ухаживать за младшими (у меня брат и сестра). Чтобы я не убежала на тренировку, мама иногда запирала меня дома на ключ. Мы жили на первом этаже, и я легко пролезала через решетку, без труда просовывала обруч и булавы. Вот мяч всегда осложнял мне жизнь -- не так-то просто было его протолкнуть в узкую щель между прутьями.

Н.Б.: После встречи с вашей "второй мамой" в гимнастике -- Ириной Винер -- проблемы с вашими родными родителями, надо понимать, удалось уладить?

А.З.: Я очень поздно пришла в гимнастику, и в одиннадцать лет, когда меня впервые увидела Ирина Александровна, у меня даже композиции никакой не было: могла делать только шпагат и мостик. Ирина Александровна настолько удивилась, что подошла спросить, кто я и откуда. Она подняла меня за лямки купальника и начала крутить со словами: "Посмотрите, какая потрясающая фигура! Это от Бога!" Зал был огромный, эхо раздавалось по всему зданию -- мне стало очень страшно. Я расплакалась. Потом Ирина Александровна поехала со мной в мой родной Чирчик и убедила моих родителей, что будет лучше, если она заберет меня к себе в Ташкент. Чирчик -- это такой маленький химический городок, где из двух высоких труб постоянно валит дым. Ирина Александровна потом часто шутила, что отправит меня обратно в "газовую камеру", если буду плохо заниматься.

Н.Б.: У девочки из маленького химического городка не было в Ташкенте комплекса провинциалки?

А.З.: Нет. Самое сильное впечатление, когда Ирина Александровна повезла меня в старый город в чайхану обедать и знакомить со своим сыном Антоном. Поскольку моя семья жила небогато, я скромно попросила себе три палочки шашлыка. Она говорит: "Не стесняйся, бери сколько хочешь". Я подумала и говорю: "Пятнадцать!"

Н.Б.: Гимнасткам же нельзя?

А.З.: У меня проблем с лишним весом не возникало. Обычно после тренировки я бегала на рынок и покупала себе большой горшок с пловом -- порция для взрослого мужчины. Это был мой ужин, еще Ирина Александровна резала мне салат, обязательно давала свежую лепешку и много-много сырокопченой колбасы, которую я страшно любила.

Н.Б.: А как отнесся к твоему появлению в доме супруг Ирины Александровны, нынешний глава "Газпроминвестхолдинга" Алишер Усманов?

А.З.: Спокойно. Я была далеко не первой воспитанницей, которая жила в доме. Он никогда меня не отчитывал, а произносил по случаю только одну фразу: "Ну что, провалилась?" Я его побаивалась. Когда приезжала после соревнований, где выступила неудачно, забегала в свою комнату, закрывалась и сидела очень тихо. Выходила, только чтобы почистить для него огурцы, он их очень любит.

Н.Б.: Говорят, Алишер Бурханович с большим вкусом выбирает подарки для близких людей?

А.З.: Первое, что он мне купил, -- большого пушистого белого тюленя. На совершеннолетие я получила жемчужное ожерелье.

Н.Б.: Расскажите, пожалуйста, как вам жилось в доме у тренера под неусыпным контролем? Чтобы войти в сборную СССР, я так понимаю, надо тренироваться день и ночь?

А.З.: Да, я тренировалась ежедневно, но только после школы. Ирина Александровна спрашивала с меня строго, разрешала пропускать только узбекский язык и физкультуру. Когда мне хотелось подольше поспать утром, я говорила, что у меня первый урок -- узбекский. Достаточно долго она мне верила.

Н.Б.: А когда обман вскрылся, вам досталось?

А.З.: Нет. Мне попадало только за русский язык. Если, проверяя тетрадь, Винер находила в ней ошибку, я должна была переписывать все -- от корки до корки. А после болезни, например, я не могла войти в зал, если не читала ей наизусть новое стихотворение.

Н.Б.: Как у вас сложились отношения с сыном Ирины Александровны?

А.З.: Считаю его своим старшим братом. Когда Антон уехал учиться в Москву, я заняла его комнату. Кассеты, пластинки, книги, копилки -- все досталось мне. Меня страшно злило только, что никогда в жизни он не помогал мне делать уроки! Если мы шутя пытались драться, Ирина Александровна всегда оказывалась где-то рядом и бросалась на него с полотенцем наперевес: "Отвяжись от ребенка!" Сейчас Антон -- владелец сети соляриев, я хожу к нему загорать и на прием к косметологам.

Н.Б.: Десять лет назад, когда вы дружной семьей перебрались в Москву и Ирина Александровна набрала новых воспитанниц, вы для них были старшей сестрой?

А.З.: Когда из Ташкента приехала Алина Кабаева, ей было всего двенадцать. Я ее очень полюбила, укладывала спать по вечерам. Брала ее даже на свидания. Однажды поклонник пригласил меня на ужин в ресторан-пароход на набережной Москвы-реки. Я приехала с Алиной, хотела накормить ее мороженым. Вдруг она говорит мне: "Ой, Амина, смотри, Винер!" А я отвечаю: "Ты с ума сошла, откуда ей здесь взяться?" Взглянула на иллюминатор -- а там взбешенная Ирина Александровна мне кулак показывает. Не обращая внимания на моего кавалера и публику в ресторане, из зала она меня вытащила за ухо: "Ты куда ребенка привела?"

Н.Б.: Как складывается жизнь именитых спортсменов после окончания спортивной карьеры?

А.З.: Спортивная карьера не заканчивается, просто прекращаются собственные выступления. Некоторое время я работала корреспондентом на "НТВ Плюс". Я и сейчас с удовольствием комментирую гимнастические соревнования. Хотя моя любимая и основная работа -- тренер российской молодежной сборной.

Н.Б.: А как так получилось, что вы некоторое время тренировали и молодежную сборную Греции?

А.З.: Ирина Александровна рекомендовала меня -- она хотела, чтобы я пожила самостоятельно, без ее поддержки. Я к тому моменту уже была влюблена в Лешу, хотя мы и не общались, потому что он был не свободен. Чтобы не вмешиваться в его жизнь, я решила уехать.

Н.Б.: Ирина Александровна была против вашего замужества?

А.З.: Да. Она волновалась, как любая мама, знала, что у Алексея до этого была семья, и опасалась, что я могла стать причиной разрыва. Хотя с Юлей Рутберг они расстались до того, как у нас начался роман. Лешины фанатки считают, что я вышла замуж по расчету. Это полный бред -- за мной настойчиво ухаживали очень состоятельные люди из "Газпрома", "ЛУКойла". Можно было замечательно устроиться при желании.

Н.Б.: А как вы с Кортневым познакомились?

А.З.: Лет пять назад я знать не знала, что такое "Несчастный случай". Меня пригласили на какой-то концерт в МГУ. А я после тренировки страшно устала и идти не хотела. Честно проспала оба отделения, а после концерта нас представили друг другу. Какое-то время спустя Леша прислал мне сообщение на пейджер с просьбой позвонить. Оказалось, ему нужны именитые спортсмены для участия в церемонии награждения "Золотой граммофон". Я приехала сама, привела фехтовальщика Сережу Шарикова и пятиборца Диму Сватковского. После этого мы изредка случайно пересекались на разных светских вечеринках, а потом наши отношения переросли в более чем дружеские.

Н.Б.: На вашей свадьбе осенью прошлого года было невероятное количество спортивных и эстрадных звезд?

А.З.: Да. Света Хоркина, Маша Бутырская, Марина Анисина, Катя Серебрянская, Артем Хаджибеков -- всех не вспомнишь. И со стороны Леши были все! Институтские, не институтские, с кем он начинал работать, с кем продолжал. Из широко известных -- Андрей Макаревич, Валдис Пельш, Алена Свиридова, Вова Кочан, Макс Леонидов. А вот журналистов не было ни одного.

Н.Б.: К свадьбе вы творчески подходили?

А.З.: Творчески я подходила к своему платью -- его сделала Маша Цигаль. Свадебное путешествие у нас состоялось месяц спустя. Леша пригласил меня в свои любимые горы. Там завез на дикую высоту, выдал короткие лыжи, помахал рукой и со словами: "Муся, любимая, спускайся!" -- уехал. На второй день он пытался быть со мной и что-то показать. Падая, я кричала, передразнивая Лешу: "Красота! Горы! Солнце! Это сказка! Ничего лучше не бывает! Ненавижу!" Особенно мне запомнился третий день катания -- я ограничилась тем, что надела ботинки. Потом сняла и ушла с горы.

Н.Б.: Что в Леше главное?

А.З.: Он невероятно умный. Начитанный. Очень доброжелательный и ровный в общении, без малейших признаков звездной болезни. Через слово "спасибо--пожалуйста--как я вам признателен". А еще он страшно талантливый.

Н.Б.: Творческому человеку надо создавать особые условия?

А.З.: Условие одно -- не мешать. Мы некоторое время жили в моей однокомнатной квартире, поэтому, когда необходимо было серьезно и быстро работать, как, например, когда он трудился на русской версией мюзикла "Иствикские ведьмы", он просил меня подольше задержаться на службе. Я допоздна сидела на тренировках, добросовестно объезжала всех своих подруг. Помню, однажды даже каталась кругами по МКАД.

Н.Б.: А как спортсменки относятся к ведению домашнего хозяйства?

А.З.: Если честно, к семейной жизни я была не готова. Сначала за меня все делала мама, потом Ирина Александровна. Максимум, что от меня требовалось раньше, -- вымыть посуду. И постирать спортивные носки. И то и другое я ненавижу -- у нас в семье это делает Леша. Я ни к посуде, ни к носкам не притрагиваюсь.

Н.Б.: У вас что, нет никаких обязанностей?

А.З.: Никаких. Я просто люблю своего мужа. Чтобы доставить ему удовольствие, иногда пытаюсь что-то приготовить -- звоню подругам и кашеварю под их руководством. Назвать меня хозяйкой было бы смешно и неправильно. Однажды я попробовала запечь на ужин курицу с рисом. Курицу -- сожгла, рис -- недоварила. Есть было невозможно. Леша заливал все это соевым соусом, видимо, чтобы появился хоть какой-то вкус, и приговаривал: "Золотая моя хозяйка, как вкусно!" Съел все, хотя я его очень просила остановиться.

Н.Б.: Да уж, мечта, а не муж. Но вы хоть что-то делаете по дому?

А.З.: Если Леша просит утром поставить чайник, я ставлю. А чаще он говорит: "Лучше поспи". Еще я сама включаю стиральную машину... Леша сказал, что ему не нужна домохозяйка. Нужна любимая женщина, которая увлечена своим делом. Думаю, когда у нас появятся дети, все будет немножко по-другому.

Н.Б.: А как у вас складываются отношения с Лешиным сыном Темой от первого брака с певицей Ириной Богушевской?

А.З.: Замечательно. Более того, я очень дружу и с Гришей -- сыном Юлии Рутберг. Мы поочередно берем мальчиков с собой в отпуск -- на море, в горы. Гриша встречал с нами Новый год.

Н.Б.: Скажите честно, вы никогда не устаете от любви Алексея?

А.З.: Нет, мне все время его не хватает, мы ведь так мало видимся!

А вот это поновее:

Я с 11 лет лет жила у нее, сначала мы жили в Ташкенте, а потом в Москве. Это я сейчас понимаю, что это совсем нестандартная ситуация, когда чужую девочку берут в семью и не на правах "золушки", а на правах дочери. Я была на полном обеспечении Ирины Александровны, она покупала мне все: от заколок и пижам до шуб и шапок, и не просто покупала, а покупала только все самое лучшее и красивое. И если поначалу я как девочка из достаточно бедной семьи смущалась, то потом привыкла, все принимала как должное, да еще и с девизом: "Хочу всего и побольше!". (Смеется) Только по мере взросления я стала понимать, что она для меня сделала. Я из мусульманской семьи, да еще и девочка, да еще и старшая, да еще и из города где узбеки жили "по-старому", женщины в парандже никого не удивляли. Больше, чем за какие-то спортивные достижения я ей благодарна за то, что она увезла меня от туда и дала возможность жить другой жизнью. Я тогда не понимала этого, была ленивая, плохо тренировалась, не любила напрягаться. Иногда вела себя очень некрасиво, хамила ей. Говорила: "А вот это уже не ваше дело. Без вас разберусь. Отстаньте".

Подпишитесь на наш
Блоги

История самой строптивой ученицы И. Винер

21:26, 16 августа 2021

Автор: KeroSi

Комменты 325

Q

Я в танке, вы открыли мне америку)- знать не знала что она замужем за Кортневым

Аватар

это вот эта Винер, которая кого-то из девочек в репортаже говном называет, и там еще хуже было. Унижает, причем со смаком. Вы бы отдали ей своих дочерей? Я - нет, никогда.

N

Амина потрясающая. В ней энергии через край.

Аватар

Иринсанна, что за чушь? Причём здесь "выдали за какого-нибудь узбека", если Зарипова - татарка и выдали бы её за татрина же скорее всего. Который бы да, зарезал бы с бОльшей вероятностью. Тебя же твой узбек Алишер не то, что не зарезал, а на руках носил, платочки из тюрьмы слал в знак помолвки, осыпал всеми благами. А ведь тоже "гнулась под музыку".

A

Интервью очень старое. У Винер всё-таки родилась внучка) Сын Винер Антон и его жена активно ведут Инстаграм. Любопытно, но на Амину Зарипову они не подписаны, как и она на них... Предположу, что отношения у Винер с Аминой уже не такие близкие... слишком они разные. С Кабаевой думаю они лучше находят общий язык)

Подождите...