На днях  одним из пользователей сайта был опубликован пост  о возмущении   испанских кинематографисток   тем фактом, что на фестивале в Сан-Себастьяне Джонни Деппу будет вручена награда за  вклад в кинематограф.  

Минуло уже почти двое суток с того момента, как Хосе Луис Ребординос , директор этого самого кинофестиваля, опубликовал ответ  на эти возмущения, но поста на эту тему  до сих пор нет и , видимо, не будет. Как  не будет, видимо, об этом  и статьи на главной, ибо  это не отвечает духу времени.  

Что ж, возьму на себя труд опубликовать выдержку из  ответа сеньора Ребординоса: "В настоящее время, когда в соцсетях повсеместно устраивают самосуд, мы будем придерживаться двух базовых принципов, которые формируют нашу культуру и наше законодательство---презумпция невиновности и право на реинтеграцию. На данный момент Джонни Депп не находится и не находился под арестом, не привлечен к ответственности , не был признан виновным в применении насилия к женщинам. Повторим---никаким судом и никакой госструктурой ни в одной стране мира не были выдвинуты обвинения против него. Отрицание любого насилия и презумпция невиновности---наши основные этические принципы."

( перевод  сообщества  Российский сайт Джонни Деппа)

Для тех, кто забыл, напоминаю : презумпция невиновности ---это один из основополагающих принципов судопроизводства, заключающийся в том, что лицо считается невиновным, пока его вина в совершении преступления не будет доказана в порядке, предусмотренном законом и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Что касается так называемой "культуры отмены ", которую в последние годы нам преподносят как некую новую этическую ценность, то она никогда не вызывала у меня доверия и не только потому, что идет вразрез с презумпцией невиновности, но и потому, что являет собой прекрасный инструмент для устранения неугодных лиц.  И то, что работает она выборочно, только подтверждает мои мысли.  Никто ведь "не отменил" любителя погостить у Эпштейна по фамилии Клинтон,  "не отменили "  скандально известного сына действующего президента США, известную драчунью и скандалистку модель Кэмпбелл и многих других.

Нет справедливости в этом мире. Но презумпция невиновности есть. И есть голоса разума.

Подпишитесь на наш
Блоги

Голос разума

14:58, 15 августа 2021

Автор: Kaetana

Комменты 86

Аватар

Какой голос разума? Разум в том, что Деппа признали виновным. И точка

Аватар

Большое уважение!

Комментарий был удален

Аватар

Смелый человек, как бы ему не прилетело за адекватность.

Аватар

Джоник, мы с тобой!

Подождите...