Согласны?

Это очевидно, ведь человек рождается с определенным психотипом, как он может измениться глобально?

Люди не меняются, теперь этому есть научное подтверждение

Несмотря на то что характер человека меняется с возрастом, у более чем половины людей (60%) основные черты личности остаются стабильными. К таким выводам пришли американские психологи под руководством Родики Дамиан из Хьюстонского университета. Их работа опубликована в Journal of Personality and Social Psychology

Для того чтобы прийти к такому выводу, Родика Дамиан с коллегами проанализировала данные, полученные проектом Project Talent Personality Inventory. Это долговременное исследование началось в 1960 году и продлилось 50 лет. В нем приняли участие 440 тысяч человек, которые на начало исследования были учениками старшей школы. 

В рамках проекта психологи изучали особенности личности подростков, в том числе и по модели Большой пятерки, которая предполагает, что личность человека включает в себя пять общих и относительно независимых черт: экстраверсию, доброжелательность, добросовестность (сознательность), невротизм и открытость опыту. Соотношение этих черт составляет основу личностного профиля человека.

В выборку Дамиан и ее коллег вошли 1795 человек. Исследователи проанализировали, как менялась личность испытуемых в течение 50 лет, учитывая четыре показателя: стабильность в группе (если подросток в 16 лет доброжелательнее своих сверстников, останется ли он таким в 66 лет?), средние изменения (как в среднем выраженность той или иной черты характера меняется у людей со временем?), индивидуальные отличия (у какого процента людей в выборке снизилась открытость опыту за 50 лет?) и стабильность личностного профиля. Также психологи в своей работе попытались определить, влияет ли пол на изменения, которые происходят в течение жизни.

В итоге группа Дамиан пришла к выводу, что личностные черты человека пластичны, а изменения имеют свойство накапливаться в течение жизни. В среднем люди становятся более добросовестными, эмоционально стабильными и доброжелательными с возрастом – ученые отнесли это к проявлению взросления. В то же время, если подросток был более добросовестным, чем его сверстники, то он останется таким и в 66 лет.

Как и ожидалось, одни люди меняются сильнее, чем другие. В среднем около 40% опрошенных показали заметные изменения в каждой из черт характера, в то время как оставшиеся 60% оказались стабильны. При этом пол, как показали результаты, не играет большой роли в наблюдаемых трансформациях. 

«Наши результаты показывают, что личность остается стабильна в течение жизни, причем как на уровне отдельных черт, так и на уровне личностного профиля. Кроме того, она пластична и с возрастом становится более зрелой», – заключает Дамиан.

Источник: mir24.тв

Подпишитесь на наш
Блоги

Люди не меняются

10:43, 12 августа 2021

Автор: -Lite-

Комменты 130

L

Каждый человек в выбранный момент жизни — продукт сложнейшего взаимодействия его врожденных факторов ( темперамент, устойчивость нервной системы, уровень импульсивности, физическое здоровье и тд) и факторов среды ( пренатальные условия во время беременности, опыт раннего детства, соц економтческий статус семьи, психологическое состояние и методы воспитания родителей; отношения между родителями, динамика между этим ребёнком и родителем, динамика с братьями-сёстрами, динамика с учителями и сверстниками, наличие или отсутствие травматичного опыта и так далее) . И степень и качество изменений в человеке обусловлено именно вот этим взаимодействием nature and nurture. Измени один фактор в этом уравнении— и исход может быть другой.

F

Редакция, сделайте мерч с логотипом Сплетника и подписью «боже мой, что я несу?». Готова спонсировать полный комплект автору.

Аватар

Я себя (своё умственное состояние) помню такой, какая есть, лет с пяти. С 11-ти лет, особых скачков в сторону "взросления" - точно не наблюдалось, только познавательность, опыт, адаптация к жизненным условиям. И глядя на большинство одноклассников, могу сказать, что их взрослый путь вписывается в их линию поведения в детстве, с ранних классов.

Аватар

Ксюша красивая на превью.очень удачное фото

F

40% это много. Почти половина.

Подождите...