Кардинал ел ‘рокфор’
С госпожой Д' Эгильон. 
Он поел на экю,
Погулял на мильон. 

Ли-лон ли-ла, ли-лон ли-ла,
Ли-лон ли-ла ли-лер.
Ли-лон ли-ла, ли-лон ли-ла,
Ли-лер ли-лон ли-ла. 


Андрей Кончаловский поделился своими воспоминаниями о детстве, чем разозлил многих пользователей сети.

Заметку со своими мыслями он выложил на Facebook. По словам кинодеятеля, именно семейными воспоминаниями он вдохновлялся при создании «Сибириады», «Дворянского гнезда» и «Дяди Вани».

«Снимая и «Сибириаду», и «Дворянское гнездо», и «Дядю Ваню», я наполнял эти фильмы запахом моих дедушки и бабушки – они рано завтракали, пили кофе; к кофе были сдобные булки, сливочное масло и рокфор, хороший рокфор, еще тех, сталинских времен», — написал Кончаловский.

В комментариях к посту режиссера резко осудили за якобы преднамеренное подчеркнутое социальное неравенство между его бабушкой и дедушкой и жителями СССР среднего класса.

Некоторые назвали родственников режиссера «буржуями», а кто-то даже вспомнил отвар из крапивы и времена Голодомора.

«Рокфор сталинских времен — пустая лебеда для большинства народа, или лагерная баланда», «Привилегии такие привилегии. И не стыдно же говорить, что твоей семье всегда жилось хорошо при любой власти, какой бы людоедской она ни была», «Вашей бабушке повезло, что она хотя бы видела сыр. Большинство народа голодало, какой там сыр», «Да уж, лучше бы попридержал при себе маэстро про булочку-то», — написали они.

«А за окном брели серые люди, дул холодный ветер, в канаве валялся мужик в синей рубашке и галифе, заправленных в кирзовые сапоги. Ольга Васильевна не могла долго смотреть на это и закрывала тяжелые бархатные портьеры», — саркастично продолжил рассказ один из подписчиков.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сталинский рокфор

01:45, 12 августа 2021

Автор: Atmosphere

Комменты 525

Аватар

Как он тужится получить Оскар как Михалков или получить мировое признание как Тарковский. А все тщетно. У первого о людях было, у второго о Боге, а в его фильмах души нет.

Аватар

З. Зависть. Бомженой пахнуло…

B

Кончаловский старый дурак, которому чем дальше, тем больше отказывают такт и чувство меры. Его братец в общем такой же, но косячит в основном другим. Их ранние фильмы - шедевры, они в молодости - мегаталанты, спасибо, что они были и снимали свои реально нетленки, но их поздние фильмы - унылое говно, а сами они - вышедшие в тираж мудаки. Людям творческих профессий надо четко понимать, когда уходить на пенсию, чтобы твоя "вторая жизнь" не перечеркивала достижений первой.

F

в Москве, до войны(со слов моей покойной бабушки, 17 г р) жили сытно, на прилавках обилие деликатесов , так что, Кончаловский , внук, сын творческой советской интеллигенции, не жировал, а жил обычной жизнью, советской элиты....а этот сыр, вряд ли в то время простой люд понимал, даже сегодня, кроме дань моде, мало ко его любит, настоящих ценителей и любителей таких сыров очень мало

Аватар

Перепись Шариковых на Сплетнике. Кем нужно быть, чтобы на простые милые воспоминания из детства примазать голод, репрессии, всю классовую ненависть, назвать Михалковых, Кончаловских, Суриковых никем. Девы, которые сидят сейчас в рабочее время в интернетах перетрудились и последний кусок хлеба доедают, смотрю, расчехлили свои говнометы.

Подождите...