Навеяно комментариями к посту об Ирине Меладзе. Очень многие писали про "золотой состав" (Вера, Надя и Аня (по версии Валерия вместо Ани - Альбина)), но для меня Алена с самого первого клипа "Попытка №5" была №1.

Хотя, нравилась она мне и до Виа Гры - как ведущая музыкального хит-парада на украинском канале Biz TV, продюсером которого был Дмитрий Костюк (второй продюсер Виа Гры). Поэтому, когда Дмитрию и Константину пришла идея создать девчачью группу на волне популярности Spice Girls, The Pussicat Dolls, Girls Aloud и других, Алена и стала первой, кого пригласили в группу. Вопреки слухам, группа не создавалась "под Алену", это был исключительно коммерческий проект Костюка-Меладзе, не было бы Алены - была бы другая.

Аня Седакова, кстати, тоже до Виа Гры была ведущей украинского музыкального канала O-TV и тоже мне в роли ведущей очень нравилась.

В составе Виа Гры Алена Винницкая была с 2000 по 2003 год и успела сняться за это время в 6 клипах, а также мюзиклах "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Золушка".

Мне очень нравится состав в последних двух клипах Винницкая-Седакова-Найник, девочки очень гармонично смотрелись в месте, а также голоса Алены и Ани прекрасно звучали вместе. У Ани и Алены в то время была очень нежная красота аля бейбифейс и Надя несколько с ними диссонирует. Интересно, что клип "Good Morning, папа" начали снимать с Татьяной Найник, но после ее увольнения из группы, решили вставить кадры и с Надей. В итоге в клипе получился квартет Найник-Винницкая-Мейхер-Седакова (а он был бы тоже очень удачным!).

После ухода из группы в 2003 году Алена сосредоточилась на сольной карьере вместе со своим супругом Алексеем Большим и музыкантами из его группы Cool Before. Многие работы получились очень удачными и были длительное время в топах украинских хит-парадов. В частности, "Видишь, я жива" и "Рассвет" были ну ооочень популярны. Ниже некоторые из работ Алены.

Все шло достаточно неплохо, однако в 2014 году у Алены случилось, как она сама выразилась, профессиональное выгорание, которое спровоцировало депрессию и привело к тому, что певица остановила свою музыкальную деятельность. Ситуацию осложнило расставание с супругом Алексеем Большим и Алена не выдержала и легла на лечение в психиатрическую клинику.

Вернулась она в 2015 в качестве ведущей программы "Зірковий шлях" (Звездный путь), где проработала до конца 2020 года. Периодически появляется в украинских ток-шоу и на светских мероприятиях в качестве звездной гостьи.

Последний клип вышел в 2016 году на песню "Подари мне свое сердце". Поразительно, между 1 клипом Виа Гры и этим разница в 15 лет, а Алена все такая же стройная и звонкая)

С мужем спустя несколько лет они снова сошлись. Остается только порадоваться за то, что Алене удалось преодолеть кризис и пожелать ей счастья и новых работ.

P.S. А какой у Вас любимый состав Виа Гры?

Обновлено 11/08/21 01:54:

Обновлено 11/08/21 13:01:

Упомянули в комментариях интервью, где Алена рассказывает о том, как Костя Меладзе ставил ей палки в колеса, добавлю его тоже. Правда, есть только на украинском. Вкратце - Меладзе звонил организаторам концертов и фестивалей и ставил условие: "Если хотите, чтобы на концерте была Виа Гра - там не должно быть Винницкой", ну а так как все были заинтересованы в том, чтобы пригласить Виа Гру - выбор был очевиден

Бонус. Одна из первых песен Алены и Cool Before

Подпишитесь на наш
Блоги

Алена Винницкая. Любимая участница Виа Гры. Ностальгии пост

23:10, 10 августа 2021

Автор: SpicedSugar

Комменты 138

Аватар

Посмотрела Леонтьева , Грановскую и Винницкую в рождественских встречах-восторг! Я этого номера не видела. Причем это была чистая импровизация. Так сесть на шпагат как Грановская и Лентьев красавец просто.

Аватар

Алена больше всех нравилась, я залипала в телек, когда транслировали клипы с ней. После ее ухода творчество этой группы уже не так сильно впечатляло.

V

всегда нравилась и виа гра нравилась только пока она там была

G

Очень нравятся её сольные песни. Особенно "Видишь, я жива", "Слушай меня, девочка", "Осень золотая". А дуэт с Киевэлектро "Гуляй, славяне" вообще идеальная песня для гулянок)))

Аватар

Любимый состав - Аня, Надя, Вера. Все составы до ухода Ани и прихода Лободы мне нравятся

Подождите...