Бывший барабанщик и один из основателей американской рок-группы Slipknot Джои Джордисон умер в возрасте 46 лет.

Джордисон скончался во сне в понедельник, 26 июля. Причины смерти пока не разглашаются. Похороны будут закрытыми для широкой публики.

Джои родился в американском городе Де-Мойн, штат Айова, где с юности играл на барабанах во многих музыкальных коллективах. Главным проектом в его карьере перкуссиониста стала ню-метал группа Slipknot, к которой Джордисон присоединился в 1995 году. Благодаря экстремальному вокалу и необычным концертам в хоррор-эстетике Slipknot стала очень популярной, а сам барабанщик удостоился любви поклонников за умелое смешение жанров и виртуозную игру на ударных.

В 1999 году коллектив выпустил дебютный студийный альбом «Slipknot», ставший дважды платиновым в США, тогда как вторая пластинка «Iowa» заняла верхнюю строчку в чартах топ-исполнителей Великобритании и третье — в рейтинге Billboard. В 2006 году Slipknot получила «Грэмми» за сингл «Before I Forget» (пока единственный в своей истории) в категории «Лучшее метал-исполнение».

«Для меня «Грэмми» — больше, чем просто награда. Знайте, люди, именно благодаря вам я все еще жив. Не могу найти слов, чтобы выразить, насколько я благодарен» — говорил Джои поклонникам на церемонии «Грэмми».

13 июня 2016 года, на церемонии Metal Hammer Golden Gods в Лондоне, Джои Джордисон объяснил причину своего ухода из группы в 2013 году. Ею оказалась тяжелая болезнь. Отбытие Джордисона из команды долгое время было скрыто завесой тайны: сам барабанщик и его бывшие соратники отказывались раскрывать подробности. Фронтмен группы Кори Тейлор объяснял это желанием «защитить» Джордисона, при этом открыто говорил, что с барабанщиком работать дальше было невозможно. «Я очень сильно заболел мерзкой болезнью под названием поперечный миелит. Я больше не мог играть. Это была форма рассеянного склероза, которого я бы не пожелал худшему врагу», — заявил Джордисон на Metal Hammer Golden God.

«Я не могу ходить. Не могу больше исполнять музыку. Это из-за болезни, которая является разновидностью рассеянного склероза», — признавался сам музыкант.

Подпишитесь на наш
Блоги

Умер сооснователь группы Slipknot Джои Джордисон

14:38, 29 июля 2021

Автор: FoxAlice

Комменты 19

Аватар

Я до сих пор в себя не моги прийти от этой новости(( В юности обожала Слипнот и особенно Джои. В 2008 на концерт ездила - столько ощущений тогда было. RIP...

Аватар

Какой ужас. Если я ничего не путаю, барабанщику Billy Talent поставили диагноз рассеянный склероз, он тоже ушел из группы.

Аватар

мда, было время, когда грэммями награждали Tool и слипкнот.

Комментарий был удален

Аватар

Люблю и слушаю и с 2010 года. Кори мой любимый вокалист. Не знала что у Джоуи такая тяжёлая болезнь была. Жаль.

Подождите...