Конспирологи - эпистемологическое проклятие любого скептика. Как только начинаешь подвергать сомнению "официальный" нарратив, тут же оказываешься окружён плотной толпой галдящих клоунов, неумолчно несущих пёструю ахинею и заглушающих своим гвалтом любое осмысленное высказывание.

Вот, допустим, историческая хронология. У историков практически нет надёжных объективных методов датировки событий. Физико-химические методы работают только на больших расстояниях - от 50 тысяч лет и далее (ну ОК, есть методы, работающие на малых расстояниях, типа толщины слоёв окислений, но они настолько сильно зависят от внешних условий, что практически бесполезны). Дендрохронология (годичные кольца деревьев) хороша, но мало где применима: редко где удаётся найти хорошо сохранившиеся древесные спилы, которые можно надёжно привязать к найденным артефактам.

Так что историкам/археологам приходится использовать относительные методы датировки. Например, если в раскапываемом слое обнаружена ваза или монета, ранее датированные пятым веком до н.э. - весь слой с облегчением относят к пятому веку. Хотя эта ваза с этой монетой могли быть закопаны каким-нибудь античным гарпагоном несколькими веками позже. Создатели культурных слоёв никогда не заботятся об их чистоте и однородности.

Датировка, взятая из письменных источников, ещё смешнее. Допустим, весь русский норманнизм основан, по сути, на одном документе, "Повести временных лет", представляющем собой компилляцию художественных фантазий разных эпох. Другие источники - византийские и арабские - никак норманнскую теорию не подтверждают, и в целом, только запутывают картину, а никак не проясняют её. И этот сюжет не исключение, он воспроизводится множество раз в самых разных обстоятельствах.

Таким образом, сложившаяся хронология представляет собой довольно хрупкую конструкцию, и сомнения по её поводу совершенно легитимны. Но всякий, кто начнёт высказывать такие сомнения, немедленно окажется в толпе фоменковцев, рассказывающих о славянском завоевании мира в 14м веке и утверждающих, что никакой античности вовсе не существовало, основывая свои убеждения на разудалых подтасовках и фантазиях. Поэтому любой уважающий себя историк десять раз подумает, прежде чем высказывать сомнения в общепринятой хронологии. Целые направления исследований изгажены и, по сути, заблокированы клоунами.

Аналогичным образом, любой, дерзающий указывать на косяки официального пандемического нарратива, теряется в толпе полоумных кликуш. Вопли о порабощении человечества посредством введения в кровь специальных магнитных частиц, активируемых с вышек 5G, заглушают любые другие слова. Давеча я забанил виртуала, поведавшего, что прививающиеся суть каннибалы, поскольку при производстве прививок используются эмбриональные клетки. Это вполне распространённая, как выяснилось, точка зрения. И именно с такой публикой сейчас ассоциируют любого, кто в ответ на рассказы о страшной чуме и волшебных уколах поморщится и скажет "ну погодите, а как насчёт...".

Бесконечный сериал про ходячих мертвецов научил нас поведению в толпе зомби: чтобы выжить, надо густо обмазаться трупной гнилью и не делать резких движений. Однако самый надёжный способ выжить в толпе зомби, согласно тому же сериалу, это не попадать в такую толпу in the first place.

Другого способа и в самом деле нет.

P.S.: Дело даже не столько в толпе полоумных кликуш, сколько в отработанном до автоматизма полемическом приёме - оппонент хватается за самую маргинальную х@рню, озвучиваемую кликушами и тут же приписывает эту точку зрения любому, ставящему под сомнение провластный нарратив.

П.п.с.: смотрю, забыли мы, салатницы, Викусю! А раньше, бывало, каждый выход обсуждали. Посему опрос!

Подпишитесь на наш
Блоги

А поговорить?

13:02, 19 июля 2021

Автор: fairullina

Комменты 38

M

Еще про порабощение и контроль: 4 - "Мыши, экспрессирующие Magneto, проводили гораздо больше времени в намагниченных областях, чем мыши, которые этого не делали, потому что активация белка заставляла экспрессирующие его стриатальные нейроны высвобождать дофамин. Это показывает, что Магнето может удаленно управлять возбуждением нейронов глубоко внутри мозга, а также управлять сложным поведением."

M

Гугл-перевод важных кусков: 1 - "Исследователи в Соединенных Штатах разработали новый метод управления цепями мозга, связанными со сложным поведением животных, используя генную инженерию для создания намагниченного белка, который активирует определенные группы нервных клеток на расстоянии." "Белки нервных клеток, которые активируются теплом и механическим давлением, могут быть генетически сконструированы так, чтобы они стали чувствительными к радиоволнам и магнитным полям, путем присоединения их к железо-запасающему белку (ферритину), или к неорганическим парамагнитным частицам." Вот тут про вставку в вирус с дальнейшим введением мышам: 2 - "Затем исследователи вставили последовательность ДНК Магнето в геном вируса вместе с геном, кодирующим зеленый флуоресцентный белок, и регуляторными последовательностями ДНК, которые вызывают экспрессию конструкции только в определенных типах нейронов. Затем они ввели вирус в мозг мышей, нацелив его на энторинальную кору, и препарировали мозг животных, чтобы идентифицировать клетки, испускающие зеленую флуоресценцию. Затем с помощью микроэлектродов они показали, что приложение магнитного поля к срезам мозга активирует Магнето, так что клетки производят нервные импульсы." А вот про порабощение: 3 - "Чтобы определить, можно ли использовать Magneto для управления нейрональной активностью у живых животных, они вводили Magneto личинкам рыбок данио, нацеливаясь на нейроны в туловище и хвосте, которые обычно контролируют реакцию бегства. Затем они поместили личинок рыбок данио в специально построенный намагниченный аквариум и обнаружили, что воздействие магнитного поля вызывает маневры наматывания, аналогичные тем, которые происходят во время реакции на побег. (В этом эксперименте участвовало всего девять личинок рыбок данио, и последующий анализ показал, что каждая личинка содержала около 5 нейронов, экспрессирующих Магнето.)"

M

Прочитала о "порабощении человечества посредством введения в кровь специальных магнитных частиц, активируемых с вышек 5G", и прыснула от смеха. Вот что написала британская The Guardian - уважаемое авторитетное издание - еще 5 лет назад (24 марта 2016): Genetically engineered ‘Magneto’ protein remotely controls brain and behaviour. “Badass” new method uses a magnetised protein to activate brain cells rapidly, reversibly, and non-invasively. Вольный перевод: Созданный методом генной инженерии белок «Магнето» дистанционно управляет мозгом и поведением. Намагниченный белок используется для быстрой, обратимой и неинвазивной активации клеток мозга. Знаете, надо всё же читать что-то помимо Сплетника, хотя бы иногда. Я еще год назад давала ссылки на медицинские публикации 2003-2007 гг. про ready-to-use наночипы, способные путешествовать внутри организма и решать разные задачи. Ох, сколько минусов тогда словила от местных "умниц" )))

Аватар

Что, например, смущает в официальном пандемическом нарративе?

I

я так и не поняла,, пролистнула,и остановилась на Боне

Подождите...