Сегодня я хочу рассказать о принцессе Маргарет - той, что начала бунт задолго до Ди и уж тем более Мег. Конечно, многие видели "Корону", и все же, я так думаю, некоторые моменты из жизни Марго все еще способны вас удивить.

Маргарет, или Марго, как впоследствии ласково звали ее дома, родилась в ночь грозы, когда небо Британии разрезали молнии, и стала младшей дочерью на тот момент еще принца Берти, младшего брата будущего короля. 

Мало кто знает и особенно мало кто хочет об этом вспоминать, но Марго была любимой дочерью своего отца. Но, несмотря на это, уже в детстве маленькая принцесса поняла, что всегда будет в тени - тени своей старшей сестры Лилибет, будущей королевы Великобритании. Дневники ее нянь твердят, что еще тогда, в глубоком детстве, Марго решила стать пусть и не королевой, но - звездой.

Марго стала законодательницей моды королевского двора - в отличие от сестры, которую готовили к короне, она была свободна - настолько, насколько это было возможно для старшего члена семьи 20-го века: сам Кристиан Диор устраивал показы в ее честь, а сама она позировала для обложек модных журналов и была главной гостьей модных показов.

Марго исполнилось 22 года, когда умер ее отец - единственный, кто понимал ее роль "запасной" и "второплановой", ибо и сам когда-то был таким. В то же время закончилась ее жизнь в "главном" дворце - по традиции он стал домом новой королевы, ее сестры Элизабет.



Носящая гордое имя своей великой предшественницы, сестра Марго Елизавета II, следуя традициям, переселила их мать (тоже Елизавету) в Кларенс-хаус, куда за ней последовала и сама Марго. Именно в это время первый и главный (и громкий) роман принцессы, тщательно скрываемый за дверями Букингемского дворца, смог, наконец, расцвести... Роман с конюхом, Питером Таунсендом. 

Вся страна следила (осуждающе) за развитием романа принцессы и простолюдина, и не спасало его даже то, что Питер был ветераном ПМВ. В конце концов, он был отправлен "в ссылку", как позже он сам это и охарактеризовал - на службу за пределами UK. После чего Маргарет решила серьезно подойти к своим королевским обязанностям - она посещала разные страны Содружества, непременно одетая по последней моде, и стала самым фотографируемым членом королевской семьи (да-да, еще задолго до Леди Ди). Ходили слухи, что она желала лишь одного - чтобы он, находясь так далеко, мог увидеть ее снимки и никогда не забывать ее.


Маргарет ждала своего 25-летия. Так как Питер был разведен, англиканская церковь не могла дать согласия на их брак, но, по достижении 25-летия, Марго имела право ослушаться этого завета, хоть ей и прямо давали понять, что это все равно останется "неправильным" и "осуждаемым". 

И Марго... сдалась. В 1955 году она отпустила Питера - раз и навсегда. По всей видимости, акт их расставания был спланирован - момент покидания ею его дома и его, провожающего ее обреченным взглядом, попал на камеру:

Королевство выдохнуло. Для Марго же это стало началом конца.

Ни для кого не секрет - даже за пределами UK, что Марго винила в своих несчастьях лишь одного человека - свою сестру. Она обвиняла ее в том, что, стремясь удержать и укрепить власть, Елизавета пустила под откос счастье сестры. Маргарет показательно дала это понять, когда не появилась на 10-летии брака Элизабет и Филиппа, предпочтя этому семейному торжеству поход в театр с подругой. 

Спустя 5 лет Питер женился на другой. 
Марго ответила тем же - и вышла замуж за фотографа Тони Армстронга-Джонса, который крутился в королевской семье уже много лет, так и сяк подбивая клинья к младшей сестре королевы. Ходят слухи, что Марго сама предложила ему пожениться, горя жаждой мести тому, кого на самом деле любила..

Этот брак стал губительным для Марго. Он продлился почти 20 лет, и весь мир мог наблюдать, как увядает в нем некогда прекрасная принцесса. В ее жизни появились наркотики и алкоголь, и лишь из-за всевозможных попыток королевы общественность обсуждала и осуждала ее "втихаря", а не публично. 

В этом браке у Марго родились двое детей: Дэвид (1961 г.р.) и Сара (1964 г.р.), но в 1978 году браку настал конец из-за легкомысленного романа Марго с баронетом Ллевеллином .

В 1995 году у Питера выявили рак желудка, и он медленно умирал  у себя дома, не имея никаких надежд на излечение. Когда Марго узнала об этом, то бросила все и уехала к нему. В то время народ уже успел почти забыть о ней - некогда столь красивой и притягательной, и она могла, наконец (особенно на фоне Ди) делать все, что пожелает.

Марго приехала к своему любимому и не оставляла его до самой смерти. Законная жена Питера позже вспоминала: «Это было так странно — она сидела возле его кровати и они очень тихо о чем-то говорили, а потом, уходя, принцесса сказала, что он такой же, как и прежде, только седой».

Сама Марго скончалась спустя 7 лет, в 2002 году, после 4го по счету инсульта. Ее прах был помещен в могилу отца, Георга VI, куда позднее был также помещен прах ее матери, Элизабет Боунс-Лайон, которая умерла спустя 2 месяца после смерти младшей дочери.

Ее называли Английской Розой - задолго до леди Ди. Она считалась самой красивой из всех членов Королевской семьи. 

Одинокая роза Британии - Маргарет. Мятежная принцесса.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мятежная принцесса Маргарет

09:40, 16 июля 2021

Автор: LeaIlea

Комменты 119

Аватар

я лично не совсем уверена, что вся беда именно из-за расставания с Таунсендом кто знает, может Маргарет в итоге сама разлюбила или он ее, или оба у Маргарет мог возникнуть кризис и из-за массы других ограничений как у сестры королевы это же целая система, которая в те времена была еще строже нежели сейчас брак Елизаветы тоже не был идеальным с для королевы к примеру я думаю что и в случае Маргарет могли пойти навстречу, ведь у ее сестры уже были дети

Аватар

Автор, я, конечно, понимаю влюблённость и восторженность. Но давайте честно. Весь "бунт" Ди и Мэг состоит в том, что есть желание иметь привилегии, но нет желания терпеть ограничения. "Марго" (кстати, её так дома не звали в детстве, так её звали внучатые племянники Уильям и Гарри - "наша тётя Марго") "бунтовала" примерно так же. Конюхом Таундсенд не был. Он был конюшим у её отца. Он был героем-лётчиком, влюбилась она в него от того, что её несколько упустили из виду, сосредоточившись на устройстве брака наследницы. Никакой любимицей отца она не была, отец обожал свою Лилибет, Маргарет любил не меньше. Просто Елизавета вышла замуж и зажила отдельно, а Маргарет жила с родителями и тусовалась с отцом и Таундсендом. Никакая страна за этим особо не следила, большая часть была не в курсе. Когда стало известно - это были все-таки 1950-е - пресса на родине достаточно нормально про это писала, без оскорблений. К тому моменту Таундсенд был много лет разведён, причём по инициативе жены, которая не выдержала его почти постоянного проживания при короле. Маргарет сама выбрала отказаться от отношений с Таундсендом, предпочтя статус. Своему второму мужу она изменяла. Её скандальные отношения с мальчиком почти на 20 лет её моложе - были её капризом и она сама разрушила свою семью. Маргарет жаль как женщину красивую, но лишенную воли и характера. Мне очень нравится история про неё и Элизабет Тейлор: рассматривая огромный бриллиант на руке Элизабет Маргарет сладко заметила, что "очень красивый камень, но - простите - несколько вульгарный". На что Элизабет сняла кольцо и надела на её палец: "А так - чуть менее вульгарным кажется, да?" Вот в этом вся Маргарет. Статус она любила больше, чем всё остальное.

Аватар

Ну уж конюхом вы его зря, он был конюшим, это придворный чин. Марго действительно была красива

Аватар

Очень красивая...

Аватар

Джина Лоллобриджида и Мишель Мерсье в молодости очень похожи друг на друга внешне. Вот они настоящие красавицы.

Подождите...