В далеком 1974 году она предложила ему заключить фиктивный брак. Ему была нужна московская прописка, а ей - сохранение квартиры. Фиктивный брак Владимира Винокура и Тамары Перваковой длится уже больше сорока пяти лет.
Владимир Винокур и Тамара Первакова. / Фото: www.7days.ru
Балерина и солдатик

Она мечтала о сцене Большого театра. / Фото: семейный архив

Она мечтала о сцене Большого театра. / Фото: семейный архив

Они познакомились в Театре оперетты, где двадцатилетняя Тамара была балериной, а он – стажером, студентом ГИТИСа. Ему было уже 26 лет, он ходил по театру в шинели, все его называли Солдатиком.
Увидев за кулисами тоненькую, невероятно красивую девушку, Винокур сразу же стал атаковать ее предложением выйти за него замуж. Но Тамара не сдавалась. Ей казалось внимание взрослого мужчины слишком навязчивым. Она обращалась к нему исключительно на Вы.

Владимир Винокур во время службы в армии. / Фото: семейный архив

Владимир Винокур во время службы в армии                                                                                                                    
Правда, ухаживал за ней Владимир весьма странно. Никаких цветов, подарков и знаков внимания, кроме подаренной на восьмое марта игрушечной кошечки из киоска Союзпечати. Домой он ездил на такси, но ее он высаживал по дороге у ближайшей станции метро. И твердил, что станет знаменитым, и она сможет разделить с ним его славу. Девушка оставалась неприступной.
Лишь однажды он сумел заманить ее к себе в общежитие и попытался поцеловать. На что юная Тамара разрыдалась. Больше попыток приударить за ней он не делал.

Квартирный вопрос

Они играли на одной сцене. / Фото: семейный архив

Они играли на одной сцене. / Фото: семейный архив

Через семь месяцев Владимир пропал, а Тамара вдруг поняла, что очень скучает по необычному сероглазому юноше. И она пригласила его к себе в гости. На его день рождения. Но он пришел только на следующий день и был неприятно удивлен отсутствием домашней еды. На столе красовались сыр, колбаса и коньяк.
Он даже остался у нее на ночь, но постелила ему Тамара в соседней комнате. Она не собиралась так быстро сдавать свои позиции. Их брак родился как фиктивный. Тамара узнала, что Владимиру светит распределение в провинцию. "В мае у Володи в ГИТИСе начались выпускные экзамены. И я неожиданно поймала себя на мысли, что боюсь потерять наши бесконечные прогулки по Арбату, что мне нравится его голос, его нелепые ухаживания... Еще я испугалась, что его сошлют куда подальше по распределению и мы больше не увидимся", - вспоминала она. В то же время ей грозило уплотнение после смерти бабушки. А брак позволил бы сохранить квартиру. И она сама предложила ему фиктивно расписаться. Тамара рассказывала: "Помню, я сама предложила: «Согласна выйти за вас замуж фиктивно и к себе прописать». Вова удивился: «Зачем фиктивно? Я от своего предложения не отказываюсь. Вот театр даст в августе общежитие, тогда и распишемся». Ему очень хотелось доказать, что он женится на мне, а не на квартире". Родители Винокура одобрили выбор сына. И 8 июня 1974 года они сыграли свадьбу. Торжество состоялось в Золотом зале «России», свадьба праздновалась широко, с большим количеством родственников и гостей.

8 июня 1974 года. / Фото: семейный архив

8 июня 1974 года. / Фото: семейный архив

«Я до сих пор не знаю, что такое любовь»

Владимир Винокур с Тамарой Перваковой. / Фото: showbiz-news.ru

Владимир Винокур с Тамарой Перваковой на праздновании 60-летия театра "Современник" в 2016 году 

Тамара фамилию менять не стала, осталась Перваковой. Ее упрекали многочисленные родственники мужа за это решение, только свекор смотрел на женитьбу сына с присущей практичностью: девочка хорошая, трудолюбивая, да еще и с квартирой, такой шанс упускать сыну нельзя.

Медовый месяц прошел в хлопотах и заботах: госэкзамены мужа, его переезд, ремонт в их квартире, приобретение мебели и всякие хозяйственные вопросы, которые они мужественно решали.
Когда у нее спрашивают, когда же она поняла, что любит своего мужа, она весело отвечает, что до сих пор не знает, что такое любовь. Эмоции уже давно переросли в глубокую привязанность. Ей важно, что в любых ситуациях муж возвращается к ней.

Маменькин сынок

В гостях у родителей Владимира Винокура в Курске. / Фото: семейный архив

В гостях у родителей Владимира Винокура в Курске. / Фото: семейный архив

У них сложились очень необычные отношения в семье. Для Винокура главной женщиной в жизни всегда была его мама, которую он очень любил. Мама для него идеал женщины. Мама Винокура жила в соседнем доме, поэтому юморист каждый день ходил к ней на завтраки и дарил букеты на всех своих концертах, где усаживал ее неизменно в первый ряд. Алла Юльевна ушла из жизни летом 2018 года. Для Владимира Винокура уход мамы стал большой трагедией. Народный артист и сейчас каждый день вспоминает родительницу, которая была для него самым близким другом.

Владимир Винокур с женой, мамой и дочерью. / Фото: www.domashniy.ru

Владимир Винокур с женой, мамой и дочерью. 

А Тамара наотрез отказывалась всю себя посвящать семье. Даже когда ее супруг стал знаменитым и обеспеченным человеком, она отказывалась оставлять работу. Учиться готовить она тоже не стала, ограничившись кашей и супами. Ведь она была не поваром, а балериной. Тем не менее, после долгих притирок друг к другу, сложностей и выдвинутых требования, они научились получать удовольствие от семейной жизни.

Анастасии Винокур 10 месяцев. / Фото: семейный архив

Анастасии Винокур 10 месяцев. / Фото: семейный архив

Винокур мечтал о ребенке, но дочь Анастасия родилась только через двенадцать лет совместной жизни. Анастасия была ребёнком долгожданным и любимым. А когда дочь появилась на свет, вдруг оказалось, что у Владимира Винокура карьера пошла в гору и ему попросту некогда уделять время семье. Чтобы Настя не забыла, как выглядит её папа, над её детской кроваткой повесили афишу с фотографией Владимира Винокура. И маленькая Настя, просыпаясь по ночам, всё звала и звала папу, показывая крохотным пальчиком на его афишу. Папа же ограничивал свое участие в жизни наследницы невероятным количеством подарков. Во время гастрольного турне он мог проехать половину незнакомой страны в поисках желанной игрушки для дочери. Анастасия, став взрослой, с благодарностью и теплотой говорит о маме, о ее роли в своей жизни. Звездный папа почти всегда был на гастролях, а мама возила Настю в школу и в балетный класс, брала с собой на работу в театр, прививала малышке хороший вкус и радовалась ее успехам.

Тамара Первакова. / Фото: Марина Барбус

Тамара Первакова. / Фото: Марина Барбус

В 38 лет Тамара вышла на пенсию, как балерина и с тех пор посвятила себя семье. Она помогала дочери в ее творческом становлении, являлась главным помощником и критиком мужа и дочери.

Владимир Винокур с дочерью. / Фото: www.psudoterad.ru

Владимир Винокур с дочерью. 

 В 2013 году Настя вышла замуж за музыкального продюсера Григория Матвеевичева, в 2015 году родила сына Фёдора. Этот брак казался вполне стабильным и счастливым, пока в 2019 году пара не объявила о своём разводе. У Анастасии Винокур впереди много творческих планов и надежд. Она продолжает танцевать в Большом театре, а ещё ставит номера для цирковых акробатов, воспитывает сына, старается заботиться о родителях. Она полна надежд и здорового оптимизма, а самое главное, она уверена в том, что всё делает правильно.

Житейская мудрость

Владимир Винокур с женой, дочерью и зятем. / Фото: www.psudoterad.ru

Владимир Винокур с женой, дочерью и зятем.

За сорок с лишним лет они могли развестись уже много раз. Тамаре не хватало внимания звездного мужа, ее это огорчало. Но она целиком принимала позицию мужа. А его принцип был прост, он – артист с большой буквы, окружающие должны просто принимать его образ жизни. Или не принимать.

Владимир Натанович с женой и дочерью. / Фото: www.kp.md

Владимир Натанович с женой и дочерью. 

Тамара боролась за свое право быть индивидуальностью в большой еврейской семье мужа. Она не устраивала скандалы, отказываясь есть котлеты на завтрак или смотреть программу «Время» в окружении всех родственников мужа. Она тихо и спокойно поступала так, как считала нужным.
Жена Винокура – удивительная женщина. Несмотря на все сложности в отношениях, бесконечное одиночество из-за гастрольной жизни супруга, она научилась быть счастливой и получать удовольствие от того, что имеет. Актер с гордостью и трогательной нежностью говорит, что их брак до сих пор жив только благодаря мудрости его Тамары.

Свадьба дочери. / Фото: www.instagram.com

Свадьба дочери. 

Она умеет не обращать внимания на слухи, сплетни и скандалы, возникающие вокруг имени знаменитого супруга. Возможно, ей это дается нелегко. Но при этом она умеет сохранять внешнее спокойствие и внутренний мир в семье. Ведь развестись легко, а построить стабильную крепкую семью совсем непросто. Вопрос о разводе поднимался неоднократно, а спасти их брак помогла Нелли Кобзон. Именно она посоветовала не рубить с плеча, а ценить и хранить то, что есть. В том числе не обращать внимание на слухи и домыслы: "Не важно, что мужья делают на стороне, важно, что они возвращаются домой". Тамара благодарна, что тогда Нелли помогла ей правильно расставить приоритеты и сохранить семью.

Владимир Натанович с женой. / Фото: www.kleo.ru


Сегодня они с мужем обязательно находят время в его плотном гастрольном графике для совместного семейного отдыха, уютных домашних праздников. И радуются успехам своего маленького внука Федора. Во время гастролей Винокур всегда возит с собой видео с женой, которое с удовольствием просматривает. 

- Я рекордсмен! В нашем шоу-бизнесе браки столько лет не держатся, - признался гостям Винокур на одном из предыдущих юбилеев. - Я благодарен Тамаре за любовь, за нашу дочь Настю. Жена нам иногда с дочкой говорит: "Судьба у меня такая - вас, звезд, обслуживаю. Муж - артист, дочь - балерина!"

Подпишитесь на наш
Блоги

Владимир Винокур и Тамара Первакова

00:09, 14 июля 2021

Автор: Gatsby

Комменты 286

B

Если я не ошибаюсь, эта Тамара или женщина очень похожая на неё с таким же именем мелькнула в австралийском шоу lux listings sydney. Вела себя довольно странно с точки зрения австралийцев и их представления о том, как состоятельных люди себя ведут. Дом, который ей показали, за 13миллионов авс долларов, ей не понравился. Ей нужно было что то в виде дворца. Тогда ей показали нечто в виде замка за 33 миллиона авст долларов.

B

Если я не ошибаюсь, эта Тамара или женщина очень похожая на неё с таким же именем мелькнула в австралийском шоу lux listings sydney. Вела себя довольно странно с точки зрения австралийцев и их представления о том, как состоятельных люди себя ведут. Дом, который ей показали, за 13миллионов авс долларов, ей не понравился. Ей нужно было что то в виде дворца. Тогда ей показали нечто в виде замка за 33 миллиона авст долларов.

B

Если я не ошибаюсь, эта Тамара или женщина очень похожая на неё с таким же именем мелькнула в австралийском шоу lux listings sydney. Вела себя довольно странно с точки зрения австралийцев и их представления о том, как состоятельных люди себя ведут. Дом, который ей показали, за 13миллионов авс долларов, ей не понравился. Ей нужно было что то в виде дворца. Тогда ей показали нечто в виде замка за 33 миллиона авст долларов.

A

Жене Винокура пришлось несладко - глаза действительно закрывались на многое. У него были романы на стороне буквально до недавнего времени. Я не могу писать всё, что знаю, но именно благодаря его жене и дочке брак сохранился, да собственно, и его здоровье. О Настя могу сказать, что она очень хороший и порядочный человек.

Аватар

Ну что ж, каждому своё, наверно. Кто-то хочет большой и чистой любви, а кто-то жить в тепле и достатке.

Подождите...