Людям, которые переболели COVID-19, не нужно вакцинироваться, так как даже при снижении уровня антител клетки памяти способны защитить человека от коронавируса при его попадании в организм. Об этом «Парламентской газете» рассказал научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев.

Кроме того, по словам учëного, если переболевший вакцинируется, у него может быть иммуносупрессия (угнетение иммунитета. — Прим. ред.) и есть вероятность, что он с цитокиновым штормом попадет в больницу.

«Я сам болел ковидом в мае прошлого года, после чего у меня выработались антитела, а зимой их уже не осталось, — сообщил Зверев. — Но недавно мне пришлось ухаживать за тяжёлым ковидным больным, я померил антитела — они выросли в семь раз по сравнению с тем количеством, которое было год назад. То есть когда вирус попал в организм, сработало то, что называют «клеточный иммунитет». Клетки выбросили такое количество антител, которое было нужно, чтобы защитить от инфекции».

Вирусолог также отметил, что не верит в повторные случаи заболевания коронавирусом.

«Если бы были повторные случаи, то они исчислялись бы не единицами, о которых периодически рассказывают, а, учитывая число переболевших в мире, десятками миллионов или миллионами уж точно», — сказал Зверев.

Подпишитесь на наш
Блоги

Академик РАН Зверев против вакцинации переболевших

01:35, 9 июля 2021

Автор: fairullina

Комменты 249

Аватар

Я почему-то думала, что иммуносупрессия и цитокиновый шторм - это противоположность

Аватар

из знакомых только одну знаю, которая якобы переболела дважды, при этом после 1 раза, месяца через два она сдавала антитела, и их не было. Так что скорее всего просто ложноположительный тест был. а так больше не знаю дважды болевших, зато с ложноотрицательными тестами полно людей. Я сама в декабре в легкой форме переболела,практически бессимптомно, сдавала в начале февраля на антитела ( igg 19 при норме 1), на днях пересдала в одной и той же лаборатории, опять 19 !! (только в сотых чуть меньше, чем в первый раз), хотя я в полной уверенности была, что уже ничего нет, либо совсем немного выше нормы. При этом были контакты с заболевшими за эти 5 месяцев. так что интуитивно я с академиком согласна)))) не думаю, что за полгода антитела ничуть не уменьшились, скорее организм опять встречался с вирусом и просто вырабатывал новые антитела, а не заболевал. Хочется. это верить

L

Полностью поддерживаю.

Аватар

Очередной Академик со своими теориями. Всё настолько непредсказуемо.

Аватар

Переболела в мае прошлого года, в мае этого года тяжело заболели родители, попали в больницу, до больницы я за ними ухаживала. Не заболела. В это же время сделала тест на антитела. 26 антител, мало, но это позволило мне не заболеть повторно.

Подождите...