Гаспар Ульель родился 25 ноября 1984 года в пригороде Парижа. Его отец - дизайнер спортивной одежды, которую сын предпочитает всем спортивным брендам, а мама - стилист. С раннего детства он хотел стать кинорежиссером и после окончания лицея поступил на факультет кинематографии в Университет Сен-Дени, среди его любимых режиссеров - Андрей Тарковский. Но судьба усиленно предлагала ему другое занятие - актерское. 

Первой детской работой Гаспара Ульеля стал эпизод в картине «Женщина в белом», когда ему едва исполнилось 12 лет. Позднее актер снимался в небольших ролях в сериале «Комиссар Наварро», мелодраме «Редкая птица», комедии «Целуй, кого хочешь». Также он появлялся в нашумевших картинах – романтической истории «Жюльетт» и мистическом боевике «Братство волка».

Главная роль впервые досталась Гаспару Ульелю в военной драме 2003 года «Заблудившиеся» корифея французского кино Андре Тишине. Игра актера была очень высоко оценена критиками, а картина имела успех во Франции.

В 2004 году на экраны вышла крупнобюджетная военная детективная мелодрама Жана-Пьера Жене «Долгая помолвка», где Гаспар Ульель сыграл солдата Манека, пропавшего без вести, которого разыскивает его возлюбленная Матильда в исполнении Одри Тоту. Картина завоевала пять престижных национальных французских кинопремий «Сезар», одна из которых как самому многообещающему молодому актеру досталась Ульелю. Помимо национального признания, актер получил и всемирную известность. Параллельно с этой картиной на экраны вышла социальная драма «Последний день». Интересная работа представлена Гаспаром в фильме «Ганнибал. Восхождение», он исполнил роль Ганнибала Лектора - маньяка и в то же время утонченного эстета и сноба.

Затем на экраны выходило много качественных французских кинофильмов, в которых Ульель исполнял главные роли. Стоит выделить мистическую картину «Треть мира», мелодраму «Плотина против Тихого океана», фэнтези «Удача винодела», любовную историю «Ультиматум» и историческую драму «Принцесса де Монпансье». Кроме того, Гаспар в дуэте с Жаном Рено играл в криминальном триллере «Замкнутый круг».

В 2014 году свет увидела биографическая драма «Сен-Лоран. Стиль – это я», в которой Гаспар Ульель сыграл великого кутюрье. Интересно, что показанные в фильме крупные планы рисунков и эскизов Сен-Лорана на самом деле нарисованы самим Гаспаром Ульелем. Картина «Танцовщица» 2016 года была тепло принята публикой. За драму «Это всего лишь конец света»  в 2017 году актер получил премию Сезар как Лучший актер. 

Гаспар Ульель о женщинах: «Я думаю, что могу очароваться разными типами женщин, блондинкой, брюнеткой, - неважно. Главное - это некая химия, симпатия, невидимая связь. Но вот, что я не люблю, это вульгарности. Мне нравятся элегантные леди, элегантность во всех ее проявлениях». У Гаспара есть сын, родившийся в феврале 2016 года от модели и певицы Гаэль Пьетри.

Помимо кино, Гаспар занят в модельном бизнесе — он является лицом Дома Chanel. В свободное время Гаспар Ульель любит бродить по городу с фотоаппаратом, причем снимает он только на черно-белую пленку. Экспериментирует с живописью, предпочитает абстракционизм. Обожает вкусно покушать. В общем, считает себя эпикурейцем и вполне доволен жизнью.

Подпишитесь на наш
Блоги

Гаспар Ульель

21:35, 6 июля 2021

Автор: La-laland

Комменты 58

Аватар

как давно у нас тут не было Гаспара) спасибо, автор)

Аватар

в избранное))

Z

Похож на маньяка. Где все красоту неземную разглядели?

Аватар

Ну до чего ж красив, чертяка!

Аватар

Жаль Гаспар сплетник не читает.

Подождите...