Актриса известна по ролям в фильмах «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Впервые замужем», но прославила ее главная роль библиотекаря Веры в фильме «Влюблен по собственному желанию». Ей даже не пришлось проходить пробы, режиссер был уверен, что она – лучшая кандидатура.

За эту роль актриса была награждена дипломом и «Серебряным медведем» на кинофестивале в Западном Берлине, что было для нее полной неожиданностью и приятной новостью, так как она даже не знала, что картину повезли представлять за рубеж. Правда, режиссер отдал ей приз только через 20 лет, а до тех пор медведь красовался в музее киностудии.

После окончания Щепкинского училища Евгении повезло устроиться в Малый театр и она не думала о съемках в кино. На роль жены героя Александра Калягина в фильме «Неоконченная пьеса для механического пианино» ее порекомендовала знакомая актриса и таким образом Глушенко попала на «Мосфильм».

«Неоконченная пьеса для механического пианино»

Калягин тогда был вдовцом, воспитывал маленькую дочь Ксюшу и не думал о том, чтобы искать себе жену, так как не хотел травмировать ребенка. Евгения ему понравилась, но никаких отношений между ними не возникло, хотя мысленно он примерил на нее роль супруги и матери.

Только спустя год он позвал ее посмотреть вместе спектакль и Евгения согласилась. Они стали встречаться, а потом Ксюша попросила ее переехать к ним. Александр и Евгения поженились в 1978 году, и так 26-летняя актриса стала матерью 10-летней девочки, которую полюбила, как свою. А спустя 2 года у них с Александром появился совместный ребенок Денис.

Время шло, супруги снимались в кино, играли в театре, и казалось, что у них крепкая семья. У обаятельного Калягина было много поклонниц и иногда появлялась информация о его романах с актрисами, но Евгения ничему не верила, или делала такую видимость и старалась сохранить брак.

А в 2007 г. общественности стала доступна аудиозапись откровенного разговора Калягина и молодой девушки. Евгения узнала голос своего мужа и не простила ему этой выходки. После 40 лет брака Калягин был вынужден уйти и снять себе жилье. 

Для Александра Калягина решение жены стало серьезным ударом — на нервной почве у него начали отказывать ноги. А вот Евгения Глушенко, наоборот, расцвела, похорошела, начала ухаживать за собой и больше общаться с окружающими. Знакомые из Малого театра рассказали, что у нее появился мужчина на 12 лет моложе. Он занимается бизнесом, давно является поклонником актрисы и отлично к ней относится.

 Евгения Константиновна продолжает играть в Малом театре, а в кино не снимается уже 10 лет, так как ей не хочется быть задействованной в халтуре. Был у нее опыт преподавания студентам, но актриса поняла, что быть педагогом – не ее призвание.

Ее сын – кандидат философских наук и журналист, работает в Москве. Ксюша – программист, живет с семьей в Америке.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Евгения Глушенко и Александр Калягин

23:55, 26 июня 2021

Автор: Gopi

Комменты 114

Аватар

Послушала запись Прямо фу, яйца , в попу( Мужик дорвался до радостей секса . Когда все можно , и говорить и делать. Печально все это. Кумиры рассыпаются как карточный домик. И ведь верит наверное ,когда она ему говорит что хочу только тебя и чтобы это сделал ты. В зеркале себя не видит нифига, верит в собственную очешуенность.

V

Где-то году в 2009 видела их в магазине Скай, у нас в Риге, она набирала очень много ржаного хлеба, а он ей крикнул, что пошёл в кафэ, пить морковный сок, я к ней подошла, хотя , обычно не делаю этого, даже автограф никогда не беру, а тут вот захотелось, не помню что ей сказала, она охотно отвечала, сказала, что завтра уезжают, и повезут в Москву наш хлеб, очень любят его. Она очень приятная, такая прямо вот как мама или тётушка.

Аватар

Очень красивая актриса, воплощение русской красавицы по моему мнению. Такая уютная и домашняя. В неоконченном пианино очень талантливо сыграла. А что за девушка там была на аудиозаписи, кто знает расскажите плиз и как начался и чем закончился их роман с Калягиным? или не закончился

S

Здравствуйте, я ваша тетя обожаю. Даже не знаю как теперь пересматривать буду. Калягин тварь последняя, изнасиловал и жертву в психушку, сломал жизнь женщине. И все у него ок, цветёт и пахнет, карьера, почёт, бабы вешаются и никакого бумеранга.

C

Недавно ходили на концерт Бориса Березовского, ну как недавно, прямо перед локдауном. Там был Калягин и с ним вроде Глущенко. Его (концерт) показывали по Культуре, так что можно найти эту запись и убедиться. Но, с другой стороны, я видела Калягина входящим в ресторан с какой-то девицей, хотя по идее, с его габаритами ему надо было бы идти одному к диетологу

Подождите...