Рогозин передумал увольнять космонавта Крикалева. Эксперты считают, что на решение мог повлиять общественный резонанс - или команда "сверху".

Крикалев продолжит работу в должности исполнительного директора по пилотируемым космическим программам "Роскосмос", такое решение принято после его встречи с гендиректором госкорпорации Дмитрием Рогозиным "с учетом опыта и компетенций" Крикалева.

По данным "Новой газеты", Крикалев раскритиковал решение о проведении съемок художественного фильма в российском сегменте МКС. Это фильм "Вызов" с Юлией Пересильд и Климом Шипенко.

Сам Крикалев подтвердил эту информацию "Открытым медиа". В ответ на вопрос, правда ли, что его сняли с должности из-за несогласия с решением руководства госкорпорации финансировать съемки, он ответил утвердительно.

В профессиональном сообществе многие негативно восприняли перевод Крикалева на новую должность. Космонавт Федор Юрчихин в интервью "Новой газете" заявил: "Устойчивый стиль сегодняшней кадровой политики - из космонавтики выдавливаются все, кто может предложить альтернативную точку зрения". 

"Понятно, что с ним, похоже, свели счеты за его принципиальную позицию, высказанную на наблюдательном совете, где решался вопрос о выделении денег на съемки фильма в космосе, - цитирует издание "Все о космосе" заявление космонавта Сергея Залетина. - По мнению космонавтов и других настоящих специалистов космической отрасли, он как раз выразил самую настоящую государственную позицию по этому поводу".

Как рассказал Би-би-си космонавт Михаил Корниенко, решение о снятии Крикалева с должности исполнительного директора по пилотируемым программам было, по его мнению, "достаточно эмоциональным". 

"Противников у этого проекта [съемок фильма на орбите] много, и я в том числе, но нельзя увольнять и зачищать поле совсем - работать не с кем будет! Ну Дмитрий Олегович [Рогозин] решил дать обратный ход. Хоть один профессионал в "Роскосмосе" должен быть", - сказал космонавт.

Другая версия, которую высказал глава Института космической политики Иван Моисеев, заключается в том, что Рогозин мог получить указание вернуть Крикалева от руководства страны. 

"Сказали "с самого верха", - уверен эксперт. - Такие люди, как руководитель "Роскосмоса", очень неохотно отходят назад. Это сильный удар по репутации". 

"Такие люди не реагируют на профессиональное сообщество, для них важна только команда", - добавил Моисеев.

По мнению главы Московского космического клуба Сергея Жукова, Рогозин все же мог отреагировать на общественный резонанс и публикации в прессе, а не получить указание властей: "СМИ сработали очень хорошо. Когда СМИ защищают кого-то дружно, то справедливость, как правило, торжествует".

Подпишитесь на наш
Блоги

Руководство "Роскосмоса" оставило Сергея Крикалева на должности!

22:47, 23 июня 2021

Автор: Nirvana_23

Комменты 43

Аватар

Еще раз подтверждает, что не надо молчать, когда что-то подобное происходит.

Аватар

Ну и слава Богу!

Аватар

Показательно смотрятся телодвижения самого Рогозина в ФБ. Когда Крикалева уволили, он на вопросы "зачем прогнали профессионала" отвечал в духе "был бы профессионал - оставили бы, а это так, пшик , а не сотрудник". А после того, как Крикалева восстановили стал писать "с чего вы взяли, что его увольняли? Кто вам сказала? Вонючие либеральные СМИ?". Человек не просто не следит за тем, что говорит и пишет, он уверен, что у всех вокруг альцгеймер. Если бы я так работала и вела себя, как Рогозин, меня бы уволили одним днём!

Аватар

Хорошо, что Крикалёва восстановили. Ещё не хватало, чтобы из-за переспильд с каким-то режиссером, уволили нормального спеца. Рогозин - тварь! Надеюсь, эту сволочь осудят и посадят, когда жизнь переменится.

Аватар

Да уж, СМИ могут казнить, а могут помиловать.

Подождите...