Отлично продуманная история злодейки

Круэлла де Виль - нервная дамочка-богачка из мультфильма "Диснея" 1961 года, которая хотела пошить себе шубу из пятнистых щенков. В версии с живыми актёрами она тоже появлялась: в фильме 1996 года её сыграла Гленн Клоуз. Теперь эту историю нам рассказывают совершенно иначе - почти без далматинцев, зато с подробным происхождением персонажа. Если сравнивать с другими игровыми римейками студии, то это больше всего похоже на "Малефисенту", которая тоже рассказывала о злодейке, но тут всё гораздо мрачнее и стильнее.

Действие происходит в Англии 1970-х годов на фоне зарождения панк-рок-движения. Юную героиню зовут Эстелла, она бунтарка по натуре и плохо вписывается в общество (несмотря на поддержку матери, которая готова смириться с её необычными мечтами, но просит поменьше выделяться, чтобы не влипать в неприятности). После школьных конфликтов и общения с директором она решает переехать в Лондон, чтобы воплотить в жизнь свою мечту стать модельером. Однако по дороге случается неприятное событие, которое навсегда меняет её жизнь и закладывает основу для будущего слома личности.

Теперь это не просто "та ненормальная дамочка, что хотела себе пятнистую шубу", а творчески переосмысленный персонаж, чья предыстория по части трагичности будет покруче "Малефисенты".

Криминальные авантюры

По-настоящему тёплые отношения у Эстеллы складываются только с двумя приятелями - ворами-карманниками Джаспером и Горацио. Здесь, в отличие от мультфильма, нет ничего токсичного, никто никого не оскорбляет, а в финале даже признают, что обрели друг в друге семью. Пусть и не очень честную, с любовью к совместным аферам.

Эстелла также начинает работать на баронессу фон Хеллман, владелицу престижного модного дома, которая сильно напоминает Миранду Пристли в фильме "Дьвол носит Prada", но не брезгует совмещать основную работу с мутными делишками.

Махинации баронессы - это то, за чем действительно интересно наблюдать. Они масштабны почти до чрезмерности, но хорошо задают тон истории, постепенно делаясь всё неприятнее и злобнее.

Актриса в главной роли

Сыгравшая Круэллу Эмма Стоун - это что-то невероятное. Она с лёгкостью отыгрывает все нужные эмоции, так что в её исполнении превращение Эстеллы в Круэллу де Виль выглядит достоверным - достаточно постепенным и оправданным. Своё новое альтер-эго она принимает со вкусом, хотя и подталкивается в этом направлении невыносимой болью. Она рискует пойти по пути других красочных безумцев, но делает это с собственным блеском.

Это бунт, смелое и пламенное заявление, которое сильно отличается от всего, что "Дисней" делал со своими героями раньше. История мести взамен истории жадности, представленной в оригинальном мультфильме. Причём мести не только личной, но и идейной - мести всему беспощадному лондонскому миру моды 70-х годов, где один человек с властью может мешать всем остальным, кто не боится выделяться из толпы. Эмма Стоун отлично показывает, как Круэлла отбрасывает приличную маску Эстеллы, чтобы стать такой смелой, громкой и творческой, как ей того хочется.

Актёры в других ролях

Эмма Томпсон в роли баронессы фон Хеллман восхитительно величава и холодно расчётлива. А ещё зрители в восторге от Пола Уолтера Хаузера, который играет одного из приятелей-карманников Круэллы и отвечает за многие забавные моменты в фильме, разбавляя мрачную атмосферу уместными шутками

 Работа дизайнеров и художников-постановщиков

Абсолютно во всех рецензиях упоминаются великолепные костюмы в эстетике панк-рока и визуально интересные декорации. Многим зрителям также понравился саундтрек. Помимо оригинальных мелодий, написанных специально для фильма, звучит много узнаваемых британских музыкантов - The Beatles, Bee Gees, The Animals, The Doors, Deep Purple, The Zombies, The Rolling Stones, Queen и Дэвид Боуи.

Всё вместе выглядит эксцентрично и порой даже слишком ярко - не в смысле обилия цветов, а по части пышности и чрезмерности.

Возможность "Круэллы 2"

"Круэлла", безусловно, закладывает основу для другого фильма. В середине титров у него есть дополнительная сцена, которая явно намекает на то, что дальше может случиться "101 далматинец". Однако надо понимать, что продолжение зависит прежде всего от доходов первого фильма, которые снова собираются в экспериментальном гибридном формате - прокат в кинотеатрах в сочетании с одновременным выпуском кино на цифровой платформе "Disney+".

На производство потрачено немало - 200 млн долларов, больше чем на "Аладдина" (183 млн) или "Красавицу и чудовище" (160 млн). Такие суммы обычно тратят на производство кинокомиксов с большим количеством спецэффектов и графики, но в нынешней ситуации, когда кинопрокат далеко не так бодр, как раньше, отбить их становится сложнее.

Если финансовый результат удовлетворит создателей, они наверняка продолжат историю, тем более что оставили для этого открытую возможность

Есть в "Круэлле" и поводы для критики. Нередко попадаются высказывания об общей слабости сценария - вроде понамешано всего и много, а единая история не выстраивается (или держится исключительно на игре главной актрисы).

Некоторым зрителям также не нравится превращение плохиша в героя. Печальная история Эстеллы, вынужденно превратившейся в Круэллу, полна сочувствия к персонажу, а это как-то не вяжется с её оригинальным характером в мультфильме, где де Виль покушалась на щенков и выглядела крайне неприятной личностью. Теперь у Круэллы такая детская психотравма, что она словно даёт ей право испытывать неприязнь по отношению к далматинцам. Да и история с шубами отчасти объясняется кознями новой злодейки-баронессы. Но правильно ли это, так оправдывать канонически нехорошего персонажа?

Подпишитесь на наш
Блоги

КРУЭЛЛА ДЕ ВИЛЬ

16:27, 15 июня 2021

Автор: Wolf13242424234433

Комменты 76

Аватар

Я смотрела через онлайн-кинотеатр, по картинке неплохо но как-то разрозненно, нет общей эстетики. Эмма Стоун неплоха, но Эмма Томпсон крадет все время, даже у главной героини. Компьютерные собаки отвратительны. Музыка хороша, но увы, тоже не сходится с картинкой. Мотивация персонажей, просто звездец

Аватар

Смотрю на Круэллу, вижу Еву Грин

S

Томпсон — бесподобна, вытащила весь фильм. Красивые наряды, немного гротекса, но затянутый сюжет и Стоун испортили все впечатление.

Аватар

Фильм самостоятельная история. Детям очень понравилось!

A

Мне понравилась Эмма, понравились наряды. В самом фильме недораскрыли героиню, она получилась травоядная злодейка.

Подождите...