«Гражданин Кейн» (англ. Citizen Kane) — американский драматический кинофильм 1941 года, первый полнометражный фильм 25-летнего Орсона Уэллса, который сыграл в нём главную роль. Финансировала съёмки кинокомпания «РКО Радио Пикчерс» (RKO Radio Pictures). На протяжении нескольких десятилетий регулярно побеждал в масштабных опросах кинопрофессионалов как «лучший фильм всех времён и народов».

Фильм рассказывает историю жизни медиамагната Чарльза Фостера Кейна, прототипом которого послужил Уильям Хёрст. Изначально Кейн посвящает свою жизнь идее о службе обществу через предоставление ему новостей, но неумолимо эволюционирует в человека, использующего свои громадные деньги и власть для постоянного удовлетворения желаний или прихотей собственного эго. Полностью построенное на принципе флешбэков действие фильма разворачивается на фоне журналистского расследования, которое ведёт репортёр, получивший задание выяснить историю предсмертного слова Кейна: «rosebud» («розовый бутон»).

Orson 1

Орсон Уэллс

Уильям Рэндольф Херст (англ. William Randolph Hearst) (29 апреля 1863 — 14 августа 1951) — американский медиамагнат, основатель холдинга «Hearst Corporation», ведущий газетный издатель. Создал индустрию новостей и придумал делать деньги на сплетнях и скандалах.

William Randolph Hearst cph 3a49373.jpg

Уильям Рэндольф Херст

С именем Уильяма Рэндольфа Херста связано появление в обиходе таких понятий, как «жёлтая пресса», «связи с общественностью» (PR) и «медиамагнат».

Херст поднял статус профессии журналиста с безвестного сборщика информации до авторитетной фигуры и влиятельного лица. Он первым начал давать журналистам карт-бланш в выборе тем и ввёл тематические рубрики. Таким образом, нынешние газетные обозреватели, ведущие свою колонку, были его изобретением.

Рэндольф родился в Сан-Франциско, в семье Джорджа Херста и Фиби Апперсон. Отец Уильяма был миллионером и владел крупнейшими на Западном побережье США залежами серебра. Он выдал кредит «рупору» калифорнийских демократов San Francisco Examiner, выкупил убыточную газету и в 1887 году благодаря поддержке демократов стал сенатором.

Склонность к скандальной журналистике проявилась у молодого Херста ещё в студенческие годы. В Гарвардском университете незадолго до окончания написал оскорбительную для преподавателей заметку в университетском журнале «Lampoon», за что был исключён из университета.

В 1885—1887 годах Херст прошел школу репортёрской работы в газете Джозефа Пулитцера «The New York World». После этого с помощью отца добился гарвардского диплома и вернулся в Сан-Франциско.

В 1903 Уильям Херст женился на Миллисент Веронике Уилсон(1882—1974). У них было пять сыновей: Джордж Рэндольф Херст (1904—1972), Уильям Рэндольф Херст-младший (1908—1993), Джон Рэндольф Херст (1910—1958), близнецы Рэндольф Апперсон Херст (1915—2000) и Дэвид Уитмор Херст (1915—1986).

Миллисент Уилсон

С 1917 по 1951 год у Херста была любовная связь с актрисой Мэрион Дэвис. У них была общая дочь Патрисия Лейк, которую всегда представляли как племянницу Мэрион Дэвис

undefined
Marianne Davies - Alchetron, The Free Social Encyclopedia

Мэрион Дэвис (ее играла Аманда Сейфрид в фильме «Манк» 2020, гифки из которого были в моем посте про Аманду)

Фильм начинается со сцены смерти. Одинокий газетный медиамагнат-миллиардер Чарльз Фостер Кейн умирает в своём гигантском замке, наполненном бесценными произведениями искусства. В миг смерти из его руки выпадает стеклянный шар со снежным пейзажем, и магнат произносит только одно слово: rosebud («розовый бутон»). Газеты и кинохроника сразу же подхватывают это событие, и на протяжении двенадцати минут перед зрителем предстаёт в виде некролога жизнь Кейна. В частности, становится известно, что его называли коммунистом и фашистом, что он был замешан в двух войнах, перед смертью был парализован, построил замок Ксанаду (отсылка к увековеченной в стихотворении британского романтика С. Т. Кольриджа «Кубла Хан» (1797 год) резиденции Хубилай-хана, императора-основателя империи Юань), был дважды женат и неудачно баллотировался в губернаторы.

Citizen Kane (1941) – AUTICULTURE
Gather Ye Rosebuds: 'Citizen Kane' To Screen At Hearst Castle : NPR

Особое значение в фильме имеет сам замок Кейна Ксанаду, прототипом которого послужила пышная резиденция Хёрста в Калифорнии.

Херст-касл (Hearst Castle, то есть «замок Херста») — национальный исторический памятник на тихоокеанском побережье Калифорнии, примерно на полпути между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско. Главный усадебный дом стоит на «Зачарованном холме» в 8 км от океана. В доме 56 спален, 61 уборная, 19 гостиных, на территории усадьбы — несколько бассейнов и теннисных кортов, кинотеатр, аэродром и крупнейший в мире частный зоопарк (сейчас без животных).

Считается, что Херст, будучи 10-тилетним мальчиком пyтешествовал с матерью по Европе, что сформировало его вкус. Херст-касл квинтэссенция роскоши всех европейских музеев.

Hearst Castle - A Museum Like No Other - California Beaches
You Can Finally Swim in the Hearst Castle Pools | Architectural Digest
Hearst Castle | San Simeon | United States | California | AFAR
An Inside Look at Hearst Castle | Departures
Hearst Castle in San Simeon, California - Unusual Places
Hearst Castle Interior | Hearst Castle Doge's Suite | Hearst castle, Hearst  castle california, Highclere castle

В фильме журналист Томпсон получает задание выяснить, почему Кейн произнёс перед смертью это загадочное слово: розовый бутон. Так начинается странствие корреспондента и встречи с людьми, которые когда-либо встречались с Кейном.

Сьюзен Александер, вторая жена Кейна, поначалу отказывается говорить с Томпсоном. Затем журналист знакомится с дневником банкира Уолтера Паркса Тэтчера в мемориальной библиотеке последнего. В первом за фильм флешбэке зритель узнаёт о случае из детства обычного и весёлого мальчика Кейна: несмотря на сопротивление доброго и слабого мужа, любящая и волевая мать отдала маленького сына «ради его же блага» в другой город, на воспитание банкиру Тэтчеру.

21_27

Последующие флешбэки демонстрируют начало предпринимательства Кейна в медиабизнесе с полученного от банкира контроля над небольшой газетой. Начиная с газеты, вся жизнь Кейна хорошо задокументирована. Чарльз поначалу старается служить читателям и правде. Но работать начинает всё больше в лживом бездоказательном стиле «жёлтой журналистики», поначалу чтобы сопротивляться более крупным конкурентам, потом всё более втягиваясь в политическую подковёрную борьбу и в неправедную личную жизнь. Кейн расчетливо женится на племяннице президента США и баллотируется на пост губернатора. Богатея и авторитарно управляя растущей медиаимперией, он теряет своего лучшего друга и коллегу, всё больше увязая во лжи и не желая слышать от друга правду. Романтический скандал с будущей второй женой, Сьюзен Александер, «певичкой», положил конец как браку по расчёту, так и политической карьере.

По ходу развития сюжета зрителям показывают, как постепенно Кейн богатеет, преуспевает, но и черствеет, теряет друзей и теряет себя.

1_47_12

Любовь к Сьюзен быстро перерастает в гордыню, эгоизм и самообман: магнат сначала дарит ей мир театра и пения, но не хочет принять отсутствие у неё таланта. Когда даже сама простушка Сьюзен понимает позор и отказывается от попыток оперного пения, Кейн в тупом упорстве и амбициях теряет и любовь, и жену, как когда-то потерял друга и любимую профессию. Сьюзен самоотверженно старается помочь мужу вновь обрести себя, выбраться из пут властолюбия, эгоизма, жадности, но терпит поражение и покидает мрачный пустынный замок.

Welles Week: Five Shots from CITIZEN KANE (1941) – Madison Film Forum
1_32_53

Хотя биографии персонажа и прототипа полностью не совпадают, в картине присутствуют дословные цитаты Хёрста. К примеру, Кейн слово в слово повторяет телеграмму Хёрста своему корреспонденту на Кубу: «Не уезжайте. Вы обеспечиваете иллюстрации, а я обеспечу войну» («Please remain. You furnish the pictures, and I’ll furnish the war»). «Гражданин Кейн» взял за основу и роман Хёрста с актрисой Мэрион Дэвис.

Charles Foster Kane stands over his second wife Susan Alexander Kane...  News Photo - Getty Images
Citizen Kane (1941) | Citizen kane, Italian neorealism, Citizen

Не желая выхода фильма на экран, Херст с помощью своей медиаимперии начал настоящую войну с Уэллсом. «Гражданина Кейна» посмотрели в главных городах Америки, но в провинции, особенно на Юге, сила была на стороне газет Херста. Кроме того, большинство газет Херста поступили ещё проще — они объявили фильму бойкот. Это один из немногих случаев в истории США, когда фильм вызвал такую бурю в политических и общественных кругах.

Уэллс потерял много сил и нервов, чтобы снять фильм, но ещё больше — чтобы добиться от кинокомпании РКО выхода своей картины на экран. Сразу после выпуска фильм получил премию «Оскар» за лучший сценарий (был номинирован на эту премию ещё в восьми номинациях), а впоследствии многократно упоминался критиками как «лучший фильм всех времён и народов».

При этом фильм не принёс большого зрительского успеха во многом из-за антирекламной кампании Хёрста. Так как крупные кинотеатры и сети его не демонстрировали, то первоначально фильм потерпел финансовый крах и стал прибыльным лишь после серии повторных прокатов.

Latest Citizen Kane GIFs | Gfycat
Citizen kane rosebud GIF on GIFER - by Kazitilar
1941 orson welles citizen kane GIF on GIFER - by Nuada
GIF citizen kane - animated GIF on GIFER - by Fauhn

Почему этот фильм стал событием? Многие сцены в различных флэшбеках фильма дополняют друг друга, а также дублируют одно и то же событие, показывая его с разных точек зрения, используется художественный приём сообщения информации так называемым «ненадежным рассказчиком». Оператор Грегг Толанд получил возможность применить те приёмы, о которых он давно мечтал, например широкоугольные объективы, позволяющие строить глубинный кадр, объединяющий разные действия в едином потоке, короткий фокус, съёмки с верхней и нижней точки, присутствие в кадре потолка, предметы на границе кадра, использование внутрикадрового монтажа. Толанд, по словам режиссёра, под влиянием Джона Форда, всё время повторял ему: «Снимай каждый эпизод целиком, не делай ничего другого». То есть, необходимо разыгрывать всю сцену, ничего не вырезая, не снимая альтернативных версий и т. д., что во многом стало возможным благодаря качеству актёрской игры. Характер картины и её художественные особенности предопределили выразительные операторские и монтажные решения: экспрессивность композиции, сдвинутые соотношения объёмов, алогичные точки съёмок, оригинальные монтажные переходы. В 1941 году такие приемы воплощались на экране впервые, за что фильм заслуженно получил оскар за лучший сценарий и 8 номинаций в других категориях.

Movie Detail Monday: 'Citizen Kane' and the Illusion of Motion - Metaflix
Citizen Kane (1941). | OldMoviesaregreat
gif c citizen kane orson welles jamesbadgedale •
Citizen Kane Newspaper GIF - CitizenKane Newspaper Bernstein - Discover &  Share GIFs
Citizen Kane in 3 GIFs: A tribute to the Orson Welles classic in animated  GIFs
1941 orson welles citizen kane GIF on GIFER - by Dawyn

А тайна последнего слова умирающего магната: розовый бутон? Примечательно, что в поэме английского поэта Роберта Геррика «Девственницам: спешите наверстать упущенное», символ розы олицетворяет радость молодости и быстротечность жизни:

«Срывайте розы поскорей,

Подвластно всё старенью,

Цветы, что ныне всех милей,

Назавтра станут тенью.»

Поэма отсылает к крылатому латинскому выражению «Carpe diem», и трактуется как призыв проживать каждый день с удовольствием, не откладывая полнокровную жизнь на неопределённое и неизвестное будущее. Таким образом, детские санки Кейна с надписью «Rosebud», можно понимать как символ утраченного времени, счастья, самой жизни, прожитой зря.

Citizen Kane and the meaning of Rosebud | Movies | The Guardian
Ivan Margolius on Twitter | Citizen kane, Rose buds, Orson welles
Looks like Rosebud may reopen next month
Подпишитесь на наш
Блоги

«Гражданин Кейн» (осторожно спойлеры)

21:03, 12 июня 2021

Автор: Atmosphere

Комменты 24

Аватар

Очень интересно, спасибо! Не решалась посмотреть, теперь посмотрю!

Аватар

А в Манке про другое значение розового бутона говорят.

Аватар

Нуднее фильма не встречала. Жаль потраченного времени.

I

Посмотрела этот фильм подростком в доинтернетовские времена. Была уже наслышана, что это «самый лучший фильм», и когда услышала, что по тв будут его показывать, завела будильник на нужное время, чтобы не забыть. И естественно, ничего не поняла, хотя прониклась важностью момента. Точнее, он показался каким-то слишком прямолинейным, и поэтому подумалось, что, наверное, я не так все поняла. В общем, нужно пересмотреть!

Аватар

Потрясающий фильм и гениальный Уэллс, который во многом опередил своё время. Спасибо, интересно

Подождите...