Кто такой Роберт Инглунд? Тот самый актер, который Фредди Крюгер (хотя некоторые считают наоборот). Однако до того как Инглунд «прописался» на улице Вязов (да и после) в его фильмографии были очень любопытные моменты. Например, он мог бы стать Люком Скайуокером или Ханом Соло в первых «Звездных войнах», но сам же сделал ставку на хоррор – и пошел сниматься в ленте «Съеденные заживо» (1977). Пожалел ли он об этом? Нет – и потом признавался в интервью, что фильмы ужасов всегда привлекали его больше боевиков и мелодрам, потому что качественные картины этого жанра взаимодействуют со зрителем на гораздо более тонком уровне, чем кажется на первый взгляд. В нашей подборке – несколько отличных, но малоизвестных ролей сегодняшнего юбиляра (70 лет!) Роберта Инглунда в разного рода фильмах, которые демонстрируют многогранность таланта актера.

«Давилка» (1994)

Причудливый ужастик, снятый по мотивам одной из самых абсурдных повестей Стивена Кинга – «Мясорубке» 1972 года. Действие разворачивается в мрачной прачечной, где стоит огромная старая гладильная машина, засасывающая в себя людей. Несмотря на то, что рассказ Кинга внушает трепет, фильм Тоуба Хупера – режиссера «Полтергейста» (1982), к слову – получился так себе. Однако Роберт Инглунд, играющий подозрительного владельца, прекрасен – в меру странен, в меру страшен.

«Ночные ужасы Тоуба Хупера» (1993)

Догадываетесь, кто в режиссерском кресле? Именно – Тоуб Хупер. Предупреждаем: «Ночные ужасы» - фильм для тех, кому за 18. Перфоманс Роберта Инглунда, которым отмечена эта картина, весьма любопытен: он играет небезызвестного Маркиза Де Сада (правда, на свой манер). И играет на том уровне, чтобы зрителям было одновременно боязно наблюдать за полетом его… фантазии – и в то же время от него нельзя было бы отвести глаз.

Подпишитесь на наш
Блоги

Роберт Ингулд

11:26, 12 июня 2021

Автор: duradurna

Комменты 12

Аватар

кошмаром моего подросткового периода был тот момент, когда я встретила его (актера Инглунда) на летних каникулах. Я сразу поняла, кто это. Он еще так мило мне улыбнулся. )))))))Просто он не знал, что его герой был моим ночным кошмаром много лет уахах

K

Что-то 2 фильма всего.( А как же Призрак оперы с ним? Инглунд там хорош. Ну и конечно Кошмары..

Аватар

Инглунд. Хороший актер

Аватар

Мне он очень очень нравился в оригинальном сериале V, по которому потом был сериал с Мореной Баккарин.

Аватар

Еще он снимался в одной из серий Мастеров ужасов. Серию тоже снимал Тоуб Хупер. Классный был сериал, но серии Танец мертвых и Длинноволосое дитя - мои любимые.

Подождите...