С 2008 года американская певица Бритни Спирс фактически лишена возможности распоряжаться своей жизнью и имуществом. За нее это делают ее отец Джейми Спирс, юристы, а теперь будет делать еще и инвестиционный фонд. Эта история окутана рядом тайн — ведь условия опекунства над певицей являются конфиденциальными. Поэтому у некоторых знаменитостей и тысяч сторонников Бритни Спирс возникло подозрение, что певицу лишили независимости против ее воли.

Дать ответ на вопрос, что же случилось с Бритни, попытались авторы документального фильма «Кто подставил Бритни Спирс» («Framing Britney Spears»), который вышел 5 февраля на стриминговом сервисе Hulu. Он вызвал целую волну заявлений в поддержку лишения отца Бритни Джейми статуса опекуна, чего якобы хочет и сама певица.

Мы рассказываем о запутанной истории опекунства над Бритни Спирс, ставшей сюжетом «Кто подставил...», и о том, к чему она привела.

Что значит опекунство над Бритни и что в нем странного?

В 2008 году суд Лос-Анджелеса назначил временных опекунов Бритни Спирс — ее отца Джейми и одного из адвокатов. Такое решение обосновали беспокойством за психическое здоровье певицы: Бритни к тому потеряла опеку над двумя детьми, лечилась от наркозависимости и ненадолго попала в психиатрическую лечебницу.

Установление опекунства над Спирс — случай уникальный: прежде всего из-за ее возраста (28 лет на момент принятия решения) и статуса знаменитости. Специалисты предполагают, что, возможно, такое решение суд принял из-за финансового состояния певицы: мол, при определенных обстоятельствах ее могли обманом заставить передать значительные средства посторонним людям.

Впрочем, настоящего ответа на этот вопрос мы не знаем: условия опекунства держатся в тайне. Некоторые подробности можно узнать из документов, которые юристы Спирс обязаны подавать в суд, чтобы тот продлил опекунский статус. Да, мы знаем, что Джейми Спирс может запретить дочери выходить из дома или видеться с кем-либо; он имеет право контролировать ее расходы, говорить от ее имени с врачами о состоянии здоровья певицы и тому подобное.

По странному совпадению, годы жизни Бритни Спирс под опекунством пришлись на едва ли не на самый продуктивный период в ее карьере. Она записала четыре альбома, дважды выступала с собственной концертной программой в Лас-Вегасе (последнее выступление собрало рекордные 1,1 миллиона долларов), запустила собственную линейку одежды и парфюмерии, а также была в жюри вокального шоу «X-Factor». Отец певицы утверждал, что именно благодаря опекунскому статусу ему удалось покрыть ее долги.

Как возникло движение «Освободите Бритни» и чего оно хочет?

Однако фанатам Бритни Спирс казалось, что ее держат под опекой против ее воли. Еще в 2009 году появилось движение «Освободите Бритни», члены которого призвали отца и юристов певицы предоставить ей право самостоятельно распоряжаться собственной жизнью. Движение поддержали и некоторые знаменитости, в частности Майли Сайрус и Тэрин Мэннинг. Хотя близкие к Спирс люди уверяли, что Бритни прекрасно себя чувствует и не против опекунства.

В начале 2019 года Бритни внезапно отменила концертный тур из-за ухудшения здоровья отца-опекуна. А позже легла в психиатрическую больницу якобы из-за эмоционального истощения. В то же время СМИ со ссылкой на близкие к окружению Бритни источники сообщали, что на самом деле Бритни удерживали в больнице против ее воли. Это дало очередной импульс кампании «Освободите Бритни».

Фаны певицы начали видеть в ее сообщениях в соцсетях якобы зашифрованные послания о том, что ее действительно держат под опекой против воли. Так, на одном из видео Бритни в Instagram ей написали: «Если тебе нужна помощь, надень желтое в следующем видео» — и в одном из следующих видео Бритни действительно была одета в желтый топ. В другом посте певица цитирует книгу, где рассказывается о спасении главной героини от злого отца — и это тоже восприняли как намек на то, что Бритни ограничивают в свободе не по ее желанию.

В августе 2020 года один из юристов Бритни Спирс, Сэмуэль Ингрэм, подал иск от имени певицы с просьбой лишить Джейми статуса опекуна. Позже он утверждал, что Бритни откажется продолжать выступать, если суд не удовлетворит ее просьбу об изменении опекуна. Впрочем, в конце 2020-го статус Джейми Спирса продлили до сентября 2021 года, а рассмотрение иска Ингрэма до сих пор продолжается.

Отец Бритни утверждает, что суд по опекунству — это замысел юриста Ингрэма, который поссорил его с дочкой (они, говорит Джейми Спирс, не общались с августа 2020 года, когда стало известно об иске). «Я, конечно, любил и буду любить [Бритни] и буду горячо защищать ее от тех, кто преследует собственные корыстные интересы и стремится помешать ей или моей семье»,заявлял Спирс в декабре 2020 года.

Что думает по этому поводу сама певица — мы не знаем. Ведь сама она участвовать в судебных заседаниях не может.

Подпишитесь на наш
Блоги

Бритни Спирс

11:19, 12 июня 2021

Автор: duradurna

Комменты 32

Аватар

Была поклонницей Бритни и ожидала более фееричной карьеры чем у Мадонны, а получилось ...занять нишу Мерлин Монро Всеми любимую и забытую , Желанную и никому не нужную Пылающую и без огня в глазах...

Аватар

Вот что с людьми делает шоу-бизнес, ранняя слава и такие тяжелые деньги - может она и была предрасположена, но живя она обчной жизнью, вряд ли бы эта болезнь спровоцировалась и усугубилась. Очень жаль ее! Она в молодости была абсолютно здоровой и нормальной девочкой.....Теперь психика поехала невозвратно. И по ней это очень видно. Она очень больна психически и это ОЧЕВИДНО.

Аватар

Никогда не забуду,в каком состоянии она выходила из больницы в 2019. Это было так ужасно. Ее уже не отпустят никогда

Аватар

Не все люди выдерживают испытание славой или властью. Успех Бритни-огромный успех. Она была ооооочень популярна. Я и сама являюсь большой фанаткой ее творчества. Была на множестве концертов, следила за ее успехами и интересовалась ее жизнью . На мой взгляд , в один прекрасный день ее психика просто не выдержала ( подозреваю что такую выносливость ей давали и некоторые стимулирующие вещества) и все полетело . Думаю опека было правильное решение . На одном из последних концертов были явно видны изменения. Как два разных человека. Честно -мне ее очень жаль и как человека и как артиста. Большой потенциал и большая любовь от зрителей ..... все так нелепо потеряно... если даже сравнивать с Агилерой-та на плаву. Не хватает мне ее творчества. Ярого горела, но быстро...

Аватар

Мне кажется интересным, что никто так и не знает, что там на самом деле - никаких инсайдеров, никаких утечек информации. Как говорится, могут, когда хотят. Если бы Бритни считала такую опеку чрезмерной, она могла бы давно поведать миру о диагнозы и причинах опеки, чтобы получить поддержку.

Подождите...