Читая "Сплетник" и тематические сообщества о БКС, я вижу новости о том, что книга провалилась и вообще очень плохая. Переводы рецензий в том же жж "Королевские семьи и аристократы Европы" неутешительные - читать нечего, безграмотное писево и скучно для детей... И пошла я гуглить, что же это за монстр такой. 

Как выглядит книга и сколько стоит

Книга в твердой обложке + суперобложка, 40 стр., о размерах можно судить по фото ниже. На Амазоне возрастное ограничение от 3-х до 7 лет. Иллюстрации выполнил художник Кристиан Робинсон, на мой взгляд они очень милые и приятная цветовая гамма. 

Описание содержания книги выглядит следующим образом:

Первая детская книга Меган герцогини Сассекской, «Скамейка», прекрасно передает особые отношения между отцом и сыном, увиденные глазами матери. Рассказ и иллюстрации в книге дают нам снимки общих моментов, которые вызывают глубокое чувство тепла, связи и сострадания.

Это твоя скамейка

Где ты станешь свидетелем великой радости.

Здесь ты отдохнешь

Наблюдая рост нашего мальчика.

(This is your bench
Where you’ll witness great joy.
From here you will rest
See the growth of our boy.)

В «Скамейке» Меган, герцогиня Сассекская, трогательно фиксирует развивающиеся и расширяющиеся отношения между отцом и сыном и напоминает нам о множестве способов, которыми любовь может обретать форму и выражаться в современной семье. Вызывая глубокое чувство тепла, связи и сострадания, "Скамейка" дает читателям возможность увидеть общие вещи и моменты между разнообразной группой отцов и сыновей - моменты мира и размышлений, доверия и веры, открытий и обучения, а также постоянного комфорта. Впервые работая акварелью, победитель Калдекотта, бестселлер-иллюстратор Кристиан Робинсон расширяет свой фирменный стиль, чтобы принести радость и мягкость страницам, отражая красоту отцовской любви глазами матери. Это вдумчивое и трогательное чтение вслух, несущее универсальное послание, предназначено для семейного хранения для будущих поколений.

Напомнило описание обычной детской книги "Мамы и малыши", только про отцов. И считаю, это НЕ плохо, а наоборот хорошая тенденция показывать, что быть отцом это и радость, и ответственность, и норма участвовать в жизни ребенка. То есть, как минимум с выбором о чем писать, Меган не ошиблась.

Хорошо, сколько просит герцогиня за свое творение? На Амазоне можно приобрести за 13$, а в Вотерстоунс 9 фунтов.  Мне сложно судить, насколько это дорого или дешево в Америке и Европе, если смотреть чисто по топу в категории, то цена выше средней. Если кто-то разбирается, обычная ли это цена для подобных книг у них?

На каком месте в рейтинге находится

Как видите, все не так плохо. Книгу активно оценивают, пишут отзывы и, не смотря на пусть и неудачный старт, она уже находит свою аудиторию. Обратите внимание на скрин ниже, там рядом со "Скамейкой" есть похожая по теме книга, про дочек и отцов.

 

И еще немного иллюстраций оттуда

Подведем итог

На мой взгляд, это объективно милая детская книга про отцов и сыновей, в которой упор скорее на иллюстрации и атмосферу, создаваемую рифмованными строками. Меган не изобрела колесо, когда задумала этот проект - есть целый поджанр таких книжек, для эмоционального развития детей. Детская - потому что  она стала матерью. Отец и сын - это посвящение Арчи и Гарри, ее любимые люди, семья.

Подпишитесь на наш
Блоги

The Bench или Как дела у книги Меган Маркл

00:04, 11 июня 2021

Автор: Morella

Комменты 167

Аватар

Вроде была информация, что идея слизана (включая скамейку), но источник не назову. Книга и книга, ничего особенного, ничего плохого. Я бы не купила, но то я. Не очень понятно, почему в детской книге идёт обращение к мужу (в приведённых строках).

Аватар

13$ не дорого

A

А она, имея титул, обязана писать его на корешке книги? Потому что очень странно это выглядит, учитывая и название, и ее содержание.

Аватар

Это называется «книгой»? Боже что в наше время только не печатают, пожалели бы бумагу. Легкий способ срубить бабла, даже не потрудившись впрячь литературных рабов в создание какого-нибудь текста. Тупо поставив имя на книжку с картинками.

Аватар

Уровень стихотворений как раз соответствует уровню Харри. Я считаю, что в этой парочке оба нашли друг друга.

Подождите...