Колумнистка газеты The Telegraph Джули Берчилл лишилась работы. Мисс Берчилл обвинили в pаcuзме из-за того, что она отказалась извиниться за свой комментарий в твиттере о том, что Гарри и Меган упустили возможность назвать свою дочь Джорджина Флойдина в честь иконы движения Black Lives Matter Джорджа Флойда.

Колумнист Джули Берчилл (слева) и адвокат Джоанна Тош были наказаны работодателями за шутки в твиттере

Колумнист Джули Берчилл (слева) и адвокат Джоанна Тош (справа) были наказаны работодателями за шутки в твиттере

В этой истории пострадала не только Джули Берчилл: адвоката Джоанну Тош отстранили от работы (пока неизвестно, вернётся она к работе или нет) из-за того, что она ответила колумнистке, что Сассексы могли бы назвать девочку Допра в честь мамы Дории и Опры Уинфри.

Джули Берчилл и Джоанна Тош пострадали за невинные шутки над показным активизмом Меган

Перевод:

Берчилл: "Какая упущенная возможность. Они  могли бы дать имя Джорджина Флойдина"

Тош: "Не Дория? Черные имена не имеют значения?"

Берчилл: "Я также надеялась на Дорию Опру, проклятые расисты!" (видимо, Берчилл подразумевала Меган и Гарри, не пожелавших дать дочери имена черных женщин )

Тош: "Допра?"

Адвокат по разводам и бывшая олимпийская чемпионка по гребле Джоанна Тош, 59 лет, был отстранена от должности основанной ею фирмой.

Работодатель Тош, Family Law Cafe в Холборне, в центре Лондона, заявила, что ее отстранили «с немедленным вступлением в силу» решения об увольнении и начали «внутреннюю проверку». Фирма заявила, что комментарии адвоката были «оскорбительными», «неприемлемыми» и «в высшей степени противоречащими «той манере», в которой она работает со своими клиентами.

Меган, первая представительница современной монархии, представляющая смешанную расу, и принц Гарри назвали свою дочь, родившуюся в прошлую пятницу, Лилибет «Лили» Дианой в знак уважения к королеве и покойной маме Гарри, принцессе Уэльской.

61-летняя журналистка Джули Берчилл, которая пожалела об упущенной возможности назвать Сассекскими ребенка Джорджиной Флойдиной, вероятно намекала на то, что в прошлом году Меган сделала слоган  «жизнь Джорджа Флойда имеет значение» лейтмотивом своего выступления перед выпускниками ее бывшей средней школы в Калифорнии. Также она отдельно и значительно упомянула Джорджа Флойда в своем эссе, которая она написала в американском издании, в эссе она рассказала о пережитом ею выкидыше. Т.е он был для нее своего рода значимым человеком. 

Разъяренные пользователи Twitter раскритиковали эту пару, сочли эти комментарии расистскими, и сообщили о Тош ее работодателю. Примерно через три часа после своего первого поста Тош принесла извинения, написав:

«Я очень сожалею об этом комментарии и том, что я считала шуткой.

На протяжении своей профессиональной жизни я боролась с расизмом, который является отвратительным. Я не судья, у меня есть цветные дети, и я без сомнений прошу прощения». Тош является матерью двоих детей.

Тош была отстранена от работы. В заявлении совета директоров компании говорится:

«Family Law Cafe Limited приостановила работу Джоанны Тош с немедленным вступлением в силу до внутренней проверки ее недавних комментариев в Twitter.

FLC считает ее комментарии оскорбительными, неприемлемыми и в высшей степени противоречащими инклюзивной манере, в которой FLC всегда и будет продолжать работать с членами всех сообществ в решении проблем, связанных с супружескими и семейными спорами».

Что касаемо Берчилл, она приносить извинений не стала. Во вторник аккаунт Берчилл в Twitter больше не работал. Она написала в Твиттере, что планирует «покинуть» платформу.

О том, что она была уволена поведал в том числе и Омид Скоби, разместив в Твиттере радостный пост об этом. 

Активистка за расовое равенство доктор Шола Мос-Шогбамиму была среди тех, кто осудил Берчилл за ее твиты о Лилибет. Доктор Шогбамиму написала в Твиттере:

«Рождение Лилибет используется, чтобы высмеивать расовое убийство Джорджа Флойда».

Актриса Келечи Окафор добавила:

«Какая гадость так сказать о новорожденном ребенке. Британцы клянутся, что они не расисты, но такие вещи продолжают происходить ? Сравнивать малышку Лилибет с Джорджем Флойдом - значит подчеркнуть тот факт, что она не совсем белая. Те же люди будут притворяться, что никогда не считали Меган Черной, и поэтому их необъяснимая ненависть к ней не имеет ничего общего с расизмом?».

Также в Твиттере были недовольны тем, что Берчилл употребила "it" вместо "her": «Она обращается к Лилбет как к «он», хотя было объявлено, что ребенок - девочка, и она могла бы обращаться к ней именно так. Отвратительная сцена».

На что Берчилл ответила, что она назвала ребенка Сассекских так в знак «дань уважения всем небинарным и гендерно неопределившимя  людям», а также как дань уважения Джорджу Флойда, и на фоне призывов к ней извиниться и стереть свои твиты, она сказала, что искренне не понимает, за что ей извиняться.

Также в сети происходит и другая полемика, почему Лилибет назвали в честь главы расистского клана угнетателей. О том, что королева Елизавета для аудории Меган и Гарри является олицетворием расизма, говорят в разы (а то и в десятки) участившиеся статьи наподобие этих: 

От газеты The Guardian

Елизавету II обвинили в расизме Великобритания, Королева Елизавета II, Королевская семья, Расизм, Толерантность, Мультикультурализм

Королеву Великобритании Елизавету II уличили в несоблюдении законов о расовой дискриминации на протяжении более чем четырёх десятилетий. Об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на попавшие в её распоряжение документы"

Или например Омид Скоби, глашатай герцогов Сассекских

Омид Скоби не только пишет о БКС, но и проводит социологические опросы

Омид Скоби не только пишет о БКС, но и проводит социологические опросы

Он провёл в своём твиттере опрос о решении студентов Магдален-колледжа Оксфордского университета убрать портрет Елизаветы II из здания этого учебного заведения на основании того, что королева олицетворяет тяжкое колониальное прошлое Великобритании. Естественно,  Sussex Squad (поклонники герцогов Сассекских) поддержали решение студентов.

Эти статьи, по мнению аналитиков, участились именно после того самого знаменитого интервью Сассекских Опре Уинфри.

Полемика о выборе имени происходит и на американских форумах, в частности на lipstick alley возникла обширная тема с названием: "Назвали бы своего ребенка в честь расиста?"

Также выяснилось, что принц Гарри и Меган Маркл ведут информационную войну с Букингемским Дворцом по поводу того, консультировались ли они с Королевой по поводу имени своей новорожденной дочери.

Сначала везде писали о том, что принц Гарри разговаривал со своей бабушкой об имени Лили. Она, якобы, была в восторге от этой идеи, полностью одобрив её.

Сегодня утром высокопоставленные чиновники в Букингемском дворце сообщали, что никто не спрашивал мнения Королевы по поводу использования её детского имени. Они опровергли сообщения СМИ о том, что Сассекские попросили разрешения у Королевы, прежде чем назвать свою дочь Лилибет.

Ещё больше ситуацию запутал Омид Скоби, который сообщил, что принц Гарри и Меган Маркл сразу же после рождения дочери позвонили Королеве и показали новорожденную. Он также добавил, что супруги не стали бы называть дочь Лилибет, если бы Елизавета II не поддержала этот шаг.

Подпишитесь на наш
Блоги

Две британки были уволены из-за комментариев о выборе имени Лилибет

12:31, 10 июня 2021

Автор: Zenitsu98

Комменты 317

L

У нас сажают за песни, у них увольняют за неудачную шутку, куда катится мир?

Аватар

Джорджина Флойд))) огонь) Но это имя недостаточно хорошо для борцов за добро и справедливость

Аватар

забавные шпильки)) молодцы, девы)

Аватар

забавные шпильки)) молодцы, девы)

Аватар

Шарли Ебдо, ваш выход!

Подождите...