Рокко и его братья (1960.) Режиссер Лукино Висконти.
Овдовевшая Росария Паронди и четверо её сыновей решают переехать из нищей Сицилийской деревни в Милан, где живёт пятый сын. В поисках лучшей доли и достойного заработка братья не гнушаются никакой работы. Постепенно каждый находит своё место.
Но отношения в некогда сплоченной семье раскалываются: красавец Рокко вступает в противоборство со своим жестоким братом Симоном. «Яблоком раздора» становится девушка легкого поведения Надя, решившая оставить работу и выйти замуж. Именно ее расположения добиваются братья. Ожесточённая вражда способна завести их слишком далеко, вплоть до убийства...

Двое в городе (1973.) Режиссер Жозе Джованни.
Немногословный, неустрашимый герой помогает бывшим преступникам. Не каждому из них под силу освоиться в новой жизни. Но он знает секреты людской психологии. Его подопечный удостоился внеочередной поддержки старшего друга, но у него остался непобедимый враг в полиции...

Затмение (1962). Режиссер Микеланджело Антониони.
Виттория перетекает по жизни из одних обстоятельств в другие: мужчина - подруга - другой мужчина - соседка... Уходы - приходы - встречи - рассказы...
Все это, как облака, проплывающие по небу: вот они есть, а через мгновение - уже нет. Ничего особенного, акцентированного. Жизнь проживается. Танец-лицедейство: вода в чане, щепочки на сухой земле, затмение...

На ярком солнце (1960). Режиссер Рене Клеман.
Огромный счет в банке, красивые женщины, яхта, ласковое море - это сладкая жизнь, которую Том Рипли так хочет иметь и которая у Филиппа Гринлифа уже есть. Филипп даже не подозревает, на что готов пойти Том, чтобы сделать его жизнь своей.
Сначала убийство, потом подделка документов, подписи, голоса... И бедный авантюрист превращается в миллионера. Но даже самая искусная подделка всегда остается лишь копией, даже если над ней трудился талантливый мистер Рипли.

Самурай (1967). Режиссер Жан-Пьер Мельвиль.
Жеф Кастелло - наемный убийца. Умный, опытный и хладнокровный профессионал, Кастелло считается лучшим в своем деле, поэтому, получив очередной контракт на устранение одного очень влиятельного человека, Жеф выполняет заказ без особых трудностей. Убийца не оставляет следов и даже устраивает себе поистине безукоризненное алиби.
Однако, неожиданно находится свидетель, который видел киллера в лицо. Комиссар полиции организует беспощадную охоту на убийцу. И заказчики преступления тоже становятся на путь преследования Кастелло. Теперь он как раненый тигр в джунглях вынужден защищаться.

Леопард (1963).  Режиссер Лукино Висконти.
В мае 1860 года в Италии разгорается гражданская война между республиканцами, сторонниками Гарибальди, и приверженцами правящей династии Бурбонов. Князь Фабрицио ди Салина, сицилийский феодал,образованный и мудрый аристократ-интеллектуал, с пониманием и пессимизмом относится к происходящим переменам.
Поэтому, когда его молодой племянник Танкреди сначала вступает в ряды мятежников-гарибальдийцев, а затем становится офицером короля Савойского, дон Фабрицио не осуждает его. Сам князь Салина не хочет активно участвовать в политической борьбе. Он прекрасно осознает неизбежность происходящих больших перемен и чувствует, что его время «леопардов» и «львов» - уходит.
«Я принадлежу к уходящему классу, я свободен от иллюзий и не способен к самообману, - говорит он. Мы - леопарды, львы. Те, кто придет на смену, будут шакалишками, гиенами».

Бассейн (1969). Режиссер Жак Дере.
Жан-Поль и Марианна проводят отпуск на Лазурном берегу, в идеальной атмосфере на вилле друзей. Но летняя идиллия прерывается вторжением их друга, бывшего любовника Марианны. Безмятежное состояние героев сменяется обжигающим напряжением, затаённой ревностью, гнетущими намёками и страстями.

Полное имя — Ален Фабьен Морис Марсель Делон (Alain Fabien Maurice Marcel Delon). У отца Алена — французские и корсикано-итальянские корни, у матери — немецкие и французские корни. Отец — Фабьен Делон, управлял собственным кинозалом «Режина», мать — Эдит Делон — фармацевт, оставив профессию, работала контролёром в кинозале мужа; Алену не было трёх лет, когда родители развелись. Делона воспитывал отчим-мясник, который научил парня свободно управляться с ножами и топором. Неоднократно исключался из школы. В 17 лет был арестован. В 1953 году, оставив работу в Париже, будущий актёр оказался в рядах парашютно-десантных войск корпуса морской пехоты и попал на войну в Индокитае.
Широкую известность актер приобрел после роли в фильме Лукино Висконти «Рокко и его братья» (1960).
 В фильмографии Алена 102 картины.  Главные роли у лучших режиссеров - классиков кинематографа.

Подпишитесь на наш
Блоги

Лучшие фильмы с Аленом Делоном (по заявкам сплетниц).

20:07, 6 июня 2021

Автор: La-laland

Комменты 58

E

Хорошая подборка, хотя ещё не хватает таких фильмов, как: "Искатели приключений" (очень трогательный фильм!), "Первая ночь покоя", "Хищники", "Мелодия из подвала", "Прощай, друг", "Месье Кляйн" и очень милая комедия "Как хорошо жить"...

Аватар

мне нравится как он играет, просто потому, что я этого не замечаю, он так перевоплощается, что я не вижу этих потуг актерских. Он в каждой роли другой, хоть это и есть тот самый актер Ален Делон, но он меняется так, что для меня он становится тем героем про кого идет повествование, он разный. Даже этот монолог шуточный из Астерикса и то прочитан так, что понимаешь величие Цезаря, ему 86 лет, а мы до сих пор спорим, насколько он хорош, красив, профессионален и т.д. Не властно время, он мужает… Не седина в его волосах, а блеск… Цезарь — бессмертен… надолго! Цезарь всего достиг — всех покорил! Он леопард! Он самурай! Он ничего никому не должен — ни Рокко и его братьям, ни сицилийскому клану… Цезарь из расы господ… Премия Сезар за лучшего императора — Цезарю! Аве мне!

Аватар

автор, спасибо! обожаю Леопарда.

Аватар

Необыкновенный красавец, таких и нет больше. В детстве увидела Рокко и Борсалино, и он остался моим идеалом по внешности. Мой дедушка по типажу тоже голубоглазый брюнет, эта любовь у меня с детства.

Аватар

Делон опровергает предположение о том, что красота и талант несовместимы. он отличный актер.

Подождите...