Я в прошлом году делала небольшой пост про харизматичных, горячих, интересных героев сериалов. Как оказалось, я некоторых забыла включить в список. Но сегодня тема не про мужчин. И когда я стала вспоминать героинь из просмотренных за эти годы сериалов, тех героинь, которых я могла бы назвать харизматичными, то список оказался подлиннее.  Практически в каждом сериале есть герой (или героиня, или два героя), которые являются как бы центром сериала и внимания зрителя. Без неоднозначных ярких персонажей, которых талантливо воплощают актеры, сериал не спасет ни сюжет, ни хорошая режиссура, ни острая тематика, ни спецэффекты.

Стильная Клэр Андервуд в исполнении Робин Райт в «Карточном домике», безусловно, харизматичная героиня. Она умна, амбициозна, холодна, дипломатична и расчетлива. Её можно сравнить со Снежной Королевой, и назвать «железной леди». Это человек, для которого политика и интриги – как океан для рыбы. Робин и шикарно сыгравший своего героя Кевин Спейси создали великолепный дуэт карьеристов, которые не могут существовать без власти и друг без друга. 

Джемма Теллер в исполнении Кэти Сагал в «Сынах анархии». Мать главного героя и сердце группировки.

Огонь-баба, не больше не меньше. Редкостная стерва, противный и по сути отрицательный персонаж. Но сильная, яркая личность – этого не отнять. Я не любила эту героиню, с такими людьми страшно связываться или переходить им дорогу. Покруче любого мужика, хотя, кто смотрел «Сынов…», тот в курсе, что там мужчины тоже далеко не нежные фиалки. Кэти Сагал за роль Джеммы получила «Золотой глобус».

Ещё одна «железная леди» – Джессика Пирсон (играет Джина Торрес) в «Форс-мажорах».

Тоже сильная личность, блестящий адвокат. Но, в отличие от той же Клэр Андервуд, у Джессики есть четкие принципы, которые она не переступит. Джессика является главной героиней спин-оффа «Форс-мажоров» – «Пирсон». И конечно, её стиль – это отдельная тема.

Кстати, Донна Полсен (Сара Рафферти) из этого сериала – тоже довольно интересная героиня, дамочка с юмором и характером. Во всяком случае была таковой до сезона, в котором их отношения с Харви стали превращать в какое-то унылое «мыло».

Бри Ван де Камп в исполнении Марсии Кросс в «Отчаянных домохозяйках». Самый интересный для меня персонаж в сериале.

«В тихом омуте черти водятся» – вот что такое Бри. Под образом «само совершенство» скрывается вулкан страстей. Мне сначала эта героиня казалась скучной: перфекционистка, чересчур правильная женщина, настоящая леди. Миссис Идеал. Но её надо рассмотреть и можно увидеть, что она намного интереснее, чем кажется на первый взгляд.

Дебра Морган (её играет Дженнифер Карпентер) из "Декстера".

Эта девушка, сводная сестра главного героя - самый яркий, скандальный и экспрессивный персонаж в сериале. Помните "Детектив б** Морган"?)) "Декстер" рекомендуется смотреть в озвучке Novafilm. Но людям с тонкой душевной организацией лучше смотреть в дубляже другой студии, ибо волосы встанут дыбом и уши свернутся в трубочку от специфических фразочек этой милой девушки. И хоть в "Декстере" немало ярких персонажей, Дебру забыть невозможно.  

Нэнси Ботвин (Мэри-Луиз Паркер) в сериале «Дурман», или «Косяки».

Эта главная героиня меня периодически раздражала, она часто вела себя мягко говоря как неумная женщина. Ещё одна героиня сериала, «подруга» Нэнси (да, тут нужны кавычки) Селия Ходс, которую играет Элизабет Перкинс, запомнилась как стервозная, сумасбродная и острая на язык дамочка.

Правда, этот изначально интересный персонаж можно было сделать глубже, а не сливать через несколько сезонов, превратив в навязчивую дурочку с зависимостью. Если же вернуться к главной героине, то несмотря на её специфичность, меня всегда привлекали авантюрные, взбалмошные персонажи в кино, которые не идут ко дну сложив лапки под грузом проблем, а взбивают масло из молока, как та лягушка из притчи. А Нэнси именно такая. Ещё она жизнерадостна, никогда не унывает, ей не дашь 40 с хвостиком, в душе ей 17.  И да, она харизматична, иначе при своей внешней глупости и недостатках, она так не привлекала бы людей к себе и не могла бы ими управлять. И она очень нравится мужчинам.  

Джордан Салливан, которую сыграла Криста Миллер в сериале «Клиника».

Она достойная жена бешеного доктора Кокса. Скажем так, только она и может быть его женой. Очаровательная стерва с такой же незабываемой манерой поведения и речи, как у мужа. Они созданы друг для друга. Жаль, Джордан мало было в сериале.

Перейдем к «нашему всё»). «Великолепный век», Хюррем Султан (играет Мерьем Узерли).

Играет Мерьем известную историческую личность, которая была противоречивой, жестокой, но мудрой. Но здесь Хюррем, или Александра, как её звали раньше, получилась просто дикой истеричкой, так и тянет применить это слово – хабалкой. Мне абсолютно не понравилась игра Мирьем, хотя я и так сериал проматывала и могла смотреть его фоном, но для меня всё это было чересчур.

Эту Хюррем я вспоминаю как страшный сон. Она ужасна.  Всё-таки приятнее была величественная Айше Хафса Султан, более известная как Валиде-султан (Небахат Чехре). Но она была в сериале недолго – каких-то 60 серий *сарказм*.

А Хюррем? Знаю, что многие восхищаются её жизненной силой в этом полном интриг и угрозы месте, умением держать удар, хитростью, волей. Даже самые мерзкие её поступки они оправдывают необходимостью бороться за себя. «Не мы такие, а жизнь такая»(с). Закон джунглей. Мне больше нравится наблюдать за героинями подобными Клэр из «Карточного домика», не такими прямолинейными, хотя та тоже не отягощена моральными принципами. Вы представьте, каково жить с женщиной подобной Хюррем и с её характером: доводит своих домочадцев, пилит их (пусть и не буквально, как в 16-м веке), брызжет слюной…  Хотя не стоит сравнивать женщин разных эпох и в разных жизненных обстоятельствах.

Если продолжить тему валиде-султан, или королевы-матери. Екатерина Васильева замечательно сыграла Екатерину Медичи в российских сериалах «Королева Марго» и «Графиня де Монсоро». На мой взгляд, гениально. Это просто великолепная историческая роль. Чтобы эту королеву боялись и подчинялись, ей не нужно визжать и таращить глаза как Хюррем, а тихо сказать пару фраз или посмотреть на человека.

Серсея Ланнистер в исполнении Лины Хиди («Игра престолов»).

Серсея такая героиня, которую дико ненавидишь, потом сопереживаешь ей, а потом снова ненавидишь. Не каждый персонаж вызывает такие чувства. Лина Хиди красивая женщина. Когда женщины с такой приятной внешностью цинично себя ведут и совершают аморальные поступки, это выглядит странно. Её харизме недостает огня, и каких-то земных качеств, чувства юмора, например. Она немного скучная. Может, я просто не понимаю, и всякие её штучки типа уничтожения септы и других бесчинств – это и есть её юмор. Потому что «Игра престолов» это вообще специфический сериал с такими же персонажами.

А Дейнерис Таргариен (Эмилия Кларк)  почему-то меня не зацепила. Странный персонаж. Мне кажется, её сила – в драконах, если бы их не было, шли бы за ней целые народы? С каждым сезоном эта героиня становилась всё пафоснее. Умной ее тоже нельзя назвать.

Вайолет Кроули в исполнении великолепной Мэгги Смит. Ну куда в этом списке без легенды семьи Кроули и сериала «Аббатство Даунтон»? Леди Вайолет – весьма колоритный персонаж, возможно, самый яркий в этом прекрасном сериале.

Сага Норен, которую сыграла София Хелин в сериале «Мост».

Одна из интереснейших для меня героинь. Помните её отрывистое: «Сага Норен, полиция Мальмё»? Она отталкивающе странная и одновременно какая-то живая героиня, поступки которой не всегда можно понять. По сути социопат, наркоманка, да ещё с синдромом Аспергера, но это не мешает ей быть хорошим полицейским. Сагу называют «Грегори Хаусом в юбке», и заслуженно. Хотя, насколько помню, она в сериале предпочитала брюки или джинсы.

Мириам Мейзел (Рэйчел Броснахэн) – «Удивительная миссис Мейзел». Героиня очень обаятельна и экспрессивна, притягивает внимание. Пусть будет в списке.

Пэтти Хьюз в исполнении Гленн Клоуз («Схватка»). Одна из моих любимых актрис прекрасно передала образ беспринципной «адвокатессы дьявола», умной стервы и манипуляторши.  

Дана Скалли в исполнении Джиллиан Андерсон в «Секретных материалах». Сериал и герои моего детства. Агента Скалли я обожала чуть меньше, чем агента Малдера. Странно, но при наличии краша в лице главного героя я не ревновала к его коллеге, наоборот, хотела, чтобы они были вместе, а не только партнерами по работе. Дж. Андерсон, кстати, везде мне нравится, и в «Половом воспитании» тоже.

Если вспомнить другие сериалы детства… Актриса Сюзанна Виейра – в любой своей роли в любом бразильском сериале)). Её героини взбалмошные, жизнерадостные и немного эпатажные, как и сама актриса. Одна Бранка из «Во имя любви» чего стоит. Сюзанне, кстати, уже 78 лет.

Сексапильная Саманта Джонс (играет Ким Кэттролл) из «Секса в большом городе». Мне из четырех героинь больше других нравилась Саманта. Умная, независимая, свободная, хорошая подруга, правдивая, с чувством юмора... Хотя персонаж сам по себе гипертрофированный немного. И дело даже не в свободе взглядов и поведения, тем более в наше время, более 20 лет спустя после премьеры «Секса…» этим не удивишь, а в том, что мало существует женщин с таким сильным либидо, кмк.) Но это другая тема.

Шикарная Джоан Харрис (Кристина Хендрикс) в «Безумцах». Уж не знаю, в харизме ли дело или нет, но эта героиня мне казалась очень красивой, женственной и обаятельной, поэтому я включила её в список. «Знойная женщина, мечта поэта» (с).

Анна Болейн (актриса Натали Дормер) из сериала «Тюдоры».

Сначала я считала её мискастом, особенно после фильма «Ещё одна из рода Болейн» с красавицей Портман. Но Дормер так играла свою роль, так горячо смотрелись сцены Анны с королем, и так была органична ее Анна со своими пороками и достоинствами, что когда её не стало, сериал стал для меня менее интересным. Хотя ради Рис-Маейрса я досмотрела. Остальные жены короля Генриха меньше впечатлили. 

Fleabag – героиня Фиби Уоллер-Бридж в сериале «Дрянь». Очень жизненный сериал, мне нравится, а какой актерский состав! Актриса не только исполнила главную роль остроумной, раскованной, не лишенной самоиронии неудачницы, но и является сценаристом сериала.

Далее пойдут персонажи, которые на многих форумах и по результатам опросов тоже считаются харизматичными и яркими, но мое мнение не всегда совпадало с мнением большинства.

Лиза Кадди (играет Лиза Эдельштейн) в «Докторе Хаусе». Доктор Кадди – хороший администратор госпиталя, независимая и стильная женщина с отличной фигурой. Её обтягивающие юбки, высокие каблуки, её попа и ноги сводили с ума (и были предметом шуточек) не только главного героя, но и всю мужскую часть мед персонала. Но как личность? Любая харизма и ум меркнут в этом сериале рядом с личностью Хауса, и могут только оттенять его и служить для раскрытия этого нестандартного персонажа.

Долорес Абернати ("Мир Дикого Запада)" в исполнении Эван Рейчел Вуд. Если и можно дать этой девушке -роботу какую-то характеристику, то это точно не "харизматичная героиня".

Лагерта из "Викингов", играет ее Кэтрин Винник. Она довольно интересный персонаж. Но ее не сильно запомнила, да и сам сериал мне не зашел.

Фиона Галлагер в "Бесстыдниках" (играет Эмми Россум). Героиня, которой тотально не везет в личной жизни и в жизни вообще. Неплохая девушка, но непутевая, с недостатком любви к себе. Ярким персонажем я ее назвать не могу. 

Алекс Воуз, которую сыграла Лора Препон в "Оранжевый - хит сезона". Вообще-то Алекс можно охарактеризовать как харизматичную героиню. Она довольно противная. Хитрая, беспринципная, умеющая манипулировать. Не нравилась мне она, но по факту образ довольно интересный. Но кто смотрел "ОХС", знает, что там есть и другие яркие героини.

Вилланель в исполнении Джоди Комер («Убивая Еву»). Как я ни пыталась проникнуться к сериалу и Джоди, но Оксана-Вилланель меня дико раздражала. Не актриса, а именно героиня, ее повадки, мимика. И дело не в том, что она убийца, отрицательный персонаж, меня привлекают «злодейские» персонажи и я часто болею за них. Но тут почему-то отторжение. Сериал мне не зашел, хотя я знаю, что он многим нравится. Вроде и задумка интересная, и сюжет захватывающий, но неправдоподобно, и героиня мэрисьюшная. Сандра О (Ева) тоже не впечатлила. Если бы я продвинулась дальше 1,5 сезона, возможно, и поменяла бы мнение, кто знает…

Темперанс Бреннан (сыграла Эмили Дешанель) в сериале «Кости». Тут ответить могу не я, а моя мама, которая смотрит этот сериал. Ей нравится и Темперанс «Кости» Бреннан, и ее отношения с Бутом. По маминому описанию я поняла, что это ещё один «Хаус в юбке» (и Сагу тоже напоминает) – отличный профессионал, социально не адаптированный, холодный и неэмоциональный человек, для которого работа важнее всего остального.

Алисия Флоррик («Хорошая жена», отличный сериал, кстати), актриса – Джулианна Маргулис. Внешность Джулианны в принципе располагает играть стервозных, деловых и/или властных героинь. И она постепенно с каждым сезоном «оттачивала зубки и коготки» и становилась значительнее и интереснее (читай: стервознее). Но всё-таки тут Дайан Локхарт, героиня Кристин Барански, была не менее, если не более выразительной и перетягивала внимание на себя. Такая же сильная, и что немаловажно, сТильная, как и её коллега из «Форс-мажоров» – Джессика Пирсон.

Дайан Локхарт посвящен спин-офф «Хорошей жены» – «Хорошая борьба».

Клэр Рэндалл в «Чужестранке», актриса – Катрина Балф. Тут совсем ничего не могу сказать. Я «Чужестранку» не смотрела, и теперь сомневаюсь, буду ли, так как отзывы самые противоположные: от «классный сериал, смотреть» до «сопли в сахаре».

Кэрри Мэтисон (актриса Клэр Дэйнс) в «Родине». Закидайте меня гнилыми тапками и рваными помидорами (или наоборот), но всю дорогу раздражала Дэйнс этим своим выражением лица, как будто у нее живот болит, или она 10 банковских карточек потеряла за раз, или что-то ещё случилось. Она абсолютно необаятельная, во всяком случае в «Родине», за нее не хотелось переживать. Хотя сериал мне нравился, и я очень переживала за героев Дэмиана Льюиса и Руперта Френда(.

Глория Дельгадо-Притчетт (София Вергара). Я «Американскую семейку» почти не смотрела, поэтому объективной быть не могу. Но визуально Глория – девушка знойная.

Джессика Джонс в одноименном сериале, а играет ее Кристен Риттер. Кристен мне нравится, есть что-то в ее героине, определенный стиль.

"Зена - королева воинов", актриса - Люси Лоулесс. Это - детство, 90-е годы. Наверное, сейчас, посмотрев серию-две, я бы снисходительно улыбнулась, а тогда - да, героиня Люси Лоулесс казалась очень крутой. 

Вот такой список, но сомневаюсь, что некоторых стоило включать. Кого бы вы добавили? Кто вызывает вопрос: «Что она вообще тут делает?»

Подпишитесь на наш
Блоги

Харизматичные героини сериалов

07:31, 4 июня 2021

Автор: fghj

Комменты 187

Аватар

классный пост, если есть время, автор, будем ждать новый про харизматичных героев сериалов!

Аватар

Чужестранка первые два сезона про любовь прекрасные, а потом все катилось в сопли в сахаре. Кстати, забыли офигенную жену Тора (Эльза Патаки) в Tidelands и бывшую Майкла Болтона (Николлет Шеридан) из Dynasty и атаманшу (Эллен Маркин) из Animal Kingdom.

Аватар

"Убивая Еву" - хорошо, что не продвинулись дальше. первый сезон был гораздо интереснее прочих, когда ещё была какая-то интрига (сценаристкой, кстати, тоже была Фиби Уоллер-Бридж). В "Викингах" Лагерта была прикольной сезона до третьего. кмк вся харизма слетела, когда из воительницы сделали обычную огородницу. сериал тоже не смогла досмотреть, Рагнар раздражал жутко. Насчёт ОХС - мне всегда больше Рыжая нравилась. вот уж харизматичный персонаж, ничего не скажешь)

S

В этом списке обязательно должна быть Виола Дэвис из "Как избежать наказание за убийство". Вот это сила, харизма и игра.

Аватар

джина торрес крутая, обожаю ее!

Подождите...