Фильм «Золушка» вышел в свет в далеком 1947 году.  Он был утверждён к производству на заседании худсовета «Ленфильма» 29 мая 1945 года. 
Тогда, в послевоенном, голодном Ленинграде, сама идея создания фильма сказки казалась фантастической. Несмотря на наступившую весну, на Ленфильме было достаточно холодно. По замыслу авторов, фильм «Золушка» должен был быть снят только на цветную пленку. Об этом говорят и цветные эскизы костюмов и декораций работы прекрасного художника Николая Акимова. Однако, из-за очень ограниченного бюджета пришлось снимать на трофейную немецкую черно-белую пленку. За много лет, архивная копия фильма изрядно пострадала, и несколько раз подвергалась полной реставрации: в 1967 году на киностудии «Мосфильм» и в 1981 году на киностудии имени М. Горького. В 2009 году на студии «Ленфильм» и американской студии «Legends Film» (Обработка 120 тысяч кадров заняла больше года, стоимость работ составила свыше миллиона долларов) фильм прошёл полную реставрацию изображения и звука, наконец стал цветным! Премьера цветной сказки состоялась 1 января 2010 года. Но первая премьера фильма состоялась 24 апреля 1947 года. 

Съемочный процесс был не простым. Трижды проект пытались закрыть по идеологическим причинам. Но самым сложным, с чем им пришлось столкнуться, было полное отсутствие материала из которого можно было сшить сказочные костюмы для фильма. Съемочная группа приносила из дома все, что хоть как то могло помочь работе. Костюмерные "Ленфильма" после войны были в ужасающем состоянии, большая часть помещений cгорела или была уничтожена бомбами,  поэтому платья для Золушки и главных героинь пришлось шить из занавесок. Большую часть костюмов сшили из бархатных и велюровых штор и  скатертей, из обрезок тюля, фольги и даже бумаги. Пышное бальное  платье Золушки  - не стало исключением: его сшили из обрезков шифона, которые когда-то приберегла Фаина Раневская. Каркас для юбки и вовсе изготовили из консервных банок.

Кстати, у Золушки в фильме не одно, а два бальных платья. (Одно испортилось в процессе съемок.) Давайте вглянем на них поближе. 

В первом платье художника по костюмам явно вдохновила середина XIX века с пышными юбками на кринолинах (специальных каркасах в форме купола). Носили тогда и корсажи с заострёнными лифами. У бальных платьев были короткие рукава и вырезы, открывающие шею и грудь, девушки чаще всего носили именно такие, светлые воздушные наряды из лёгких тканей. Вот разве что у настоящего платья той поры декольте открывало бы плечи и рукава были бы другой формы и покороче. Зато сколько материалов использовано в этом платье! Тут и атласный лиф, и узорчатые узкие нижние рукава, и воздушные тюлевые поверх них, и кружево по краю выреза... Особенно интересна юбка Золушки. Кринолин под ней не очень длинный, судя по тому, как ведёт себя подол платья в движении. А сама юбка, по всей видимости, из нескольких слоёв, с отделкой атласными бантиками.

Второе платье - того же типа. Атласный блестящий лиф, пышная матовая юбка и пышные же рукава с крылышками. Но у этого платья вырез треугольный, лиф не гладкий, а с вышивкой, и рукава длинные, очень пышные, с высокими атласными манжетами. И в отделке рукавов почти теряется тесьма с блёстками, которая перехватывает их выше и ниже локтя.

Юбка, в отличие от предыдущей, без отделки. В ней, судя по всему, тоже несколько слоёв, причём поверх блестящего надет матовый, с разрезом впереди. И, главное, она не на круглом кринолине XIX века. Больше похоже на фижмы XVIII века, плоские спереди и сзади и широкие в боках.

На момент съёмок фильма «Золушка» Янине Жеймо было 38 лет. На её роль пробовалась шестнадцатилетняя балерина, но безуспешно. Янина была старше экранных сестёр. Перед каждым крупным планом ее тщательно перегримировывали, актриса старалась как следует высыпаться, чтобы хорошо выглядеть. Несмотря на это, "не золушкин" возраст выдавали руки Жеймо – длинные белые перчатки, которые Золушка надевает на бал – не случайность.

Янина была очень маленького роста, всего 146 сантиметров, и ножка у  нее была крохотной. "Хрустальные"  туфельки 30-го размера, которые торжественно вручил доброй девушке влюбленный в нее паж, сделаны из оргстекла.

Сейчас они хранятся в музее киностудии "Ленфильм"

После съемок фильма "Весна", Фаина Раневская привезла из Праги небольшое настенное бра и чешскую бижутерию. Именно из этих предметов вышел головной убор Феи-крестной. 

Кстати, Фаина Раневская во время съёмок очень похудела и, по утверждению режиссеров (И. М. Гиндин, А. Кудрявцева), не соответствовала образу «доморощенного диктатора». Для изменения внешности Раневской пригласили с "Союздетфильма" знаменитого Владимира Георгиевича Яковлева – основателя цеха пластического грима. Фаина Раневская готова была на все – с нее сняли слепок, изготовили накладки на нос и щеки. Однако вследствие отказались от этой затеи – грим отнимал слишком много времени. Тогда Яковлев и Ульянов (главный гример киностудии Ленфильм) предложили более простой метод изменения лица актрисы. Яковлев привез уникальный каучуковый клей собственной разработки, и нос Фаины Раневской подтягивали вверх при помощи тонкой полоски тюля и этого клея. Но этого было недостаточно. И тогда Фаина Раневская запихивала за щеки комочки ваты. Когда её просили не мучить себя, раздражённо отвечала: «Для актрисы не существует никаких неудобств, если это нужно для роли». 

К сожалению, почти все декорации и костюмы были утеряны. Цветная версия картины создавалась по сохранившимся эскизам художника Николая Акимова. В целости сохранились лишь хрустальные туфельки…

Подпишитесь на наш
Блоги

Немного о костюмах фильма "Золушка"

02:17, 2 июня 2021

Автор: alina15

Комменты 60

Аватар

не люблю этот фильм. главные герои нелепы оба. возрастная и некрасивая Золушка, сопливый, совершенно никакой принц.. лишь Мачеха и Король интересные

Аватар

Какое сказочное свинство! Солдаты! Во дворец босиком за королевской тещей шагом марш! Не мешай нам веселиться, изверг!!! Никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу — большой, а сердце — справедливым!)

Аватар

Связи связями, но надо же и совесть иметь)

Аватар

А я очень полюбила фильм "Золушка" в детстве из-за Фаины Раневской. На меня она произвела неизгладимое впечатление. Потом уже, взрослой, я стала понимать, что Раневская и "старый король" переиграли всех остальных актеров)

Аватар

В детстве пока учительница литературы не высказалась язвительно про возраст Золушки в этом фильме, я и не знала сколько лет актрисе. А фильм мне нравился и тогда и сейчас. По моему, детям как правило, и те кому 18 и те кому 28 и те кому 38 кажутся взрослыми дядями и тетями.

Подождите...