Граф Стратернский (титул принца Уильяма в Шотландии) прибыл в Эдинбург в пятницу. Во дворце Холирудхаус Уильям в качестве Лорда Верховного Комиссара Генеральной ассамблеи Церкви Шотландии провел смотр Почётного караула и принял участие в церемонии вручения ключей от города. А позже побеседовал с военными и ветеранами, приглашенными на церемонию.

В этот же деньУильям  посетил футбольный клуб "Спартанс" на стадионе Эйнсли Парк, чтобы узнать о результатах работы декларации "Психически здоровый футбол" - инициативе, стартовавшей в рамках кампании Heads Up и провозглашающей психическое здоровье приоритетом на всех уровнях игры.

Также Уильям побеседовал с волонтёрами, доставившими более 83 000 посылок с едой на территории местной общины.

В субботу Уильям посетил первый день заседаний Генеральной ассамблеи церкви Шотландии. Генеральная ассамблея - это важное ежегодное мероприятие в календаре Церкви Шотландии, которое рассматривает работу и законы Церкви и принимает решения, которые влияют на ее будущее.

Затем принц прибыл в паб на крыше под названием "Cold Town House". Уильям пригласил сотрудников экстренных служб и их близких, чтобы вместе посмотреть финал Кубка Шотландии по футболу в знак благодарности за их труд во время пандемии.

А вечером  принц Уильям познакомился с миром гонок на электрокарах на знаменитом автодроме Нокхилл. Герцог побеседовал с разработчиками о сути технологии, попросив при этом не слишком вдаваться в детали, потому что это выйдет за рамки его понимания.

 
Если кратко, автомобили, участвующие в гонках Extreme E, питаются водородным топливом, полученным из воды и солнечной энергии. Парниковых газов при этом не образуется, а единственным побочным продуктом является вода, и ту используют для мойки чудо-автомобилей. 

Уильям также сел за руль автомобиля и погонял на специальной трассе.  Ему очень понравилось :"Я люблю такие гонки. Отличная трасса, с асфальтом и прочим, немного грязная и скользкая. Автомобиль тяжёлый, нужно думать над распределением веса. Было потрясающе".

В воскресенье  герцог Кембриджский посетил воскресную службу в церкви Кэнонгейт в Эдинбурге.

 Затем Его Королевское Высочество ознакомился с работой проекта Grassmarket Community Project, который предоставляет социально уязвимым людям убежище и поддержку с помощью социальных мероприятий и инноваций. Герцогу довелось поучаствовать в изготовлении мебели из старых церковных скамеек. Правда, Уильям признался, что ломать у него получается лучше, чем строить.

Завершил день визит в эдинбургский дом престарелых Queen’s Bay Lodge.   Пожилых жильцов в честь королевского визита угощали мороженым и горячим чаем. Но самое сладкое началось, когда вниманием герцога завладела 96-летняя Бетти Меджи.

Когда Уильям подсел к её столику под навесом, она сказала: "В наших краях принято целовать леди в щёчку". Уильям ответил: "О, вы очень милая. Вы заставьте меня краснеть". Бетти продолжала настаивать, засмущав Уильяма.
"Когда ограничения ослабят, я вернусь, чтобы поцеловать вас в щёку, Бетти", - пообещал он.
Позже, пообщавшись с другими старикам и их семьями, принц вернулся за стол к своей почитательнице, но та решила вновь попытать удачу.

"Бетти, не знаю, кто из нас флиртует больше, вы или я. Разговаривая с вами, я краснею. Вам случайно не добавили в чай виски?", - пошутил принц.

Позже сама Бетти рассказала: "Я мечтала о поцелуе принца. Он спросил, сколько мне лет, и я ответила, что недавно отметила 96-й день рождения и попросила о поцелуе. Он сказал, что не может этого сделать, и я погладила его по щеке. Я бы пошла за ним на край света - в хорошем смысле. Он хороший парень".

Сегодня к герцогу должна присоединиться  Кейт. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Тур Кембриджей по Шотландии. День 1-3.

09:54, 24 мая 2021

Автор: Celena77

Комменты 70

Аватар

У меня есть чувство, что как только Уильяму дадут волю, он обязательно по уши влезет в большую политику, какое-то такое впечатление от него.

H

Военный оркестр впрочем как и спортсмен на поле ну очень упитанные. А так забавные фотографии.

M

Я даже прослезилась от шуточек Бетти и посмеялась одновременно! Уилл тоже душка посетил дом престарелых. Кто и когда из наших правителей посещал дом престарелых???

R

говорить о том, что нет проблем видимо не вариант, он некрасивый и это факт:))) и какая разница, что там у большинства мужчин, пост именно про этого. и мне смешно как тут елей растекается, решила чуть потролить

F

Прочитала про флиртующую бабусеньку и сразу вспомнилась героиня фильма «Дюплекс»)) Главное - никогда не унывать)

Подождите...