Бывший главный редактор телеграм-канала Nexta задержан. Роман Протасевич задержан — он летел из Афин в Вильнюс, но самолет экстренно сел в Минске после ложного сообщения о бомбе на борту. Ранее СК Беларуси обвинил Протасевича в организации массовых беспорядков в стране — ему грозит смертная казнь. Руководитель отдела коммуникаций Литовского международного аэропорта Лина Бейшене сказала: «Насколько мне известно, между членом экипажа и пассажиром произошел конфликт. МВД Белоруссии подтвердило задержание основателя Telegram-канала NEXTA в аэропорту Минска. По поручению Лукашенко для сопровождения пассажирского самолета, в котором летел основатель телеграм-канала НЕХТА, в небо был поднят истребитель.

 На борт в Афинах сел крот белорусского КГБ, спровоцировал конфликт с персоналом самолета, когда самолет был над Белоруссией, пилоты действовали по протоколу, находясь еще в небе Белоруссии, обратились к минскому диспетчеру, те дали команду садить самолет в Минске, до которого было 250 км, а не в Вильнюсе, до которого было 100 км.
 


Экипаж объявил код опасности 7700 что означает проблемы на борту самолета, вряд ли это бомба как сейчас говорят, литовские СМИ пишут, что просто был конфликт, спровоцированный одним из пассажиров. На борту было 120 пассажиров. Лукашенко поднял на перехват МИГ 29, который и заставил самолет Ryanair сесть в Минске. 

Авиакомпания Ryanair сообщила, что о возможном минировании экипажу доложили белорусские диспетчеры, которые затем дали указание развернуть самолет в Минск.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала «принуждение к посадке» в Минске рейса из Афин неприемлемым. Она указала на необходимость обеспечить пассажирам возможность немедленно и безопасно продолжить путешествие. «Любое нарушение правил международного воздушного транспорта влечет за собой последствия», заявила глава Еврокомиссии.

Какими могут быть последствия - запрет полетов белорусских авиалиний.

Подпишитесь на наш
Блоги

В Минске посадили летевший в Вильнюс самолет и задержали журналиста

23:06, 23 мая 2021

Автор: Gopi

Комменты 673

G

72 комментария к теме были заботливо вычищены редакцией, это так трогательно. Даже не могу прочитать ответы на свои комментарии, хотя в них не было ничего оскорбительного или тем более криминального. Неужели настоящая фамилия Джигана Вайнштейн с придуманной биографией кого то задела?))

S

Чисто по-человечески жалко парня. Но с другой стороны на каком ещё языке говорить с бандеровцами и предателями?

Аватар

Какими могут быть последствия? Никакими. Сверхдержавы типа Польши и Литвы выскажут ноты протеста. Чего то потребуют. Как обычно утрутся. И на этом усë.

Аватар

Смотрю, вой либерастов продоожается. А чего вы не выли, когда Украина в 2016 году под угрозой истребителей посадила самолет Белавиа? Почему не выли, когда Сноудена ловили, а америкрсы заявили ( цитата) :"каждое государство по соображением общественноц безопастности или военной необходимости на основании действующих междунаррдных правил может потребовать от любого воздущного судна, входящего в зону деспетчерской ответственности над своец террирории, произвести посадку". Почему вой не стоял, когда американцы проделоыали это и их подданные - хохлы? А тут взяли чмо, которое из-за границы ( как всегда польша или трибалтика фигурируют) координировал беспорядки в стране и тд и тп. Тупые вы куры, вникающие только в дом 2 и евровидение.

Аватар

Браво!!! Вот что значит не похерить традиции КГБ СССР!!!

Подождите...