Вчера в Брюсселе было достигнуто соглашение о цифровом зеленом паспорте

«Белый дым на переговорах между парламентом, Комиссией и Европейским советом по цифровым сертификатам ЕС на COVID-19 для облегчения поездок в связи с летом. Об этом узнали в Брюсселе.

«Важный шаг к восстановлению свободного передвижения граждан в максимально возможной безопасности». Так, комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес прокомментировала в Твиттере достигнутое сегодня соглашение между европейскими учреждениями о Зеленом пропуске ЕС. Соглашение «дает нашим гражданам ясность и определенность» , — добавил комиссар.

Со своей стороны, Уполномоченный по вопросам юстиции Дидье Рейндерс подчеркнул, что соглашение было заключено «в рекордно короткие сроки, чтобы гарантировать свободу передвижения всех граждан».

«Цифровой сертификат ЕС Covid станет ключевым элементом на пути к восстановлению беспрепятственного и безопасного путешествия по Европейскому Союзу». Об этом написала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, приветствуя в Twitter «положительный результат» переговоров между европейскими институтами.»

Это сообщение официального сайта Совета Европы.

Но что это означает для россиян, украинцев и граждан других стран, не входящих в ЕС?

«Между Советом ЕС и Европарламентом достигнута договоренность о документе, который облегчит поездки между странами Европейского Союза. Сертификат докажет излечение от Covid 19 или отрицательность теста.» — сообщает итальянская пресса.

Паспорт будет называться — Eu Digital Covid Certificate, то есть цифровой сертификат EU Covid

Но, это пока лишь соглашение

Когда же будет регламент и он начнет применяться?

«Текст постановления, после согласования между законодателями, теперь должен быть поставлен на голосование в комитете, чтобы затем быть одобренным на июньском пленарном заседании, между 7 и 10, прежде чем он будет окончательно одобрен Советом. Комиссар юстиции Дидье Рейндерс отмечает «белый дым» в социальных сетях и приветствует тот факт, что ЕС «выполнил обязательства по новому инструменту в рекордно короткие сроки по защите свободы передвижения граждан». В сертификате говорится на пресс-конференции В Брюсселе парламентский переговорщик Фернандо Лопес Агилар (Испания, PSOE), президент комиссии Либе, должен позаботиться о том, чтобы лето 2021 года отличалось от «кошмара 2020 года», когда европейские праздники были отмечены жесткими ограничениями свободы передвижения. в ЕС.

Результатом переговоров является постановление, которое, по словам Лопеса Агилара, «улучшает предложение Комиссии и позицию Совета на переговорах». По мере того, как вакцинация будет прогрессировать, подчеркивает он, «анализы будут все меньше и меньше», поэтому вопрос о бесплатных и недорогих мазках и экспресс-тестах будет постепенно терять значение.

Сертификат также будет применяться к гражданам ЕС, проживающим за пределами ЕС и вакцинированным вакцинами, признанными EMA, вариант, «который не предусматривался» в первоначальном предложении, и который может быть очень полезен для многих граждан ЕС, которые проживают. в Великобритании или США, например.»

Увы, де — юре это означает, что привитые вакциной Спутник, например, не смогут получить такой цифровой пропуск в Европу.

Но, как говорится, де — юре, это еще не де — факто! На самом деле, есть страны ЕС и такие, как Сан Марино, которые применяют вакцины, не одобренные еще Европейской медицинской комиссией. Тот же Спутник.

Кроме того, останется в силе правило, что туристы могут въезжать и по справкам о том, что переболели и с отрицательным тестом на Ковид.

kak popast v evropu

Вот и последняя новость, подтверждающая, что ряд стран ЕС будут пускать туристов по своим правилам:

Греция приняла решение о допуске россиян на свои курорты

Без карантина, квот и со справками даже на русском языке

Как сообщает сайт туроператоров России:

«Для въезда в Грецию с 14 мая гражданам РФ потребуется заполнить форму PLF (Passenger Locator Form). Теперь в эту форму можно добавить данные о вакцинации от COVID-19 и один из этих документов:

Сертификат вакцинации от COVID-19 (через 14 дней после второй прививки, Греция признала «Спутник V»); справка может быть на английском и русском языке. ФИО в сертификате должны быть как в загранпаспорте (латиницей). В сертификате указывается номер загранпаспорта, вакцина, количество доз и дата прививки. При этом ПЦР-тест не требуется.

ПЦР-тест на COVID-19 (не ранее чем за 72 часа до поездки) или экспресс-тест на антигены (не ранее чем за 24 часа). Справка о результатах ПЦР-теста также может быть на русском языке с указанием номера загранпаспорта и ФИО как в загранпаспорте (латиницей).

Справка о перенесенной коронавирусной инфекции (с момента выздоровления должно пройти от 2 до 9 месяцев) может быть на русском языке с указанием номера загранпаспорта и ФИО как в загранпаспорте (латиницей). При наличии справки ПЦР-тест также не нужен.

Указанные требования распространяются и на детей от 5 лет. При въезде на территорию Греции возможен выборочный тест; при положительном результате путешественника ждет 14 дней карантина.

ВЪЕЗД ПО МОРЮ, СУШЕ И ВОЗДУХУ

Теперь россияне могут въезжать в Грецию по морю, по суше и по воздуху. В списке въезда международные аэропорты Греции; морские порты Патры, Игуменица, Керкира; сухопутные погранпункты Промахонас и Орменио (круглосуточно) или Эвзони (с 7:00 до 23:00).»

P.S. Теоретически, нашим туристам никто не мешает сначала отдохнуть в Греции, а потом двинуться дальше. В Европу. Сухопутные границы между странами открыт и контроля практически нет…

Подпишитесь на наш
Блоги

Так что же будет с летом 2021 в смысле туризма, европейского

01:16, 22 мая 2021

Автор: Gopi

Комменты 309

N

Ситуация идёт к тому, что проще сделать прививку, чем не сделать. Надеюсь, Спутник сертифицируют все страны, засунув подальше все фармацевтическо-политические игрища. В моем окружении многие сделали Спутник, даже «иностранцы», прилетев специально в Россию из-за этого. Пфайзер пока одни человек. Ничего сложного в этом паспорте «здоровья» вообще нет.

V

Кипр тоже открыт. Туристов не много, в основном русские. Рестораны открыты. Маски нужны только в больших магазинах.Для вакцинированных Спутником тест по прилёту не нужен. У меня сделана одна вакцина, потом семья переболела и у меня тоже антитела. Взяла медотвод от второй вакцинации. С ним мне разрешили не делать тест по прилету на Кипр. Детям тоже тест не нужен.

V

Кипр тоже открыт. Туристов не много, в основном русские. Рестораны открыты. Маски нужны только в больших магазинах.Для вакцинированных Спутником тест по прилёту не нужен. У меня сделана одна вакцина, потом семья переболела и у меня тоже антитела. Взяла медотвод от второй вакцинации. С ним мне разрешили не делать тест по прилету на Кипр. Детям тоже тест не нужен.

Аватар

В индию главное все песдуйте, в индию. От всего моего коллектива, уставшего на изоляции, вам щасливого пенделя. Как же достали эти полумеры от баранов и для баранов. Ковид таким образом не истребить(((

Аватар

Я сейчас на Кипре, тест делала за 72 часа в Киеве и второй сразу по прилету тут. Отдых отличный, место сказочное)

Подождите...