Три самых простых новости...

1. Вулкан! Купите вулкан...

Полуостров Рейкьянес (Исландия) недавно прославился на весь мир. Там продается земельный участок с действующим вулканом. Место расположения — гора Фаградальсфьядль. Территория принадлежит ассоциации землевладельцев из 20-ти человек.

Об этом сообщает Forbes.

Глава ассоциации Сигурдура Гуджона Гисласона утверждает, что нашлось несколько покупателей. Опасность покупателей нисколько не пугает, наоборот, они готовы заплатить приличную сумму денег. Из-за такого великого спроса нынешние владельцы готовы даже поторговаться, чтобы получить максимум денег.

Вулкан Фаградальсфьядль последние 6 тысяч лет спал и в марте 2021 проснулся. Извержение длилось несколько недель. Из трещины вулкана вытекала лава, более того на участке регулярно возникают землетрясения. Также во время деятельности вулкана  воздух загрязняется пеплом и опасными парами с двуокисью серы.

Местный ландшафт напоминает скорее пустыню, чем живописное место. Дом тут построить просто невозможно. Вулкан и сейсмическая активность сделали участок не пригодным для жизни. 

Местность получила негласное название “самой горячей точки” Исландии. Территория привлекает очень много туристов. За несколько недель сюда приезжают 75 тысяч посетителей. Именно туристический спрос стал причиной такого ажиотажа. Потенциальные покупатели хотят обустроить тут парковочные места для приезжих и проложить туристические тропинки.

2. А теперь садимся и учимся не воровать...

В Испании запустили специальную программу реабилитации, чтобы помочь коррумпированным чиновникам справиться с постоянным желанием воровать и они снова могли стать частью общества, сообщает The New York Times. Проект представляет собой 11-месячный учебный лагерь на территории тюрьмы.

«Помочь справиться с ущербом, который я нанес, — вот теперь моя единственная задача», — говорит 75-летний Карлос Альбукерке, бывший нотариус, отбывающий четырехлетний срок за кражу €400 тысяч в Кордове. Мужчина согласился пройти 32 сеанса психотерапии с командой дипломированных специалистов. В рамках программы осужденные будут посещать групповую терапию под названием «Личные способности» и «Ценности» с такими же, как и они, коррупционерами.

Цель экспериментального проекта — проверить, можно ли снова интегрировать осужденных за финансовые преступления в социум и подтолкнуть к честному труду. Таким способом власти города решили отреагировать на возросший уровень коррупции и масштабное освещение проблемы в местных медиа.

Среди самых крупных скандалов последних лет в Испании — «дело Гюртель», разоблачение казначея правящей партии, в записной книжке которого обнаружили данные о взятках за государственные контракты. Также резонансным было «дело Палау»: президент Дворца каталонской музыки украл у институции €23 миллиона, потратив общественные средства на ремонт дома и роскошный отдых. При этом уровень коррупции в Испании не выше, чем в других европейских странах, — такие случаи составляют не более 5% от общего числа преступлений.

Политику государства отличает подход к борьбе с проблемой. Правительство Испании уверено, что финансовым преступникам стоит дать второй шанс. Проект реабилитации запустили в марте в девяти тюрьмах страны. На фактический срок заключения участие в программе не влияет, но может способствовать условно-досрочному освобождению коррупционера.

По словам психиатра Серхио Руиса, заключенных попросят признать свои недостатки на групповой терапии, а также поучаствовать в сессиях «восстановительного правосудия», где осужденные будут просить прощения у своих жертв. Таким образом преступникам, у которых были деньги и власть, хотят напомнить о социальной ответственности. Если эксперимент пройдет успешно, в будущем к программе подключатся и другие исправительные учреждения Испании.

3. Самый большой в мире... айсберг...

От Антарктиды в западной части шельфового ледника Ронне откололся гигантский айсберг общей площадью примерно 4320 квадратных километров, сообщает сайт Европейского космического агентства (ESA).

Айсберг получил название «А-76», его длина 170 километров, ширина — 25 километров. На данный момент А-76 находится в море Уэдделла.

На снимке ESA видно сравнение размеров айсберга с крупнейшим из Балеарских островов — Мальоркой. А-76 превышает площадь Мальорки, особенно выделяясь длиной.

Кроме того, в море Уэдделла находится предыдущий «рекордсмен» — айсберг А-32А, площадь которого в момент откалывания от Антарктиды составила 3880 квадратных километров.

Поскольку шельфовый ледник, из которого образовался этот айсберг, уже плавал по воде, это событие не повлияет напрямую на уровень моря. Однако шельфовые ледники помогают замедлить поток ледников и ледяных потоков в море; Таким образом, косвенно потеря части шельфового ледника в конечном итоге способствует повышению уровня моря, согласно Национальному центру данных по снегу и льду (NSIDC). NSIDC также сообщает, что континент Антарктида, который нагревается более быстрыми темпами, чем остальная часть планеты, содержит достаточно замороженной воды, чтобы поднять глобальный уровень моря на 60 метров. Ученые не думают, что антропогенное изменение климата вызвало откол A-76 или его ближайшего предшественника, A-74.
 

"A76 и A74 являются лишь частью естественных циклов на шельфовых ледниках, которые не откладывали ничего серьезного в течение десятилетий", - написала в Twitter Лаура Герриш, исследователь Британской антарктической службы.

Спутники будут продолжать отслеживать новый айсберг, так же как они это делали для A-68A, предыдущего обладателя титула крупнейшего в мире айсберга. После отделения от антарктического ледяного покрова в 2017 году A-68A была выброшена океанскими течениями в 2020 году и была опасно близка к столкновению с островом Южная Георгия, местом размножения тюленей и пингвинов. Как ранее сообщал Live Science, бродячий айсберг раскололся на дюжину частей, прежде чем причинить какой-либо вред.

Шельфовый ледник Ронне, породивший недавний айсберг, в основном защищен от притоков теплой воды, которые нарушают естественный цикл антарктического отела и отрастания льда. Но не всем регионам Западной Антарктиды так повезло. В апреле Live Science сообщила, что ледник Туэйтс, или "ледник Судного дня", тает быстрее, чем считалось ранее. Это произошло из-за течения теплой воды с востока, смывающейся в жизненно важных "точках крепления", закрепляющих шельф на суше. 
 

Айсберг А68а с борта самолета Аэробус A400M (21.12.2020):

По материалам: planetanovosti, birdinflight, gazeta, kontrakty

Подпишитесь на наш
Блоги

Просто новости

16:41, 21 мая 2021

Автор: Encore

Комменты 27

Аватар

Ох уж эта белка)))

Аватар

про чиновников зачет. Одни чиновники выдумали программу реабилитация пойманным чиновникам, чтоб отмыть на ней бабла) что там за реабилитация такая особенная? Что они там проверять собрались? выходит из тюрьмы, идет работать дворником, в особо крупных при всем желании не натырит больше. Или это действующие чиновники на будущее задел организовывают- доказать что после реабилитации все так реабилитируются, што можно поста и не лишать))) сходил в тюрьму как на больничный, типа))

Аватар

Айсберг впечатляет. Последние фото просто бомба.

Аватар

как же красива эта планета

Аватар

А вот Сигурдура,с Исландии, это мужчина или женщина, интересно.?.. а то судя по окончанию фамилии, какая то не очень умная женщина получается на русском)) обидно было бы наверное

Подождите...