Умерла российская актриса Татьяна Проценко, звезда советской киносказки «Приключения Буратино». Об этом сообщает РБК в своем Telegram-канале со ссылкой на слова супруга Алексея Войтюка.

«Это случилось в 10:30 утра сегодня, она скончалась в реанимации в больнице. Онкология. Почти три года она боролась, и вот, увы», — рассказал Войтюк. Дата и место прощания с артисткой пока неизвестны. Ей было 53 года.

Татьяна Проценко родилась в Москве 8 апреля 1968 года. Наибольшую известность она получила благодаря роли Мальвины в картине 1975 года выпуска «Приключения Буратино». На киноплощадку она попала случайно. Ассистент режиссера киносказки познакомилась с ней в поезде. Пройдя кинопробы, кандидатура Проценко была утверждена постановщиком фильма Леонидом Нечаевым.

Позже она сменила профессию и закончила киноведческое отделение ВГИКа. Являлась членом Международной федерации журналистов. В 2018 году у женщины диагностировали рак.

Источник: lenta.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Умерла Татьяна Проценко.

17:11, 19 мая 2021

Автор: alias8887

Комменты 30

A

Ушла ещё одна часть детства и осознание, что оно уже очень далеко в прошлом. Для меня она была самой красивой девочкой на свете, на которую мне хотелось быть похожей. И во взрослом возрасте она осталась красавицей с лучистыми добрыми глазами. Царствия Небесного, наша Мальвина

S

Когда-то она казалась мне самой красивой девочкой на свете. Как жаль.

Аватар

Как же жаль! Давно слышала про ее болезнь, надеялась, что выкарабкается ((( Так люблю ее в фильме про Буратино, такая милая женщина, еще жить бы и жить! Просто как обухом по голове! Они с Келли Престон ушли слишком рано из этого мира :(

N

Такое чувство , что её сглазили. Как она дала 3 года назад интервью Каравану историй, как у нее все хорошо в жизни и семье и на тебе рак. Счастье любит тишину(((

F

Мальвина - одно из самых ярких впечатлений моего детства. Когда смотрела эту сказку, как же я хотела быть как она!!!! Для меня, девочки остриженной под горшок и в одежде "и так пойдет, она все равно скоро вырастит" , Мальвина была воплощением всего того, чего мне так тайно хотелось - быть красивой и просто девочкой) Безвременная кончина актрисы очень расстроила.

Подождите...