Вивьен Ли со своим "Оскаром" за "Унесенных ветром", 1940-й. 

Ингрид Бергман – обладательница "Оскара" за "Лучшую женскую роль"в 1945-м (фильм "Газовый свет"). 


Фотографии из архива журнала "LIFE"
Фрэнк Синатра и Донна Рид с Оскарами, как лучший актер и актриса за роль в фильме "Отсюда в вечность", который выиграл 8 статуэток. 1954 г.

Джоан Фонтейн награждается Оскаром за роль в фильме "Подозрение". Она единственная актриса, которая получает Оскара за фильм Альфреда Хичкока. 1942 г.

 Джинджер Роджерс и Джордж Мерфи танцуют за кулисами, держа Оскар перед тем как обьявить победителя, 1950г.

Единственнвй Оскар Одри Хепберн за роль в фильме "Римские каникулы".

Кирк Дуглас и Берт Ланкастер с хореографом Джек Коул репетируют свой танцевальный номер под песню "It's Great Not to Be Nominated" 1958г.

В доме наград Академии в 1958 году, Джанет Ли и Ширли Маклейн на распевке.

Натали Вуд и Уоррен Битти. 1962 г.

Натали Вуд, номинированная в 1962 году за лучшую женскую роль Deanie Loomis в фильме Splendor in the Grass поправляет свою прическу перед выходом.

 John Wayne -Джон Уэйн (чье изображение проецируется на огромный экран) принимает награду Оскара в номинации Лучший режиссер за Джона Форда на 25 ежегодной премии в 1953 году - В этом году церемония впервые транслировалась по телевидению.

Марлон Брандо 1955 г.

 Оскар продюсера Бадди Адлер в гардеробной за фильм "Отсюда в вечность" 1954г.

Кларк Гейбл беседует с музыкальной группой во время репетиции 1958 г.

Кларк Гейбл получает письменную инструкцию ведения Оскара

Ширли МакЛейн на репетиции с оркестром 1958 г.

Элизабет Тейлор идет через толпу поклонников. На этом Оскаре в 1961 году она получила свою первую премию Американской киноакадемии за роль в "Баттерфилд"

Кирк Дуглас элегантен, как никогда.  1954 г.

 Хамфри Богарт и его жена Лорен Бэколл в 1955 году

Грейс Келли и Кларк Гейбл в 1954 году

Zsa Zsa Gabor на репетиции Оскара. 1958 г.

Мэй Уэст и Рок Хадсон флиртуют во время репетиции Оскара. 1958 г.

Кларк Гейбл и Берт Ланкастер оценивают оформление сцены из зрительного ряда. 1958 г.

Одри Хепберн и Грейс Келли ждут за кулисами своего выхода для обьявления победителя в 1956 году .

Телевизионная актриса Sandra White опаздывает на открытие Оскара в 1953

Одри Хепберн принимает статуэтку за «Лучшую женскую роль» в фильме «Римские каникулы» в 1954 г.

Марлон Брандо и Грейс Келли отметили победу поцелуем. Фильм «В порту» выиграл награды в категориях «Лучший фильм», «Лучший актер» (Брандо), «Лучшая актриса второго плана» (Ева Мари Сен) и «Лучший режиссер» (Элиза Казань). Грейс получила «Оскар» за «Лучшую женскую роль» в фильме «Деревенская девушка». 1955 г.

Элизабет Тейлор вышла за кулисы вместе с победителями Юлой Бреннер («Король и я») и третьим мужем Майком Тоддом, выигравшим в номинации «Лучший фильм» за «Вокруг света за 80 дней». 1957 г.

Элизабет Тейлор принимает свой первый «Оскар» за «Лучшую женскую роль» в «Баттерфилд 8». 1961 г.

Софи Лорен и Грегори Пек на 35-ой церемонии вручения наград Академии, где Пек забрал статуэтку за «Лучшего актера» в «Убить пересмешника». 1963 г.

Одри Хепберн позирует с победительницей в категории «Лучшая актриса» Джули Эндрюс в фильме «Мэри Поппинс». Фильм Одри «Моя прекрасная леди» так же был победителем этого вечера – он получил премии за «Лучший фильм», «Лучший режиссер» (Джордж Кукор) и «Лучший актер» (Рекс Харрисон). 1965 г.

Ведущий Рекс Харрисон и другие звезды собрались в Санта-Монике перед церемонией, которая впервые транслировалась в цветном изображении. 1966 г.

Сонни и Шер дают интервью на красной дорожке перед церемонией. 1968 г.

Филип Д’Антони и Джин Хакман позируют с «Оскарами» за «Французского связного» вместе с Джейн Фонда. 1972 г.

Сачин Литлфизер вышла на сцену, чтобы отказаться от «Оскара» для Марлона Брандо от его имени, сказав: «Я представляю Марлона Брандо этим вечером, он попросил меня рассказать вам, что не сожалеет об отказе. Причины – отношение к индейцам в киноиндустрии». Полное заявление опубликовала газета «Нью-Йорк Таймс» на следующий день, так как полную речь Сачин вырезали из трансляции из-за ограниченного времени. 1973 г.

Лайза Миннелли с отцом Винсентом Миннелли после 45-й церемонии вручения кинопремии "Оскар". Актриса была удостоена статуэтки в номинации "Лучшая женская роль" за фильм "Кабаре", Лос-Анджелес, март 1973 года.

10-летняя актриса Татум О’Нил держит статуэтку, которую она получила за «Лучшую актрису» (фильм «Бумажная луна»), позируя вместе с Джилл Ирландией и Чарльзом Бронсоном. 1974 г.

Бернадетт Петерс исполнила песню «Как вам повезло» из фильма «Смешная леди». Песня номинирована на «Лучшую оригинальную песню», но проиграла песне I’m Easy из «Нэшвилла». 1976 г.

Второй раз статуэтка оказалась в руках Джейн Фонды в 1979-м (за фильм «Возвращение домой»).

Подпишитесь на наш
Блоги

Ретро фотографии премии «Оскар»

21:03, 10 мая 2021

Автор: Gatsby

Комменты 22

Аватар

Спасибо автор, очень красивый пост!

Аватар

Спасибо за пост! Получила эстетическое удовольствие) какие же все красивые, с лоском

Аватар

Когда Оскар был чем то ещё настоящим. Актрисы конечно все Дивы! Натали Вуд и Уоррен Битти красивая пара, люблю фильм "Великолепие в траве".

Аватар

Очень жаль, что сейчас все пошло на упрощение, а "звезды" девочки - простушки и страшные, такие как Кейт Уинслет, Мила Кунис... А раньше были дивы, к которым хотелось тянуться.

Аватар

Смотрю и офигеваю - прошло столько лет, а многие ещё зажигают, например, фонда и шер

Подождите...