Извините за разнокалиберные фотографии, очень мало в сети фото Ирины в хорошем качестве. Человек, не смотря на профессию, явно не публичный.

See the source image
See the source image
See the source image
See the source image
See the source image
See the source image
See the source image
See the source image
See the source image
See the source image
See the source image
See the source image
See the source image

18 июня 2020 года Ирина Леонова опубликовала архивное фото своей мамы, под которым сообщила о ее смерти. Короткая подпись гласила: «Мама 25.12.1945 — 18.06.2020». Публикация собрала большое количество соболезнований и слов поддержки от друзей, коллег по сцене и поклонников.

20 июня Ирина решилась рассказать о своей утрате подробнее, перед этим поблагодарив всех неравнодушных за теплые слова. «Я была готова. Мама болела давно и уже, казалось, одержала победу. А этой ''странной'' весной вдруг почувствовала, что очень устала. И просто сдалась. Без боя.
4 мая мы с детьми развесили транспаранты и шарики и позвонили по видеосвязи моему папе, чтобы поздравить его с днем рождения. После бурных детских криков и песен, я спросила: ''Ну как вы там, сидите? ''

И вдруг папа заплакал. Мне кажется, я никогда не видела его слез.

Я видела его суровым, деловито-хозяйственным, азартно-спортивным, веселым, шутливо поющим во весь голос куплеты Мефистофеля, но по-детски растерянным и плачущим — никогда», — начала свой рассказ актриса.

В том разговоре отец Ирины сообщил, что ее маму забрали в больницу с подозрением на камни, и пытался заверить ее, что все в порядке. Как делал это всегда.

«После двух недель лечения ее выписали домой в более тяжелом состоянии, чем забирали. Она уже почти не могла ходить, отказывалась от еды, но не признавалась, что 4-я стадия не лечится. Я сама узнала, почитав об этом в интернете, сопоставив факты», — написала Леонова.

«Она родилась в тот самый год Победы и прожила эти символические и эпохальные 75 лет, как сказали бы ее ровесники, образцово-показательно. Золотая медаль, красный диплом инженера связи, авторитетный специалист на работе, удивительная эрудиция в любых областях. На вопросы всех телевизионных викторин она отвечала слету. Мы гордились ею и смеялись, что отправим в Москву за призами.

Мама была советским человеком, прямым, честным, правильным, идейным.

Она мечтала дожить до 100-летия Октябрьской революции и поехать в Питер смотреть праздничный салют. И сделала это три года назад! При этом, как это свойственно русской женщине, она была жертвенна и отдавала нам себя всю», — описывала покойную маму Ирина.

«Последние годы она тихонько говорила мне: ''Ты уж не шуми на детей сильно. Знаешь, как я жалею, что мало вас баловала. Надо меньше ругать, а больше обнимать''. И она стала добрейшей бабулей, которая пекла бесконечные пироги и любимые сладкоежками торты, готова была читать вслух до потери голоса, шить внукам сказочные игрушки, еще прошлой зимой кататься на коньках ''за компанию'', а летом на велосипеде… Она сама стала для меня неожиданно маленькой и беззащитной — только обнимать и жалеть», — делилась Леонова.

мама Ирины Леоновой в молодости

Блоги

Ирина Леонова

20:52, 8 мая 2021

Автор: Atmosphere

Комменты 168

Аватар

Одной мне она внешне вообще не нравится? Отталкивающая переносица, мелкие черты и жуткие брови. Про слегка уехавшую кукушку и так ясно.

P

Помню ее еще в театре, хорошая актриса.

Аватар

Мама красивая. Слова о маме добрые и хорошие. Сама Ирина вообще не красавица, как нахваливают тут

I

моя прабабушка растила одна 6 детей. у них с мужем было девять детей, но мужа и троих детей отняла война.была очень добрым человеком, и дети выросли очень добрыми , хорошими .

I

семь лет жизни быть беременной! это уже подвиг, женский подвиг. это непросто, а еще ухаживать за предыдущими детьми. сколько сил, терпения и любви нужно. значит у Ирины очень большое сердце. а цыганов просто слабее, устал от вечного детсада дома, захотел внимание себе. захотел получать , а не отдавать. но тут же юля создала новый детский садик, хоть и небольшой.

Подождите...