Три самых простых новости...

1. Как Бельгия аннексировала часть территории Франции...

Бельгийский фермер случайно изменил границу его страны с Францией. Мужчине мешал пограничный камень — он лежал на пути его трактора. Фермер передвинул камень на 2,29 метра вглубь Франции, сообщает ВВС.

Мэр бельгийской коммуны Эркелин Давид Лаво назвал увеличение территории его государства за счет уменьшения французской «плохой идеей». Лаво отметил, что в прошлом такие действия приводили к спорам между частными землевладельцами, не говоря уже о соседних государствах. «Я обрадовался, что мой город стал больше. Но мэр Бузиньи-Сюр-Рок (коммуны с французской стороны) не согласилась с этим фактом», — отшутился Лаво.

Мэр Бузиньи-Сюр-Рок Орели Велонек отметила, что инцидент вряд ли приведет к войне за территорию. Власти бельгийского городка планируют связаться с фермером и попросить его вернуть камень на прежнее место. В противном случае придется обратиться в Министерство иностранных дел Бельгии. Департамент будет вынужден созвать франко-бельгийскую комиссию по демаркации, которая собиралась в последний раз в 1930 году. По словам Лаво, фермера могут привлечь к уголовной ответственности, если он откажется передвинуть камень обратно. «Если он проявит добрую волю, у него не будет проблем, мы решим этот вопрос полюбовно», — пообещал мэр Эркелина.

Протяженность границы между Францией и Бельгией составляет 620 километров. Она была официально утверждена Кортрейкским договором, подписанным в 1820 году после поражения Наполеона при Ватерлоо. Камень был установлен в 1819-м, когда границу впервые обозначили.

2. В прогнозе на выходные обещают ракетопад...

Неконтролируемая китайская ракета может упасть на Землю

Ракета-носитель Long March 5B, весом 22 тонны и которая вышла из-под контроля после запуска, может уже в эти выходные войти в атмосферу и упасть на Землю. Место падения обломков ракеты неизвестно. Об этом сообщил представитель Пентагона Майк Ховард.

Точное место падения ракеты можно будет определить за несколько часов до падения. В Пентагоне заявили, что отслеживают траекторию полета ракеты.

«Мы ожидаем, что она снова войдет в атмосферу где-то между 8 и 10 мая, - заявил CNN астрофизик из Астрофизического центра Гарвардского университета Джонатан Макдауэлл. - За этот двухдневный период она совершит кругосветное путешествие 30 раз. Эта штука движется со скоростью примерно 18 тыс. миль в час (около 29 тыс. км в час)».

При этом, ученный заверил, что беспокоится не стоит: «Риск того, что будет какой-то ущерб или что обломки заденут людей, довольно мал».

29 апреля Китай запустил на орбиту базовый модуль своей будущей космической станции с помощью тяжелой ракеты Long March 5B. Главная ступень также вышла на орбиту и медленно и непредсказуемо возвращается на Землю.

Большинство объектов космического мусора сгорает в атмосфере. Размер же ракеты вызывает опасения, что крупные детали могут упасть на Землю и нанести ущерб, если попадут в населенные районы.

3. Тысячилетняя мумия оказалась с сюрпризом...

В процессе анализа древней египетской мумии, хранящейся в Национальном музее в Варшаве, польские ученые пришли к выводу, что тело принадлежит женщине на седьмом месяце беременности, — это первый подобный случай в истории, сообщает The Guardian. Определить пол и наличие плода помогли рентгеновские снимки и компьютерные тесты. Ранее считалось, что останки принадлежат мужчине-жрецу, жившему между I веком до нашей эры и I веком нашей эры.

Мумия была найдена в царских гробницах в Фивах и привезена в Варшаву в 1826 году. Надпись на саркофаге свидетельствовала о том, что в нем захоронен мужчина, проводивший ритуальные обряды. Предыдущие лабораторные тесты никак не опровергали эту информацию. «Первым сюрпризом стало то, что у покойного отсутствует пенис, вместо этого есть грудь и длинные волосы. Когда мы увидели ножку, а затем и ручку плода, мы были действительно поражены», — говорит антрополог и археолог Мажена Ожарек-Сильке.

По оценкам экспертов, возраст женщины составляет от 20 до 30 лет, а срок беременности — от 26 до 28 недель. Ученые подчеркивают, что их открытие предоставляет новые возможности для исследования беременности в древние времена и практик, связанных с материнством. Эксперты полагают, что мумия может быть старше, чем считалось ранее, и изучают возможные причины смерти. «Мы не знаем, почему плод не был извлечен из живота умершей во время бальзамирования, — вот почему эта мумия поистине уникальна. Нам не удалось найти подобных случаев», — уточняет член исследовательской группы Войчех Эйсмонд.

По материалам: birdinflight и gazeta

Подпишитесь на наш
Блоги

Просто новости

15:44, 5 мая 2021

Автор: Encore

Комменты 44

W

Ничего так не бодрит, как с утра метеорит. Пишут, что китайский хлам упадёт 8/9 мая.

M

Видать, умения древних египтян по части мумификации сильно преувеличены, раз ученые не смогли отличить беременную женщину от мужчины без помощи рентгена

Аватар

Мумий ужасно жалко, богатые и в свое время сильные мира, теперь за стеклом под взглядами посетителей музеев. Я стараюсь не разглядывать, когда вижу.

Аватар

Ясно, если утром найду в огороде кусок чего-то странного, размером с соседский дом - буду знать, что это по Алиэспресс доставили

Аватар

Китайцы продолжают испытывать мир на прочность. Мы ещё от короны не отошли, а у них уже новый сюрприз.

Подождите...