Три самых простых новости...

1. Приоткрывают закулисье тайн...

Британская служба безопасности MI5 завела официальный аккаунт в инстаграме, чтобы продемонстрировать свою прозрачность, сообщает BBC. На странице планируют размещать интересные факты из истории ведомства, ответы действующих агентов разведки на вопросы подписчиков, а также анонсировать открытые вакансии. Руководитель службы Кен Маккалум подчеркнул, что ключевой план MI5 на 2020-е — «быть более открытыми».

Сейчас на странице организации три поста: снимок безопасной «капсулы», через которую агенты попадают в лондонскую штаб-квартиру MI5 Темз-хаус, запись о том, как служба использовала голубей во времена Второй мировой войны, и пост памяти об умерших от Covid-19.

Кен Маккалум уточнил, что для большинства организаций регистрация в соцсетях сегодня — закономерный и очевидный шаг, но когда структура специализируется на хранении секретов, все становится гораздо сложнее и интереснее. «С одной стороны, наша способность служить обществу и обеспечивать безопасность страны во многом зависит от тайных действий. Однако было бы опасным тщеславием представить, что MI5 может добиться нужных результатов исключительно внутри собственного пузыря», — заявил руководитель службы.

Через инстаграм сотрудники MI5 планируют получать отклик от британцев и привлекать новых людей. Также в организации хотят развенчать популярные мифы о своей работе и любви к мартини и рассказывать об интересных случаях, которые происходили с агентами за 112 лет существования ведомства.

2. Удобно устроился...

Мужчина, которого итальянская пресса называет «королем прогульщиков», побил национальный рекорд, не приходя на работу в течение 15 лет, сообщает The Guardian. В полиции отмечают, что мошенник устроился в госпиталь калабрийского города Катандзаро в 2005 году и ежемесячно получал зарплату не выполняя своих обязанностей — общая сумма выплат составила €538 тысяч.

67-летнему мужчине предъявлены обвинения в злоупотреблении служебным положением, подделке документов и вымогательстве. Шесть менеджеров больницы также находятся под следствием: они могут быть причастны к отсутствию сотрудника на рабочем месте.

В ходе расследования под кодовым названием «Неполный рабочий день» полиция проверила отчеты о посещаемости и заработной плате, а также опросила коллег обвиняемого. Уточняют, что в 2005 году он угрожал директору госпиталя, которая хотела составить дисциплинарный протокол за его прогулы. Когда женщина вышла на пенсию, пропуски продолжились, поскольку преемник директора и отдел HR никогда не проверяли посещаемость сотрудника. В 2016 году правительство Италии ужесточило закон о несоблюдении трудовых норм после нескольких громких случаев, связанных с прогулами работников государственного сектора.

3. Учёные тут ад нашли, и он не под землей...

Ученые астрофизического центра Университета Южного Квинсленда в Австралии открыли новую планету TOI-1431b, расположенную в 490 световых годах от Земли. Ее особенностями оказались гигантские размеры и невероятно высокие температуры на поверхности, сообщает CNET.

По данным астрономов, TOI-1431b в три раза массивнее Юпитера. Она вращается очень близко к яркой звезде, из-за чего днем ее атмосфера прогревается до 2,7 тыс.°С, а ночью остывает до 2,3 тыс.°С.

Как отметил один из открывателей планеты, доктор Бретт Эддисон, на поверхности TOI-1431b действительно «адские» условия, в которых не может существовать любая жизнь. Большинство запасов металлов на объекте испарилось под воздействием экстремальных температур. По словам ученого, такие планеты относятся к «сверхгорячим Юпитерам» и встречаются редко. По сути - это газовый гигант, поэтому в реальности у нее отсутствует твердая поверхность, как у других планет Солнечной системы. Иными словами, это большая и глубокая атмосфера.

По материалам: birdinflight и actualnews

Подпишитесь на наш
Блоги

Просто новости

13:02, 29 апреля 2021

Автор: Encore

Комменты 11

Аватар

смутила фраза про "других планет Солнечной системы", пошла гуглить, относится ли эта жаркая планета к Солнечной системе, и нашла чудесное: Famous for its lovely warm weather, TOI-1431b is this year's hottest travel destination. )))) (Известная своей приятной теплой погодой, планета TOI-1431b - самое горячее туристическое направление этого года).

R

Ждемс ФСБ в инсте, ответ ми5)

R

Интересно, а кем был устроен в госпиталь этот "Король прогульщиков" и как он это всё организовал? Или это вариант российской мёртвой души?

Аватар

представила планету.. типа Крематории в Риддике )))

Подождите...