Сегодня у нас в Пирожковом флешмобе - Юэль Киннаман, шведский актёр, который весьма активно покоряет американские и мировые экраны.

К своему стыду, то я как-то вообще пропустила Юэля с радаров. Я посмотрела в своё время первый сезон "Видоизмененного углерода", покапала слюной на главного героя, но потом случился второй сезон моё полное разочарование... А вот относительно недавно я пересмотрела первый сезон и удивилась, что я упустила такой пирожочек... Теперь пересматриваю его фильмографию...

Но обо всём по порядку...

Карл Нордстрем Юэль Киннаман родился 25 ноября 1979 года в Стокгольме. Мать актера, шведка по имени Битте, работает терапевтом, а отец, американец Стив Киннаман, в 60-е годы был призван на войну во Вьетнаме, но дезертировал с военной базы в Бангкоке.

У Киннамана шведское и американское гражданство. По линии отца Юэль имеет английские, немецкие, ирландские и шотландские корни, тогда как мать актера – еврейка (ее родственники в свое время эмигрировали в Швецию из Украины).

Юэль (справа вверху)

Родители пирожка

У Юэля есть пять сводных сестер, одна из которых, Мелинда, также стала актрисой. Причем все сестры – от разных матерей, и все они поддерживали хорошее отношение с мамой Юэля и часто гостили в их доме. По оценке актера, в их семье, если посчитать всех бывших жен его отца и их близких родственников, было 25 человек.

В детстве Киннаман изучал два языка, так как ему приходилось говорить по-английски с отцом и по-шведски с матерью. Юэль учился в одной школе с Александром Скарсгардом и Нуми Рапас.

Свою актерскую карьеру Киннаман начал в 1990 году, с роли в шведской мыльной опере «Большой город». Попасть на съемочную площадку 11-летнему Юэлю помогла его старшая сестра, которая встречалась с одним из режиссеров сериала. Отснявшись в 22 эпизодах, Киннаман почти на 11 лет забыл о кино.



Детство Киннамана было непростым. По словам актера, отец нередко поднимал на него руку, в школе мальчик подвергался издевкам, при этом сам нередко издевался над другими ребятами, а впоследствии и вовсе начал плотно общаться с бандой мелких преступников. В старшей школе Юэль отправился на год в Техас в качестве студента по обмену, но и там столкнулся с непониманием и проблемами. Впрочем, на отца Юэль обиды не держит. Он утверждает, что и его отца в детстве тоже били родители, и это такая «преемственность поколений».

"Да и я в подростковые годы переходил все границы. Тусовался со шпаной, курил траву. Внутри меня бушевал гнев, при этом я был очень неуверенным. Я был тощим, так что меня постоянно задирали, но я тоже часто издевался над другими детьми. Это придавало мне силы".

В 16 лет подросток бросил школу и устроился на завод в Норвегии, чтобы заработать денег и «семь лет путешествовать по миру, а уже потом решить, чем заняться в жизни». Два с половиной года Юэль следовал плану и хорошо проводил время на пляжах в Юго-Восточной Азии, балуясь легкими наркотиками. Когда деньги закончились, Киннаман вернулся домой, уже зная, чего он хочет в будущем – быть актером.

В 2002 году, после возвращения из долгосрочного отпуска домой, Юэль снялся в шведском триллере «Невидимый» (вместе со своим будущим лучшим другом Густафом Скарсгардом, сыном популярного шведского актера Стеллана Скарсгарда, братом Александра и Билла Скарсгарда). Воодушевленный успехом, Киннаман решил поступить в Шведскую академическую школу драмы в Мальмё.

В 2007 году, после окончания академии, Юэль привлек внимание шведских СМИ благодаря участию в спектакле по роману Федора Достоевского «Преступление и наказание». В последующие 14 месяцев Киннамана пригласили сняться в девяти шведских фильмах. Но настоящий прорыв в карьере Юэля случился в 2009 году, после выхода шведско-норвежской драмы «В твоих венах» (реж. Беата Горделер) и шести фильмов о полицейском по имени Юхан Фальк (актер Якоб Эклунд).

В начале 2010 года в кинотеатрах вышел шведский фильм «Шальные деньги» (реж. Даниель Эспиноса), который привлек внимание зрителей всего мира к персоне Юэля. После выхода фильма Киннаман нанял американского киноагента и уже вскоре начал сниматься в фантастическом боевике Криса Горака и Тимура Бекмамбетова «Фантом»
 

В "Шальных деньгах" он такой сладенький пирожечек, что как на мой вкус аж пересыпали сахару. При этом его герою хочется сопережевать, но такой жанр фильма немного не на мой вкус.

Но эта улыбка...

В 2011 году Киннамана утвердили на главную роль детектива Стивена Холдера в сериал AMC«Убийство», а вскоре Юэль появился в роли второго плана в нашумевшем триллере «Девушка с татуировкой дракона» Дэвида Финчера. Известно, что Киннаман был одним из претендентов на главную роль в супергеройский блокбастер «Тор» (2011). Но не срослось из-за плотно забитого графика актера, и скандинавского бога-красавца воплотил Крис Хемсворт.

"Им нужен был кто-то со скандинавским акцентом. В итоге осталось пять кандидатов, но, к сожалению, я не смог перелететь в США, чтобы прочитать текст с Натали Портман, потому как это помешало бы съемкам «Шальных денег»."

В 2012 году Киннаман вновь поработал с Даниэлем Эспиносой в его голливудском дебюте, остросюжетном боевике «Код доступа „Кейптаун“» c Дензелом Вашингтоном и Райаном Рейнольдсом.

Два года спустя Юэля утвердили на роль Алекса Мерфи/Робокопа в ремейке 1987 года «Робокоп» (реж. Пол Верховен). Фильм получил смешанные отзывы кинокритиков и средний рейтинг. Вот "Робокоп" мне даже зашел, хотя изначально начинала смотреть его с большим скепсисом. Юэль смог добавить человечности своему герою и опять ему хотелось сопереживать...
 

В 2015 году шведский актер появился в фэнтезийной мелодраме Терренса Малика «Рыцарь кубков» и боевике Жауме Кольет-Серра «Ночной беглец» с Лиамом Нисоном и рэпером Common.

В этот же период времени Юэль был близок к тому, чтобы получить главную роль в фильме «Безумный Макс: Дорога ярости». Выбор стоял между Юэлем и Томом Харди. «Режиссер был очень доволен моими пробами, но им нужен был кто-то, кто бы выглядел чуть старше», – рассказал актер.

В 2016 году Юэля можно было увидеть в американском супергеройском боевике с элементами комедии «Отряд самоубийц». Он предстал перед зрителями в образе командира Отряда Самоубийц Рика Флэга, питающего нежные чувства к героине Кары Делевинь, Чародейке.

Самое смешное, что его герой был настолько не внятным, что я его совершенно не помню в "Отряде самоубийц", а желания даже ради Юэля пересматривать нет.

Кстати, рост Юэля 189 см)))

В этом же году Киннамана утвердили на роль Уилла Конуэя, молодого губернатора Нью-Йорка, в сериал «Карточный домик» – американский телепроект в жанре политического триллера с Кевином Спейси (пока того не «исключили» из сериала за обвинение в домогательстве) и Робин Райт в главных ролях. Герой Юэля появляется в 4 и 5 сезонах.


 

В 2018 году Юэль Киннаман появился в главной роли в фантастическом телесериале, заказанном развлекательной компанией «Netflix», «Видоизмененный углерод». Режиссером картины выступила Лаэта Калогридис, а сюжет фильма основан на одноименной книге Ричарда Моргана, которая увидела свет еще в 2002 году.

Киннаман играет роль наемника Такеси Ковача. Это неоднозначный персонаж, часть героев считают наемника жестоким и беспощадным террористом, другие же относятся к Ковачу как к герою и избранному. Неудивительно, ведь наемник принадлежал к группе людей, открыто выступивших против несправедливого нового порядка, главным образом против того, что блага технологического бессмертия доступны только обеспеченным людям.

Действие фантастического фильма разворачивается в 2384 году, но при этом главный герой регулярно видит флэшбэки событий 250-летней давности, когда убили настоящее тело героя. Два с половиной столетия разум Ковача пробыл в заморозке. На начало событий фильма герой получает новое тело, в таком виде его и играет Юэль Киннаман, и выбор: провести остаток жизни в тюрьме или стать личным детективом богатейшего человека в мире.

Интересный факт, что перед съемками в "Видоизмененном углероде" Юэль не только полгода активно тренировался по 3 - 6 часов, но и сделал операцию по исправлению впалости грудной клетки, в ходе которой за его ребрами были вставлены 2 изогнутых металлических стержня, которые простирались по всей ширине его груди.

Зато по словам самого актёра это позволило ему появляться в каждой серии без рубашки.

Юэля снялся в сериал «Ханна», телеверсию боевика 2011 года «Ханна. Совершенное оружие» Джо Райта. А также, Киннамана можно лицезреть в криминальной драме Андреа Ди Стефано «Три секунды» с Аной де Армас и Розамунд Пайк, "Сынах Филадельфии" и  во второй части «Отряда самоубийц».

"Три секунды" мне прям очень и очень зашел, хоть и сильно бесила де Армас. При довольно простом и не замысловатом сюжете. тебе хочется смотреть фильм не только из-за красивого главного героя, но ты вместе с ним переживаешь все эмоции, страхи и переживания.



Лично для меня на втором месте и на первом по актерской игре всё таки сериал "Ради всего человечества", где Юэль играет астронавта, осваивающего Луну. Во-первых, с возрастом у Юэля сошла сахарность и появилась достаточно ненавязчивая брутальность, которой хочется любоваться. Во-вторых, у сериала достаточно неизбитый сюжет и хорошо подобраны актёры, и хочется наблюдать за всей историей целиком, а не только смотреть на главного героя.

Юэль состоял в краткосрочных отношениях со шведской актрисой Джейн Тимглас и два года, с 2012 по март 2014, встречался с американской актрисой Оливией Манн. В середине 2014 года Киннаман начал встречаться с моделью и тату-мастером из Швеции Клео Ваттенстром, с которой он прожил в браке с 2015 по 2018 год. 

В 2019 году Юэль начал встречаться с моделью Келли Гейл и в январе этого года они обручились. я нашла интересное видео на ютуб канале его невесты, где она пытается его постричь... 

Кроме внешности и актерского таланта, меня ещё очень вставляет его голос и скандинавский акцент... ммм...

Пока готовила пост нашла в блогах ещё один Joel Kinnaman блогера Valenty_ и пост Юэль Киннаман в черно-белом цвете блогера azoloto2

Подпишитесь на наш
Блоги

Пирожковый флешмоб. Юэль Киннаман

18:21, 28 апреля 2021

Автор: Encore

Комменты 107

Аватар

впервые увидела в сериале "Убийство" - так не понравился, персонаж бесил своей зеленой тупостью пальцы красивые, но маленькая головка на огромном теле - не моё

Аватар

*вспоминая "Карточный домик"* я бы очень интересовалась политикой, появись такой кандидат в президенты)

Аватар

Мне кажется он больше повернут на драме. Всякие там супермены и торы не его

Аватар

очень нравится и считаю его талантливым. про убийство, карточный домик и видоизмененный углерод все написали до меня, поэтому просто добавлю пост в избранное.

Аватар

В Убийстве отпадный. Думала актер одной роли. В Углероде не зашел, наверное не мой сериал. Удивилась, когда увидела его в Карточном домике, совсем другая роль. Зауважала. Ну и Ради всего человечества мо-ло-дец. Актерские способности есть. А куда он девает свои татухи интересно, их гримируют?

Подождите...