Вчера в программе «Секрет на миллион» в гостях у Леры Кудрявцевой Елена Проклова рассказала о  пережитом ею насилии -  в 12 лет и в 15 лет. Четыре года назад на той же программе Елена отказалась раскрыть этот секрет, но на этот раз решилась. Откровения актрисы оказались просто ошеломляющими.

- Меня в эту взрослую жизнь окунули как в лужу с грязью. Я настолько напугана сексом в детстве, что боюсь его до сих пор. Мой первый опыт настолько жестким, разрушающим, это было извращение. Я тогда поняла, что секс – это то, что унижает и разрушает женщину. Как только у меня начинаются отношения и доходит дело до секса,  моя первая реакция – закрыться (на этих словах Елена закрывает себя руками – прим.). Страх и ужас перед близостью преследует меня с детства. Потому что когда мне было 12 лет, я впервые узнала, что такое внимание мужчины. Мы снимали где-то в Карпатах, у нас была гостиница с длинными плохо освещенными коридорами, иногда вообще неосвещенными. Я жила в одном конце коридора, а главный режиссер – в другом. Каждый раз у нас были репетиции съемок следующего дня. И каждый раз после репетиций меня подстерегал в коридоре взрослый мужчина, который меня зажимал к стене,  в какой-нибудь дверной проем, забирался ко мне под мои кофты. А у меня тогда только начинала расти грудь, это было больно, а он  меня там щипал. Он пытался забраться ко мне в нижнее белье… Кому я могла рассказать об этом, Лера?! Я просила кого-то проводить меня, но все были заняты… Это был второй режиссер этой картины. Как сейчас помню его голубые наглые глаза. Ему доставляло удовольствие, когда я кричала, что мне больно, просто немела от страха. Я не знала, как с этим бороться. Мне было больно, стыдно, противно… Я даже не знаю, как бы я могла об этом тогда рассказать маме. Тем более что мама жила в Москве, а я была на съемках в другом городе.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/198334/pub_608435385bfb251ca708929d_60844be37b54072a76a7553d/scale_1200

Далее Елена рассказала, как стала объектом патологической страсти взрослого актера.

- Это были не единственные сексуальные домогательства. Мне было 15 лет, и я снималась в другой картине, ко мне воспылал чувствами известный актер. Я с ним познакомилась на съемках этой картины. Я была влюблена в него, это был мой кумир. Мне льстило его внимание. Он сказал, что будет готовить меня к поступлению в институт во МХАТ. После съемок он увез меня в лес, а мы снимали тогда натуру в лесу, он увез меня через какую-то потайную дорогу… Он сказал: «Ну давай, читай басню!» Он зашел сзади, взял меня за грудь, прижал меня к возбужденному своему… И когда я сказала: «Ой, что вы делаете?!» Он сказал: «Тихо. Ты просто меня слушай!» И он перемежал эту басню с какими-то действиями, клал мне руки между ног… (Тут Елена заплакала – прим.) Лера, мне трудно… Это очень трудно, когда тебе мало лет, когда ты ничего про это не знаешь,  он говорил, что это любовь, что у взрослых людей это так, что надо учиться, тому, что делают взрослые, что я должна слушаться и просто это делать. Когда я вспоминаю эту девочку бедную, которую заставляли раздеваться и склоняли к оральному сексу… Это было ужасно, что приводило в ступор. Это сейчас есть информация в интернете, а я не знала про взрослую жизнь ничего! Он говорил: «Ты должна слушаться. Я тебя люблю. Я должен тебя сделать женщиной,  никто тебя этому не научит».  Я говорила, что мне это неприятно, мне это не нравиться. Я должна была трогать его член, который я ненавидела… Мне хотелось убежать, скрыться, провалиться сквозь землю... Он раздевал меня, он заставлял меня  лежать рядом голой, а он рядом сам себя удовлетворял, ему этого было достаточно. Он смотрел на мои рыдания и получал от этого удовольствие – от того, что я рыдаю, сопротивляюсь, а он принуждает… Первый раз я даже порвала кофту на себе, так старалась натянуть ее на себя обратно,  так мне не хотелось этого… Он пытался принудить меня к сексу, но я отказывала, говорила, что не так воспитана,  девственность должна  быть отдана только мужу, а у вас жена дети… Он говорил: «Я разведусь!». Он пытался научить меня оральному сексу, заставлял помогать ему… Я падала на колени,  умоляла, просила отвезти меня домой. Но этот человек умел заставить. Это происходило в лесу, в машине, в подворотнях…  Он меня часто привозил якобы к своим друзьям – на день рождения.  Заходили, никого нет,  зарывалась дверь – и… Он всем своим друзьям говорил, что мы вместе, что мы живем, хотя никогда проникновения у нас с ним не было.

- Как он мог это говорить, если ты была несовершеннолетняя?! – спросила Лера Кудрявцева.

- Но это же были его друзья. Он ничего не боялся, он был одержим этим. Это длилось два года, почти каждый день он приезжал ко мне. У нас были отношения удава и кролика. Он говорил мне, чтобы я ни в коем случае не говорила своим родителям. Однажды я попыталась рассказать маме, упала перед ней на колени, зарыдала,  сказала, что мне плохо… Но мама сказала : «Это твои актерские штучки, хватит рыдать!».  И ушла к себе. Но я не смогла бы рассказать, и раньше это не принято было обсуждать. Я поступила в институт,  после этого поехала с бабушкой на море, и меня вызвали в переговорный пункт. Он сказал : «Я больше не могу терпеть, завтра прилетаю к тебе, скажи, что ты едешь на экскурсию». Он забрал меня, увез в горы, все повторилось, и он улетел. Он настолько был болен, что готов был прилететь на один день, чтобы удовлетворить свою изощренную форму сексуальности! Он был извращенец, и это была, конечно, не любовь. Однажды он пришел к моим родителям, просил моей руки, говорил, что влюблен в меня безумно и только ждет моего совершеннолетия, разводится с женой  и хочет, чтобы я стала его супругой. Родители вызвали меня на очень серьезный и страшный разговор…  Он предлагал стать то его женой, то любовницей, говорил мне, что без этого не может жить, он умирает, ему больно. Это был такой набор извращенца… Некоторым мужчинам нравится такая извращенная власть. Теперь я понимаю:  мужчине может нравиться 15летняя девочка, но как можно над ней так издеваться?!  Он, что, не  понимал, что ломает мне жизнь?! Он приезжал ко мне в институт на первый курс, и я ловила на себе нехорошие взгляды взрослых. Они видели, как он приезжал и говорил: «Я тебя буду ждать на улице Горького в машине». Он был одержим, он приезжал ко мне с гастролей, он приезжал ко мне в Болгарию , когда я была там на кинофестивале. Он мог позвонить мне среди ночи, говорил: «Спустись в подъезд». Я спускалась, а он там себя сам удовлетворял. Меня спас мой первый муж. Этот актер говорил: «Ты не имеешь права! Какой муж?» Это все мое, какое замужество?».  Когда он узнал, что я беременна, был такой скандал: «Ребенок может быть только от меня, ты не должна это делать!» Он даже иногда бил меня, за то, что я хочу выйти замуж за другого. А я действительно влюбилась в Виталика (первый муж Елены – прим.) - в его доброту, в его эрудицию, за то, что у него отсутствует эта похотливая мерзкая форма общения.  И когда у меня был полноценный секс с Виталиком,  когда у меня было обилие крови, боль, я вдруг услышала: «Лена, зачем ты разыгрываешь девственность, ведь все знают, что у тебя был роман с этим актером?!» Я как идиотка хранила свою девственность, которая оказалась никому не нужна! С этой истории у меня пропало доверие к мужчинам. И до сих пор когда меня спрашивают: «У тебя был роман с этим актером?» Я говорю : «Да, был!» Только разве это можно было назвать романом и любовью?! С моей стороны это была любовь, но не с его.

Далее Елена объяснила, зачем решилась на такую откровенность.

- Это надо рассказывать, этого нельзя стесняться и таить, это не твои поступки, а этих мужчин, они не имеют права тебя калечить! Самое страшное, что этот актер приучил меня к мысли, что все мужчины такие!

Имя домогавшегося ее актера Елена назвать отказалась.

- Эта тайна касается не только его. У него дети, внуки,  огромное количество учеников, поклонников. Мне до сих пор его жалко. Я все равно к нему отношусь с любовью, он просто был болен. У него было непростое детство, он со слезами на глазах рассказывал, как его в 12 лет домогалась взрослая учительница. Может, это идет оттуда. Для меня рассказ об этом – возможность кого-то предостеречь, помочь. Мы потом пересекались с ним, но он никогда не попросил прощения за то, что сломал мне жизнь. Этого актера уже нет в живых, но есть огромное количество людей, для кого он – кумир. Теперь бог ему судья. Я даже не была на его похоронах. Я читала интервью одной актрисы, и она тоже говорила, что он ее домогался. Сколько нас таких?! У него были студентки… Страшно. И до сих пор это для меня великий актер и больной мужчина. Надеюсь, что меня отпустит после этой ситуации, и я больше не буду ее рабом.

Подпишитесь на наш
Блоги

Елена Проклова о пережитых ею в детстве сексуальных домогательствах.

02:58, 25 апреля 2021

Автор: lindik

Комменты 349

Аватар

Елена, держитесь! Сил Вам выдержать теперь нападки жестоких и глупых людей!

Аватар

Елена, держитесь! Сил Вам выдержать теперь нападки жестоких и глупых людей!

Аватар

Елена, держитесь! Сил Вам выдержать теперь нападки жестоких и глупых людей!

B

Давайте посмотрим на всю эту ситуацию по-другому.... Предположим много лет назад Проклова сказала бы сначала о домогательствах и совращении. Имею в виду не упоминая любовников и прочее. Что было бы? Правильно - "вспомнили бы" и "доказали", что она и с тем, и с этим...понимаете к чему я? Лично я верю Прокловой. Более того, сейчас, мне кажутся уместными все ее откровения....я думаю, что она всех их просто ненавидела...

Аватар

Из всего этого я еще раз убедилась в одном: НИКОГДА не отдавать ребенка в эту среду, шоубизнкс, кино итд. Что Европа, что Америка, что Россия. Полански, Аллен, про отца Настасьи Кински я вообще какой-ад прочитала. Наши тоже не отстают....

Подождите...