Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Привет всем!
Пишите что читаете, а я быстренько поделюсь впечатлениями о недавно прочитанных книгах.
«Эшелон на Самарканд» Гузель Яхина.

Эта книга не менее сильная, чем две предыдущие по своему фактическому значению, но немного повторяющаяся в литературном значении. Главный герой напомнил мне героя ее книги «Зулейха открывает глаза», места со снами и бредом яркие, но эти же приемы в первых книгах. В принципе это не недостатки, просто почерк автора уже довольно узнаваем, ее место в литературе уже устойчиво. Мне понравилось, что книга основана на реальных фактах из рассекреченных документов, автором проведена колоссальная работа по поиску источников, не только исторических, но и географических. Гузель Яхина обернула сухие пожелтевшие архивные документы в живую кожу героев и вдохнула в них жизнь на страницах своего романа. И тема мало кого оставит равнодушным. Эти дети 1923 года могли быть нашими прабабушками и прадедушками.
Читается легко, как и две первые книги.
«Женщина, у которой есть план» Мэй Маск.

Книга матери Илона Маска о себе. Легкая и как будто позитивная. Сама Мэй показалась мне по книге не совсем уравновешенным человеком, но неунывающей, этого у неё не отнять. Не знаю насколько откровенно в книге изложены факты ее биографии, у меня создалось впечатление, что за этой легкостью скрывается много недосказанности. Но для поднятия настроения в трудный период жизни книжка отлично подойдёт.
«Моя тёмная Ванесса» Кейт Рассел

Это очень и очень неплохая книга. «Лолита» наоборот. История ведётся не
интеллектуалом Набоковым под лицом Гумберта, умело
заворачивающим преступление в красивую обертку любви, талантливыми
хитросплетениями воздушных предложений, а от лица Лолиты - Ванессы,
ничем не примечательной школьницы пятнадцати лет. Ничем не примечательной
ровно до того момента, как она стала объектом внимания Гумберта - Стерна, ее
учителя по литературе.
Эта книга как зеркальное отражение, в котором видишь каким образом иллюзия об исключительной любви в голове подростка преобразуется в неосознаваемую травму, не отпускающую долгие годы.
Рекомендую всем.
Хороших вам книжек и побольше!

Что читаем?
01:38, 23 апреля 2021
Автор: Atmosphere
Комменты 123
4 г
Process control of activated sludge plants by microscopic investigation про канализацию читаю и статьи про вспомогательную миграцию растений для диплома ))
4 г
Гузель Яхина очень слабый автор, разочарована, столько шуму было
4 г
Гарри Поттера читаю, из детской библиотеки. Флибусту прикрыли же, уроды.
4 г
Внутри убийцы Майка Омера. Примитивный стиль, скучный сюжет, плоские герои. Я бы не рекомендовала такое.
4 г
Читаю Уловку-22 (Catch 22), книга про будни молодых американских военных, главный герой пытается всеми силами "отмазаться" от полётов, получается и смешно, и грустно. Недавно закончила ""Последнюю охоту" Ж.К.Гранже....последняя книга автора, если честно, бред...не сравнится с его ранними произведениями, например, с Чёрной Книгой, Мизерери, Лонтано