Привет всем!

Пишите что читаете, а я быстренько поделюсь впечатлениями о недавно прочитанных книгах.

«Эшелон на Самарканд» Гузель Яхина.        

Эта книга не менее сильная, чем две предыдущие по своему фактическому значению, но немного повторяющаяся в литературном значении. Главный герой напомнил мне героя ее книги «Зулейха открывает глаза», места со снами и бредом яркие, но эти же приемы в первых книгах. В принципе это не недостатки, просто почерк автора уже довольно узнаваем, ее место в литературе уже устойчиво. Мне понравилось, что книга основана на реальных фактах из рассекреченных документов, автором проведена колоссальная работа по поиску  источников, не только исторических, но и  географических. Гузель Яхина обернула сухие пожелтевшие архивные документы в живую кожу героев и вдохнула в них жизнь на страницах своего романа. И тема мало кого оставит равнодушным. Эти дети 1923 года могли быть нашими прабабушками и прадедушками. 

Читается легко, как и две первые книги. 

«Женщина, у которой есть план» Мэй Маск.

Книга матери Илона Маска о себе. Легкая и как будто позитивная. Сама Мэй показалась мне по книге не совсем уравновешенным человеком, но неунывающей, этого у неё не отнять. Не знаю насколько откровенно в книге изложены факты ее биографии, у меня создалось впечатление, что за этой легкостью скрывается много недосказанности. Но для поднятия настроения в трудный период жизни книжка отлично подойдёт.

«Моя тёмная Ванесса» Кейт Рассел


Это очень и очень неплохая книга. «Лолита» наоборот. История ведётся не интеллектуалом Набоковым под лицом Гумберта, умело заворачивающим преступление в красивую обертку любви, талантливыми  хитросплетениями воздушных предложений, а от лица Лолиты - Ванессы, ничем не примечательной школьницы пятнадцати лет. Ничем не примечательной ровно до того момента, как она стала объектом внимания Гумберта - Стерна, ее учителя по литературе. 

Эта книга как зеркальное отражение, в котором видишь каким образом иллюзия об исключительной любви в голове подростка преобразуется в неосознаваемую травму, не отпускающую долгие годы.

Рекомендую всем.

Хороших вам книжек и побольше!

Подпишитесь на наш
Блоги

Что читаем?

01:38, 23 апреля 2021

Автор: Atmosphere

Комменты 123

Аватар

Начала 'Исчезнувший мир', автор Том Светерлич. Очень хвалят. Крутая героиня, микс сай-фая и детектива. И очень жду фильм по книге. Надеюсь, в скором времени начнут снимать

M

Читаю цикл "Маркус и Сандра" итальянского автора Донато Карризи, детектив. До этого прочла его же "Девушка в тумане", по ней сняли одноимённый фильм с Жаном Рено. Рекомендую.

S

Мне очень понравилась МТВ, хотя книга мрачная. Глав.героиня - взрослая, грустная и совершенно сломанная уже-не-Лолита. новая книга Яхиной, конечно, напоминает предыдущие, но это прекрасная и очень страшная проза. Респект автору, очень крутая работа проделана. я, как обычно, по детективам) так вот, новая книга Марининой про Каменскую - сплошное недоразумение и разочарование(( очень слабо начала читать цикл исторических детективов Вербининой - глав. герой работает в муре, а действие происходит в 20-30-х годах. На удивление хорошо, хотя я была очень скептично настроена. еще вышел новый детектив свечина - предыдущий был посредственным, этот вполне годный.

Аватар

У меня настроение "антиутопия", подряд читаю все самые известные вещи "мы", "о, дивный новый мир", "обитаемый остров" и, естественно, "1984"

P

Читала комментарии и вспомнила книгу, которую могу горячо рекомендовать для любителей медицинских тру стори. Генри Марш "Не навреди: истории о жизни, смерти и нейрохирургия. Автор - британский нейрохирург с мировым именем, рассказывает реальные истории своих пациентов - грустные, жизнеутверждающие, смертепримиряющие - разные, как сама жизнь...

Подождите...