Только что посмотрел ролик одного ютубера под псевдонимом КУК. 

Ну, так вот. КУК – действительно за Россию и все-такое. И тем удивительнее было слышать от него ролик под названием "Почему наша космонавтика в таком упадке", в котором он буквально "разнес" отечественную космонавтику и расхвалил Илона Маска, подняв его до небес.

Я не утверждаю, что все, кто любят Россию – обязаны хвалить Роскосмос. Просто, обычно набрасыванием на космический вентилятор занимается оппозиционная сторона. Это ее, можно сказать, работа.

У меня же работа другая – стараться вносить больше объективности. Поэтому, попробую привести здесь основные тезисы ролика и разобрать их.

Итак, речь КУКа о космонавтике
Я хочу поздравить вас с днем космонавтики, но, к сожалению, не могу этого сделать. Потому что последние несколько лет у меня день космонавтики ассоциируется с какой-то скорбью по российской космонавтике, потому что наша космонавтика практически не развивается.
Начнем с того, что наша космонавтика – это вообще единственная в мире космонавтика на данный момент.

Ведь под словом "космонавтика" понимаются пилотируемые полеты в космос. Высадка беспилотного аппарата на Марсе, например, это не космонавтика. А вот отправка человека на МКС – да.

Кто-то скажет, что в прошлом году второй державой, способной запустить человека в космос, стали США, но у них все это находится в стадии тестирования.

До сих пор непонятно, что у них там со системой аварийного спасения. Она вообще существует? Ее реальная работа неизвестна, тогда как наша космонавтика за последние 50 лет не погубила ни одного человека, что доказало ее состоятельность на 100%.

Американцы же пока играют в русскую рулетку, но не занимаются космонавтикой уровня 21 века.

Второе. "Наша космонавтика не развивается" – сказал Кук. В принципе, я согласен, но ведь не развивается мировая космонавтика в целом. Да, американцы что-то там пытаются сделать, но никакого принципиального прыжка в космос не происходит нигде и ни у кого.

Мы как летали до МКС на химических ракетах, так и летаем. Все остальное – апгрейды, когда вместо 2 человек летит 4, или вместо 18 часов полета удается уложиться за 3.

Ну, и третье. Какое вообще отношение имеет "развитие космонавтики в России" ко "Дню Космонавтики?". Ведь в этот день отмечают не что иное, как юбилей полета Гагарина.

Так что аргумент "я не могу поздравить вас с Днем Космонавтики, потому что у нас нет развития космонавтики" звучит точно так же, как "Я не могу поздравить вас с Днем Победы, потому что Россия уже много лет не побеждала Германию в войне".

В то время как основным локомотивом, который в одиночку тянет на себе всю международную космическую индустрию, уже давно является Спейс-Икс и Илон Маск.
Интересное кино. То есть, в космос отправляем людей мы, а главный космонавт у нас Илон Маск? Причем "уже давно". Вот это открытие :)

Да, я видел эти таблички, согласно которым мы делаем очень много запусков, мы запускаем очень много спутников, мы быстрее и дешевле других доставляем астронавтов на МКС, но..
Так... Прям интересно услышать, что же там за НО такое.

Если у нас и запусков много, и спутников, и астронавтов мы единственные в мире можем дешево, быстро и НАДЕЖНО доставить на МКС (кстати, забавная у него оговорка, потому как астронавты – это у США, а у нас – космонавты), то что же там за НО?

Но что в этом экстраординарного? Что в этом такого космического? Чем мы должны гордиться и восхищаться?


Я в ауте. Конечно, ничего экстраординарного в этом нет. Сейчас ведь любая страна в мире может отправить человека в космос. Особенно – за 3 часа.

Мы ведь все слышали про эти знаменитые пилотируемые запуски Канады, Японии, Германии, Италии, Китая... Иногда и Гвинея с Габоном пуляют людьми вверх. Ничего экстраординарного в этом действительно нет.

Ну, разве что у США недавно еле-еле что-то начало получаться, так они на весь мир об этом трубили, все уши по всем каналам прожужжали своим Крю Дрэгоном. А так да – ничего необычного Россия не делает.

Наша страна занимается этим последние... Я не знаю... Лет 20-30...
Ну, вот. Не знаешь, а ролики записываешь. 60 лет мы этим занимаемся. Собственно, потому Дню Космонавтики уже 60 лет, понимаешь?

Мы из космической державы первопроходца, превратились в...
В кого? Прям интриган! Еще и паузы делает между словами :)

В державу космических грузчиков-перевозчиков...
Я специально привожу всю речь дословно, чтобы была заметна вся ее абсурдность.

То есть страна, которая единственная в мире отправляет людей в космос и делает это на 5+, без гибели людей, без лишних расходов, всего за 3 часа – это не космическая держава, а держава грузчиков.

А я-то думал, что мы страна-бензоколонка, а оказывается – мы грузчики. Хорошо, так и запишем, чтобы понимать.

Пока что это все, на что мы пригодны. В то время как в Америке...
Так. Сейчас нам расскажут про чудеса космонавтики в Америке.

В то время как в Америке есть Илон Маск...


Обалдеть... У нас лучшая в мире космонавтика, а у них – Илон Маск. В таком случае, у нас еще есть Лев Лещенко – он не подойдет для логики КУКа? Я просто ее не до конца понимаю.

... – который ставит перед собой нереальные задачи.
Э, стойте. КУК несколько не учел, что в России есть, например, я. И знаете? Я ставлю перед собой еще более нереальные задачи! Маск хочет отправить миллион человек на Марс, а я хочу миллиард и сразу на Юпитер. И я тоже пробую делать это каждый четверг у себя в огороде.

Да, у меня пока не получается, но мои задачи круче масковских, значит – Россия круче, чем США. Это ведь так работает? Или мы все-таки по конкретным доведенным до конца проектам будем судить?

Короче, ладно. Не буду вас больше мучить (или веселить). Кратко перескажу, что в своем ролике имел в виду Кук.

Он имел в виду, что в России сейчас нет той "мечты о Космосе", которая царила в СССР в 60-х и которая слегка витает в современных США благодаря Маску.

Главная заслуга Маска, по мнению Кука, – вдохновление человечества на новый космический рывок. И с этим я, в общем-то, согласен.

Ведь Маск ничего невероятного не создал, однако его деятельность не дает застояться в том числе и Роскосмосу, который стал заметно более активно шевелиться. Без Маска у России, может быть, не было бы многих проектов, которые есть и об одном я сейчас даже расскажу.

Проект России, который вдохновляет
Как я уже писал, современная космическая отрасль действительно находится в периоде застоя. И не только она. В глобальном застое пребывает вся наша цивилизация.

Вот смотрите. Когда-то мы ездили на лошадях, потом на паровых машинах, потом на двигателях внутренного сгорания. Все это был реальный прогресс и рывки вперед.

Сейчас эти рывки прекратились. Все, что меняется в автомобилях, самолетах или кораблях – у них становится больше комфорта, мощности, экономичности. Но принципиально ничего не меняется и самый крутой автомобиль Бугатти – это тот же самый автомобиль Генри Форда, просто с наворотами. Все те же 4 колеса, ДВС, коробка и руль.

Да, сейчас начали появляться электромобили, но массовыми они не стали и не станут, пока мы не найдем дешевый и экологичный источник электроэнергии. Так что нового рывка и тут не произошло.

Вот с космонавтикой то же самое
Да, Россия или США сейчас отправляют человека в космос. Маск обещает сделать для этого самую совершенную ракету. Но даже если у него получится – рывок не случится.

Это будет точно такая же реактивная ракета на химическом топливе. Просто с наворотами. Принципиального изменения не произойдет. Илон Маск даже к Марсу собрался лететь на химической ракете, что выглядит таким же бредом, как современная кругосветка на угольном пароходе.

Для кругосветки в 21 веке есть легкие, быстрые, экологичные яхты. Но вот для путешествия на Марс у нас такого "современного" средства нет и Маск о нем даже не задумывается. Он разрабатывает те же самые ракеты, на которых летали Гагарин и Терешкова. Просто с лучшими параметрами.

А вот Россия о новых типах транспорта задумывается. Да, у нас нет такого крутого пиарщика как Илон (и в этом наш косяк), но зато у нас есть проект "Нуклон" – космический ядерный буксир.

Подробно объяснять не буду, но если коротко – это межпланетный космический комплекс, который способен двигаться НА ПОРЯДКИ быстрее, чем обычная химическая ракета на жидком топливе.

Нуклон отличается от любой ракеты Илона Маска так же, как паровоз отличается от лошади. То есть это – принципиальной иной способ передвижения в космосе. Именно он позволит сделать настоящий прорыв.

И если Илон Маск о таком проекте даже не задумывается, продолжая гробить одну химическую ракету за другой, то Роскомос свой проект не просто обдумывает, но уже и разрабатывает. Более того, отдельные элементы Нуклона уже существуют, некоторые – тестируются "в железе" (то есть существуют уже не на бумаге).

К 24-му году должен быть готов проект, а к 2030-му – сам Нуклон. Впрочем, в рамках текущего разговора – все это не важно. КУК ведь жаловался, что у России нет проектов, которые способны заразить молодежь мечтами о космосе? Он говорил, что амбициозные задачи – важнее реальных результатов.

Так вот, такие задачи у нас есть и они – самые амбициозные в мире. Ведь одно дело – создавать еще одну химическую ракету, другое – разрабатывать аппарат НОВОЙ ЭРЫ. Штуку, которая позволит добраться до дальних планет, а может даже и некоторых звезд.

Чего у нас нет, так это своего Илона Маска, который смог бы пустить всем пыль в глаза и навешать лапшу про "миллион человек на Марсе".

Впрочем, может оно и к лучшему? Может, такие вещи лучше делать в тишине? Не привлекая лишнего внимания?

Про гиперзвуковое оружие тоже никто особо не говорил, пока оно не появилось у России. Может, лет через 10 американцы неожиданно поймут, что их химические ракеты – прошлый век, а летать нужно на ядерных буксирах?..

источник: Обьясняю на пальцах.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Прости нас, Юра!" и Илон Маск

11:01, 22 апреля 2021

Автор: valerianne

Комменты 228

M

Какой смешной пост. Кого там вы отправляете в космос?)))

A

Да-да, а потом мы берем в компаньоны в космос всяких американок, которые, прастити, при "сильнейшем стрессе" дрелью корабль просверливают. Что-то я сомневаюсь, что Валентина Николаевна Терешкова стала б чего-нибудь сверлить в обшивке корабля. И унитазы они там все переломали.

Аватар

Забодали Вы Маском. н хоть пусть попробует организовать элементарную космическую отрасль. Загнется на эксплуатации. Дело говорю.

Аватар

Вот я не понимаю как в прошлом веке умудрились не только человека в космос и на Луну отправить , но и МКС создать , а сейчас ничего такого экстраординарного не происходит , хотя по логике за 60 лет человечество должно уже по галактике путешествовать и на марс высадиться.

Аватар

Очень в стиле Валерьяны пост: защищая свое обосрать товарища! Космическая отрасль в РФ в плачевном состоянии. Это факт. Из-за воровства, коррупции, Рогозина. У американцев, как и европейцев, и китайцев и пр. случаются неудачи на этапе тестирования. Это тоже факт. При этом люди, имеющие непосредственное отношение к космосу - инженеры, космонавты, сотрудники ЦУПов - никогда не меряются, у кого где хуже. Они все понимают, что работают ради общего дела! Ради всего человечества! Уникальные люди, почти последние романтики:)... Они всегда поздравляют коллег с удачами! Но Валерьяне главное накинуть на вентилятор, чтобы с чистой совестью хамить оппонентам.

Подождите...