Посмотрела прекрасные посты Pryani4ek и fantoccio (спасибо, сплетницы!) и вспомнила, что в закромах храню фотографии со стихийных митингов, которые случились 12 апреля в Ленинграде. Моменты невероятной радости людей! Все фото из коллекции  Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Делюсь.

Группа ленинградцев на Дворцовой набережной во время ликования по поводу полета в космос Ю.А.Гагарина.

Демонстрация ленинградцев на Невском проспекте в честь полета Ю.А.Гагарина в космос.

Группа студентов Ленинградского электротехнического института связи с транспарантом в честь полета Ю.А.Гагарина в космос, на Невском проспекте.

Группа ленинградцев (студентов Ленинградского государственного педагогического института им. А.И.Герцена) готовят плакат, посвященный полету в космос Ю.А.Гагарина.

Студенты Ленинградского педагогического института им. Герцена направляются по набережной р. Мойки на Дворцовую площадь.

Студенты с плакатом на Невском проспекте.

Ленинградские школьницы приветствуют полёт в космос первого в мире космонавта - Ю.А.Гагарина. Дата съемки 1961, 14 апреля.

Юные ленинградцы рассматривают портрет покорителя космоса - Ю.Гагарина во время митинга на Дворцовой площади. Дата съемки 13 апреля 1961 г.

Ленинградцы в универмаге "Гостиный двор" в отделе "Радио и телевизоры" смотрят передачу о прибытии в Москву покорителя космоса Юрия Гагарина. Дата съемки 14 апреля 1961 г.

Блоги

12 апреля 1961 года в Ленинграде

00:27, 13 апреля 2021

Автор: utkjyf

Комменты 52

L

Что вы на одежду катите? Ну вылитый же Гвасалия.

W

utkjyf, огромное спасибо, что поделились в нами! не видела ранее ни одной фотографии, какие эмоции, какие лица, у самой улыбка до ушей , сижу детали рассматриваю. молодежь с креативными юморными плакатами. а фотография, где люди смотрят телевизор, на всех лицах улыбки, все светятся от счастья, там люди блокаду пережившие и застали такое событие! спасибо, автор!

Аватар

12 апреля 1961 года. Город Азов, Ростовская область. Моей маме почти 16. Последний год школы (она пропустила один год - вынуждена была работать в колхозе телятницей, дояркой. А потом пошла в 8-й класс. Поэтому на момент 16 лет ещё была в школе). Забегает учитель какой-то и сообщает о полете Гагарина. Боже, это был всеобщий праздник,! Всеобщее ликование! Народ шел толпами по Петровскому бульвару, с плакатами. Мамин одноклассник успел за считанные минуты нарисовать портрет Гагарина. Возможно не портрет, а просто космонавта. Не помнит она. И ведь не было интернета, телевизоров не было(почти ни у кого). Благодаря радио узнали и дальше уже весть о поколении космоса понеслась вскачь! И да, все пацаны в тот день мечтали стать космонавтами)! По словам мамы. С Днём Космонавтики!

Аватар

Катастрофа с Гагариным случилась 27 марта - в день рождения его отца. Анна Тимофеевна с дочкой Зоей в Гжатске готовились к приезду гостей, когда по радио передали страшную новость. «За год до своей гибели Гагарин направил Л. Брежневу письмо о том, что СССР из страны - лидера в области освоения космоса превращается в страну, догоняющую Америку. Несогласованность действий в отрасли после смерти Королёва привела к печальным последствиям. Письмо подписали ещё 6 космонавтов, - рассказывает Татьяна Копылова. - Документ этот до последнего времени хранился под грифом «Сов. ­секретно». За год после отправки письма погибли два космонавта, подписавших его: Владимир Комаров сгорел в спускаемом аппарате, затем во время тренировочного полёта произошла катастрофа с самолётом Гагарина».

Аватар

Вообще было бы интересно не только на фоточки смотреть. Столько интересного о Гагарине. В блогах не все могут темы заводить? Не поняла как это работает... «Каждую прось­бу он считал обязательной и мучился, когда не удавалось что-то сделать», - вспоминала супруга Гагарина Валентина Ивановна. Однажды ночью им в квартиру позвонил дежурный с КПП Звёздного городка: «Вас какой-то дедушка из Сибири спрашивает». Оказалось, 80-летний старик приехал через всю страну просить Гагарина найти могилу сына, погибшего во время Великой Отечественной. Гагарин устроил дедушку на ночлег, дал денег на обратный билет. Год разыскивал могилу. И нашёл в Курской области.

Подождите...