Здравствуйте, дорогие сплетницы (и сплетники; пирожки у нас вкусные, разные и для всех ;))! Пару дней назад я рассказывала о своей большой британской пирожковой любви - Ричарде Армитидже. Сегодня мы с вами обратим взор в сторону Европы и будем любоваться прекрасным хорватом Гораном Вишничем.

Биография

Если вы откроете википедию, то прочитаете следующее: 

Горан Мария Вишнич (хорв. Goran María Višnjić), родился 9 сентября 1972 года — американский и хорватский актёр. Он известен прежде всего ролью доктора Луки Ковача в американском телесериале «Скорая помощь» («ER»).

Такая отсылка к самой популярной роли немного смущает. Возможно Горан и известен благодаря ER (о его персонаже я расскажу в посте), но у него за плечами много интересных и запоминающихся ролей как в кино, так и на телевидении.

Горан родился в Шибенике, его мать, Милка Вишнич, работала на продуктовом рынке, а отец, Желько Вишнич, был водителем автобуса. Есть старший брат Йошко.

По словам Горана, в детстве он мечтал путешествовать и слетать куда-нибудь самолетом, но у семьи не было таких средств, и мама ему говорила, что надо лишь запастись терпением. Что же, мама оказалась права :)

Кинодебют Горана состоялся в 16 лет в фильме «Братья по матери» (Braća po materi), где он сыграл юного хорватского экстремиста. Окончил Загребскую академию драматических искусств (Хорватия), а до этого отслужил год в хорватской армии.

Гора был самым молодым актёром, которого выбрали на роль Гамлета в проекте международного летнего театрального фестиваля в Дубровнике. Он изображал принца Гамлета в течение 6 лет с 1993 по 2000 гг., выиграв несколько театральных премий Орландо (эквивалент российской «Золотой Маски»).

В 1997 году выходит фильм «Добро пожаловать в Сараево» (Welcome to Sarajevo), после чего Горана замечают в Голливуде.

Кадр со съемок «Добро пожаловать в Сараево»:

Одной из первых его, кстати, замечает сама Мадонна, после чего приглашает в свой клип на песню The Power of Goodbye. Вышло очень красиво:

Далее следуют роли в фильмах "Миротворец" и "Практическая магия".

Джимми Ангелов в его исполнении просто незабываем!

Далее Горан получает предложение сыграть роль доктора Луки Ковача в одном из самых популярных сериалов того времени, "Скорой помощи" (ER). Его персонаж появляется в шестом сезоне сериала, который был показан в 1999 году.

Доктор Ковач в сериале появился после ухода доктора Росса (Джорджа Клуни), когда продюсерам был просто необходим новый покоритель сердец женской аудитории. Эта роль дала Горану раскрыть свой актерский талант в полном объеме. Его персонаж потерял семью во время бомбежки в Хорватии, и демоны преследуют Луку очень долгое время. К нему невозможно не проникнуться симпатией и состраданием, ведь по своей натуре он замечательный человек, отличный доктор, друг и (в более поздних сезонах "Скорой") начальник.

Горан снимался в "Скорой" вплоть до конца 14 сезона, хотя у него есть небольшое камео в третьей серии 15 сезона, а с 12-ого был главным актером в сериале. 

Параллельно со съемками в ER, Горан участвовал и в других проектах.

"Электра" (Elektra):

"Длинная мрачная ночь" (Duga mračna noć):

"Под гипнозом" (Doctor Sleep):

Видеоклип UNKLE - Burn My Shadow:

После "Скорой" были заметные роли в фильмах "Начинающие" (Beginners), "Девушка с татуировкой дракона" (The Girl with the Dragon Tattoo), а также сериалах "Пэн Американ" (Pan Am), "Диета из Санта-Клариты" (Santa Clarita Diet), "Доктор Кто" (Doctor Who), "Пацаны" (The Boys). 

"Начинающие":

"Девушка с татуировкой дракона":

"Пэн Американ":

"Диета из Санта-Клариты":

"Доктор Кто":

"Пацаны":

Отдельно стоит отметить сериал "Вне времени" (Timeless), в котором Горан сыграл Гарсию Флинна, главного антагониста первого сезона, который пытался изменить прошлое и ставил палки в колеса главным героям. Впрочем, у него была на это причина (не буду спойлерить). Очень советую к просмотру этот сериал! Там прекрасный каст и интересный сюжет, а персонаж Горана сразу крадет все внимание.

Личная жизнь

С 1999 года женат на Иване Врдольяк, дочери известного хорватского режиссёра Антуна Врдольяка (бывшего вице-президента Хорватии).

У них трое детей - двое приемных (Тин и Вивьен-Софи), а также биологический сын Вигоневые (родила суррогатная мать, на фото он в центре).

Также у Горана есть ребенок на стороне - дочь Лана Лурдес, рождённая в марте 2007 года от Мирелы Рупич.

Горан - очень обаятельный и позитивный человек, невозможно не улыбаться, смотря его фото в инстаграм или интервью на ютубе.

Вот, например, как чудесно он проводит локдаун в Корнуолле. 

А можно просто любоваться этим прекрасным хорватом...

... и любоваться...

...и любоваться! 

Спасибо за внимание! Всем самых вкусных пирожков :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Пирожковый флешмоб: Горан Вишнич

19:00, 8 апреля 2021

Автор: GoYourOwnWay

Комменты 61

Аватар

Автор, спасибо за прекрасного Горана. В клипе Мадонны он конечно огонь огненный и секс сексуальный. Приятный мужчина и актер хороший. И взрослеет хорошо)

Аватар

Спасибо за пост, интересный мужчина! От меня плюсики вам полетели) Подскажите, а нужно вставать в какую-то очередь на публикацию постов? Сразу извиняюсь, если вопрос глупый:) но боюсь выкатить пост про своего пирожка и получить по щщам за несоблюдение очереди, если она есть:)

Аватар

Ох...помню своё детство, когда впервые увидела его в клипе Мадонны, а потом в Практической магии. Надолго зацепил меня тогда.классно, что тогда не было интернета и про него ничего не было известно. Был окружен таким таинственным флёром. Я в тот период тащилась от истории Дракулы, Мне он всегда представлялся именно в этом образе. Да секастный хорват ;)

Аватар

Обожаю Горана, такой харизматичный мужчина. Мне он нравиться в "Пересекая черту". В "Вне времени" ему так идут исторические костюмы, просто отпад.

L

В клипе Мадонны он просто ходячий секс.Да и сама Мадонна там огонь. Они прям хорошо монтировались визуально..

Подождите...