Сегодня для меня - волнительный день, ведь это мой первый пост на Сплетнике. И я очень рада, что он случился в рамках пирожкового флешмоба, ведь я могу посвятить его замечательному и любимому Ричарду Армитиджу.

Я узнала о Ричарде после просмотра первой части «Хоббита». Меня сразу же покорила серьезность, с которой он играл Торина Дубощита, короля гномов без короны, отправляющегося в путешествие, чтобы вернуть свое родное королевство Эребор. Дальше я пошла прямиком на Кинопоиск и окунулась в фильмографию этого прекрасного британца. И вот уже почти 10 лет Ричард - один из моих самых любимых актеров и, по совместительству, пирожков.

На Сплетнике он в последнее время редкий гость, поэтому постараюсь принести максимальный заряд красоты и немного новостей. 

Биография

Ричард родился в деревне Ханкот, вблизи Лестера, в Англии.  Родители: Маргарет Армитидж, школьный секретарь, и Джон Армитидж, инженер-атомщик. Второй ребёнок в семье, есть старший брат — Кристофер. Ричард был назван в честь английского короля Ричарда III.

Родители:

Родители Ричарда



Брат:

С мамой:


В 2018-ом году мама Ричарда скончалась от рака поджелудочной железы. Отец еще жив и, по словам Ричарда, в свои 82 года здоров, дважды в неделю играет в гольф и ходит быстрее, чем его сын.

Его первое выступление перед публикой состоялось в Бирмингемском Alexander Theatre, в детском спектакле «Хоббит», где юный Ричард сыграл эльфа.

Забегая немного вперед:

Далее Ричард учился в Брокингтон-колледже и Паттисон-колледже. В последнем осваивал актерское мастерство и окончил его с высшими оценками по музыке и английскому языку.

В поисках опыта, необходимого для получения рабочейкарты актёра, он отправляется в Венгрию, в Будапештский цирк, и проводит там 6 недель, вычищая клетку слона и ассистируя на манеже.

Получив актерскую карту, Ричард вернулся в Англию и стал работать в качестве театрального актера. Сначала участвовал в мюзиклах, потом получает несколько ролей в драматических постановках.

Ричард в "Кошках":

В 1995 году начал обучение в престижной Лондонской Академии Музыки и Драмы (LAMDA). 

После трех лет обучения, Ричард стал членом Королевской шекспировской труппы, участвуя в различных спектаклях. Занятость у него была только частичная, и ему приходилось перебиваться различными неактерскими подработками.

В 1999-м снялся в массовке "Звездных войн". Глазастые поклонники, конечно же, его нашли:

Далее следуют небольшие театральные и телевизионные работы, пока в 2004-ом году не выходит "Север и Юг" (North and South) - настоящий прорыв в карьере Ричарда. В экранизации романа Элизабет Гаскелл Ричард сыграл мистера Торнтона, владельца фабрики, который берет уроки у главной героини. О том, какое впечатление произвел на публику Джон Торнтон, можно судить по заголовку статьи в «The Sunday Times», посвящённой сериалу. Он гласил: «Подвинься, Дарси!». В премьерные дни форум сайта ВВС вышел из строя из-за наплыва посетителей, желающих немедленно выразить любовь к мистеру Торнтону. 

Что же, смею здесь согласиться - в мистера Торнтона невозможно не влюбиться.

Далее карьера Ричарда начинает развиваться и следуют значимые роли.

Гай Гизборн в сериале "Робин Гуд" (Robin Hood):

 Лукас Норт в сериале "Призраки" (Spooks):

Джон Портер в сериале "Ответный удар" (Strike Back):
(наверное, лучший сериал, чтобы насладиться пирожковостью мистера Армитиджа)

У первого сезона "Ответного удара" были высокие рейтинги, и было принято решение снимать второй сезон. Но он уже был без Ричарда, так как тот улетел в Новую Зеландию сниматься в "Хоббите".

До выхода первой части "Хоббита" Ричард успевает появиться в небольшой роли в "Первом мстителе" - он играет нациста Хайнца Крюгера. Эх, Marvel, такого актера - и так мало использовать.

Лично у меня еще одна из любимых ролей Ричарда - это участие в рождественских выпусках "Викария из Дибли" (The Vicar of Dibley) в 2006-м. По сюжету его герой приезжает в Дибли и становится любовным интересом главной героини-викария Джеральдин. Очень смешные серии, советую для уютного просмотра за чашечкой кофе. 

Моя любимая сцена из "Викария": Джеральдин видит Гарри с симпатичной блондинкой (в итоге это оказывается его сестра) и представляет вот такой поворот событий.

Хоббит

Если до "Хоббита" о Ричарде знали в основном в Соединенном Королевстве, то роль Торина Дубощита сделала его популярным на весь мир. 

Как я уже писала в начале этого поста, меня поразила глубина, с которой Ричард сыграл эту роль. Как мне кажется, ему удивительно хорошо удалось показать многогранность характера этого персонажа, начиная от доблести и преданности народу, заканчивая медленно одолевающим его безумием, "драконовой болезнью". 

Мы с отцом часто пересматриваем "Властелина колец" и "Хоббита", и каждый раз на сцене смерти Торина я не могу сдержать слез. 

Но не будем о грустном.

"Хоббит" открыл для карьеры Ричарда новые двери. Он снимается в главной роли в фильме "Навстречу шторму":

Исполняет роль Фрэнсиса Долархайда в "Ганнибале":

Играет весьма скользкого Клода Беккера в "Подругах Оушен":

Из недавних ярких работ - сериалы "Берлинская резидентура" (Berlin Station) и "Незнакомка" (The Stranger) от Netflix. Berlin Station мне лично не зашел, было скучно, а вот "Незнакомку" посмотрела за один вечер если не с удовольствием, то с интересом.

И это только самые известные роли.

В то же время Ричард снова возвращается в театр. Сначала в постановку "Суровое испытание" (The Crucible) в Лондоне, потом - в пьесу Love, Love, Love в Нью-Йорке. В прошлом году он сыграл доктора Астрова в "Дяде Ване" на сцене лондонского The Harold Pinter Theatre. К сожалению, из-за коронавируса показ пришлось закончить раньше времени. Мне вдвойне обидно, ибо у меня был билет на эту постановку, и я так мечтала увидеть Ричарда на сцене. 

The Crucible

Love, Love, Love

Uncle Vanya

Помимо театра и кино Ричард много занимается озвучкой. Его голосом говорит Тревор Бельмонт в "Кастлвании", а на Audible можно найти очень много аудиокниг, начитанных им. Голос у него просто прекрасный!

Ричард поет кусочек песни из "Хоббита":

Читает Байрона:

Рассказывает детскую сказку:

Личная жизнь

Ричард - очень закрытый человек, и о личной жизни предпочитает не рассказывать. В прошлогоднем интервью для Telegraph, когда речь зашла о том, хочет ли он семью, Ричард сказал вот такую фразу: 

"Из-за особенностей моих отношений мне бы пришлось решать этот вопрос через усыновление или суррогатное материнство".

Так что выводы остается делать нам самим :)

Сейчас Ричард состоит в отношениях (по крайней мере, состоял в начале 2020-го, когда рассказывал об этом в интервью). 

Раннее ему приписывали романы с актрисами Аннабель Каппер и Самантой Колли. А также с единственным и неповторимым Ли Пейсом :) О последних очень здорово написала LuizaLove1 в своем пирожковом посте о Ли, поэтому приглашу вас в ее публикацию (ну и фотками Ли полюбуютесь). 

C Аннабель

С Самантой

С Ли

Новости

Сейчас Ричард снимается в еще одной экранизации романа Харлана Кобена - Stay Close. Его коллегой в данном проекте для Netflix стал хороший знакомый по "Хоббиту" - Джеймс Несбитт (играл Бофура, дружелюбного гнома в ушанке).

А совсем недавно Netflix выпустил корейский sci-fi экшн Space Sweepers, где Ричард исполнил роль злодея.

Ну вот, о карьере и жизни рассказала. Теперь предлагаю просто полюбоваться мистером Армитиджем.

Ну и напоследок:

Спасибо JustJulianna за прекрасную идею с флешмобом. Надеюсь, сегодняшний пирожок вас порадовал ;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Пирожковый флешмоб: Ричард Армитидж

17:06, 6 апреля 2021

Автор: GoYourOwnWay

Комменты 85

М

Спасибо -обожаю его-самый любый актер

Аватар

Прям залипаю на гифки)))

Аватар

Спасибо за пост! Забегалась, и профукала во время прочитать! Бывший моего пирожка))))) Ричард действительно замечательный актёр и очень красивый мужчина ( импозантен)))

Аватар

Ричард конечно прекрасен во всем, его герои настолько характерные, что влюбляешься с первых кадров. Он даже безнадежные проекты спасает своим присутствием, тот же "Берлинский отдел", "8 подруг Оушена" или "Робин Гуд". В общем могу восхищаться Ричард ом вечно.

L

Эх, с ли пейсом была просто идеальная пара. Жаль, что не сложилось. Давно хочу посмотреть север и юг

Подождите...